Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Хогвартс » Непростительные заклинания (три заклинания, которые запрещены Министерством магии)
Непростительные заклинания
GothmogДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:27 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Непростительные заклинания — три заклинания, которые запрещены Министерством магии, применение их против человека карается пожизненным заключением в Азкабане.

Ава́да Кеда́вра (англ. Avada Kedavra) — смертельное проклятие из серии романов Дж. К. Роулинг про Гарри Поттера. Любое применение к человеку достаточно для пожизненного заключения в Азкабане. Представляет собой луч зелёного пламени. После применения живое существо мгновенно и без мучений умирает. При этом все органы остаются неповреждёнными и причину смерти (магловскими средствами) установить невозможно. Не имеет контрзаклинаний, однако при определённых обстоятельствах может быть отражено. Практически существует только один человек, который подвергся убийственному проклятию и остался жив. Не каждый маг может применить это заклинание, так как оно требует огромной колдовской силы и искреннего желания убить. Например, лже-Аластор, Грозный Глаз, на лекции заявляет перед всем классом — «Сейчас вы все можете направить на меня палочку и произнести эти слова, но сомневаюсь, чтобы меня от этого даже насморк прохватил». Исключительные случаи: Гарри Поттер.

31 октября 1981 года Лорд Волан-де-Морт собирался убить Гарри Поттера, когда тому был всего год. Но тут его мать, Лили Поттер, заслонила ребёнка, умоляя Тёмного Лорда убить её вместо сына. Таким образом она создала очень мощное и очень древнее заклинание Жертвы, возможно, даже не понимая, что делает. И Волан-де-Морт, убив Лили, эту жертву принял. Древний контракт был произнесён, принят и подписан.

Поэтому следующее заклинание «Авада Кедавра», направленное на мальчика, отразилось от Гарри, оставив незаживающий шрам на лбу в виде молнии. Кроме того, оно попало в Волан-де-Морта, нарушившего договор (он попытался убить того, за кого была заплачена жертвенная смерть), лишив его тела.

Второй похожий случай, когда «Авада Кедавра» не сработала, точнее, сработала не в полной мере, произошёл спустя почти семнадцать лет (2 мая 1998 года). И опять между Волан-де-Мортом и Гарри Поттером. Тут сложилось несколько обстоятельств. Во-первых, Гарри принял смерть вполне осознанно, он пришёл к Тёмному Лорду сам, именно для того, чтобы быть им убитым. Ведь Волан-де-Морт заявил всему замку, что если Гарри Поттер ему сдастся, он снимет осаду с Хогвартса и не будет преследовать защитников замка (см. статью «Битва за Хогвартс»). Так что Гарри, как в своё время его мать, неосознанно создал то же заклинание Жертвы. Во-вторых, для ритуала возрождения три года назад Волан-де-Морт взял кровь Гарри Поттера, приняв таким образом в себя частичку жертвы Лили. Таким образом он заставил Гарри жить, пока жив Волан-де-Морт. В-третьих, Гарри Поттер (и об этом из живых на тот момент знал только сам Гарри) был ещё одним крестражем Тёмного Лорда. А стало быть, Бузинной палочке было из чего выбирать: убить Гарри или часть Волан-де-Морта в нём. В-четвёртых, Бузинная палочка в руках Тёмного Лорда на самом деле подчинялась своему истинному хозяину — Гарри Поттеру, и не захотела его убивать, опять-таки имея в распоряжении два варианта. Поэтому, когда Волан-де-Морт произнёс Убивающее заклинание, направленное на Гарри, тот очутился в некоем месте, находящемся между миром мёртвых и миром живых, и, освободившись от части души Тома Реддла, получил уникальную возможность вернуться к жизни.

Этимология

На арамейском языке Авада означает «Я уничтожаю/убиваю» (см. Абаддон), Кедавра — как я сказал. Таким образом Авада Кедавра переводится как «Я уничтожаю своим словом».
Возможно, Роулинг придумала это заклинание по аналогии с Абракадабра. На арамейском Абара означает «Я создаю», значение Кедавра — см. выше. Таким образом, Абара Кедавра переводится «Я создаю своим словом».
Созвучное (перестановка второй и последней буквы) французское слово cadavre [kadavr] переводится как «труп».

Упоминания в книге

Впервые (в настоящем времени) заклинание демонстрируется в книге «Гарри Поттер и Кубок огня». На уроке Защиты от Тёмных искусств лже-Грозный Глаз Грюм рассказывает ученикам о непростительных заклинаниях и показывает пример на пауке, которого убивает этим заклинанием.

Жертвы заклинания

Гарри Поттер и философский камень
Джеймс и Лили Поттер. Были убиты Волан-де-Мортом, при попытке защитить своего сына.
В фильме Гарри Поттер и Тайная комната Люциус Малфой собирался убить Гарри этим заклятием, но ему помешал Добби.

Гарри Поттер и Кубок огня
Семья Реддлов — была убита шестнадцатилетним Томом Реддлом в 1943 году.
Берта Джоркинс была убита Волан-де-Мортом в Албании, когда тот, использовав её как источник информации, разрушил её тело и разум.
Садовник дома Реддлов был убит Волан-де-Мортом, когда обнаружил, что в дом залезли «воры».
Паук, избранный как наглядное пособие, был убит лже-Грюмом (Барти Краучем младшим) во время урока по Защите от Тёмных Искусств.
Барти Крауч старший убит своим сыном Барти Краучем младшим, трансфигурирован в кость и зарыт на грядке у Хагрида.
Седрик Диггори — убит Питером Петтигрю по приказу Волан-де-Морта.

Гарри Поттер и Орден Феникса
Сириус Блэк — убит Беллатрисой Лестрейндж и поглощен Аркой Смерти. Однако он был убит другим заклинанием, имеющим красный луч (скорее всего, "экспеллиармус").

Гарри Поттер и Принц-полукровка
Лисица, принятая Беллатрисой Лестрейндж за замаскировавшегося мракоборца, была убита на берегу грязной речки, рядом с Паучьим Тупиком.

Альбус Дамблдор, директор Хогвартса. Был убит Северусом Снеггом. (Автор книги — Дж. К. Роулинг заявляет что Дамблдор умер окончательно, вопреки распространённому мнению фанатов, которые утверждали что Дамблдор и Снегг сымитировали его гибель).
Гиббон (Пожиратель смерти) был случайно убит другим Пожирателем смерти во время общей драки в Хогвартсе.

Гарри Поттер и Дары Смерти
Чарити Бербидж, преподаватель магловедения — убита Лордом Волан-де-Мортом в особняке Малфоев.
Сова Букля — убита во время операции «семь Поттеров».
Грозный глаз Грюм — убит Волан-де-Мортом в ходе операции «Семь Поттеров».
Семья, жившая в бывшем доме Грегоровича (скорее всего, семья его внука или внучки). Убита Волан-де-Мортом после того, как он не нашёл там Грегоровича.
Грегорович, мастер волшебных палочек. Убит Волан-де-Мортом после пыток.
Геллерт Грин-де-Вальд — убит Волан-де-Мортом в тюрьме Нурменгард.
Гоблины, отвечавшие за безопасность хранилища Лестрейнджей. Убиты Волан-де-Мортом после кражи из тайника чаши Пенелопы Пуффендуй
Гарри Поттер (крестраж в нём) — убит Волан-де-Мортом в Запретном лесу во время часового перемирия в ходе Битвы за Хогвартс. Погиб только Крестраж в теле Гарри Поттера.
Лорд Волан-де-Морт — убит собственным заклинанием. Бузинная палочка, находясь в руках Волан-де-Морта не захотела убивать своего истинного хозяина, Гарри Поттера. Поэтому заклятие, посланное Тёмным Лордом, было отражено заклинанием "Экспеллиармус" Гарри Поттера.
Фред Уизли был убит Пожирателем смерти Николя Конским.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:36 | Сообщение # 2
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Круциатус
Круцио (англ. Cruciatus) — Пыточное проклятие. Этим заклятием Беллатриса Лестрейндж пытала родителей Невилла Долгопупса. Также в книге Гарри Поттер и Кубок огня Темный Лорд пытал Гарри.

Направить волшебную палочку на жертву и произнести: «Круцио!» (англ. Crucio!). Для эффективного использования заклинания нужно наслаждаться болью жертвы.

Этимология

Происходит от латинского cruciare — «мучить, терзать», crutio — «мучить, пытать». Crucio — букв. «я мучаю». 'Cruciatus' с латинского переводится как "Мучение".

Жертвы заклинания

Родители Невилла Долгопупса Алисия и Фрэнк потеряли разум после пыток этим заклинанием Беллатрисой, Рабастаном и Рудольфусом Лестрейнджами, а также Бартемиусом Краучем младшим.

Барти Крауч младший в образе Грозного Глаза Грюма во время урока по Защите от Тёмных Искусств продемонстрировал студентам действие заклинания на пауке.

К Гарри Поттеру заклятие Круциатус применил вернувший себе тело Волан-де-Морт.

Седрик Диггори и Флёр Делакур испытали на себе действие заклинания во время третьего испытания Турнира Трёх Волшебников, когда ещё один чемпион, Виктор Крам, попал под действие другого непростительного заклинания — Империус. Наложил на Виктора заклинание Бартемий Крауч младший, принявший вид Грозного Глаза Грюма. В это время Тёмный Лорд Волан-де-морт восстаёт и приобретает своё тело.

Невилл Долгопупс был подвергнут пытке заклинанием Беллатрисой Лестрейндж в Отделе тайн.

К Гермионе Грейнджер заклятие Круциатус было применено Беллатрисой Лестрейндж во время допроса в особняке Малфоев с целью выяснения, откуда у Гермионы, Рона и Гарри взялся меч Годрика Гриффиндора.

Гарри Поттер подвергает пытке Круциатусом Амикуса Кэрроу после того, как тот плюнул в лицо Минерве
Макгонагалл в гостиной факультета Когтевран.

Волан-де-Морт подвергает пыткам Олливандера, чтобы узнать побольше о родстве его палочки и палочки Гарри Поттера.

Волан-де-Морт подвергает пытке Круциатусом Гарри Поттера в момент, когда тот притворяется мертвым после своего якобы самопожертвования, однако заклятие не подействовало, потому что Волан-де-Морт боялся, что оно подействует.

В качестве наказания за проделки Пожиратели Смерти Амикус и Алекто Кэрроу использовали Круциатус.
В фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса», у Гарри было видение, как Волан-де-Морт пытает Сириуса Блэка, чтобы узнать у него, где находится предсказание о Гарри Поттере.

Долорес Амбридж хотела наказать Гарри этим заклятием, застукав его в камине своего кабинета.
Гарри хотел им замучить Беллатрису Лестрейндж, тем самым отомстив за Сириуса, но у него не получилось, поскольку, по словам Беллатрисы, «нужно по-настоящему хотеть», чтобы эти заклинания подействовали.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:38 | Сообщение # 3
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Империус(англ. Imperio) — проклятие подвластия. Управление противником, абсолютное его подчинение. Накладывается таким образом: волшебная палочка нацеливается на жертву и произносится «Империо!» (англ. Imperio!).

Заклинание абсолютно подавляет волю жертвы и заставляет полностью подчиняться наложившему заклинание.

Это заклинание доставило немало хлопот Министерству магии, так как многие Пожиратели Смерти клялись, что совершили свои преступления, находясь под действием заклинания «Империус». Впервые упоминается в книге Гарри Поттер и Кубок огня.

Маги, «обладающие достаточными возможностями и незаурядным мозгом», способны сопротивляться заклинанию после определённой тренировки. Например, в книге Гарри Поттер и Кубок огня лже-Грозный Глаз Грюм (а на самом деле — Барти Крауч младший) учил четверокурсников сопротивляться заклятию «Империус». Это пригодилось Гарри в поединке с Волан-де-Мортом. Позже, лже-Грозный Глаз Грюм накладывает это заклинание на Виктора Крама, чтобы устранить всех соперников Гарри в лабиринте на Турнире Трёх Волшебников.

В книге Гарри Поттер и Принц-полукровка применяется к Кэти Белл во время похода в Хогсмид. Его применила мадам Розмерта, сама находящаяся под заклятием Империус.

В Гарри Поттер и Дары Смерти Гарри сам использовал это заклинание на гоблинах и пожирателях смерти, когда пробирался в хранилище банка Гринготтс. Рон Уизли тоже применял это заклинание на гоблинах в хранилище банка Гринготтс.

Этимология

Происходит от латинского imperare — властвовать, управлять. Imperio букв. я управляю


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Хогвартс » Непростительные заклинания (три заклинания, которые запрещены Министерством магии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: