Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Сражения » Война Последнего Союза
Война Последнего Союза
GothmogДата: Среда, 25.01.2012, 15:30 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Война Последнего Союза

Дата 3431-3441 гг. В.Э.
Место - Дагорлад, Мордор
Итог - Разгром армий Саурона, утрата Сауроном Кольца Всевластья и развоплощение, смерть Элендила и Гил-Галада

Противники - Объединённая армия эльфов Средиземья и дунэдайн-изгнанников против Армии Саурона.

Командующие
Гил-Галад, Элендил

Саурон

Военные потери
(добро)Неизвестно, но достаточно много
(зло)Практически все воины Саурона (при этом сам Саурон развоплотился

Последний союз эльфов и людей (англ. Last Alliance) — военный союз, он был сформирован в 3430 году Второй Эпохи в ответ на угрозу завоевания Средиземья тёмным владыкой Сауроном.

Война, произошедшая в конце Второй Эпохи, часто называется войной Последнего союза. Она включает в себя битву при Дагорладе и осаду Барад-Дура.

Саурон боролся с эльфами за власть над Средиземьем в течение более чем 1200 лет. Опасаясь увеличения мощи королевств в изгнании — Арнора и Гондора — его злейших врагов, Саурон пошёл в превентивное наступление на Гондор в 3429 году В.Э. Саурон внезапно напал на Минас Итиль и уничтожил росшее там Белое дерево. Исилдур и его семья бежали вниз по течению Андуина, чтобы предупредить Элендила, в то время как Анарион отправился к Осгилиату и какое-то время отвлекал на себя войска Саурона.
В ответ на эту агрессию Элендил, король людей-дунэдайн, заключил союз с Гил-Галадом, властителем нолдор Средиземья. Около трёх лет Союз собирал свои силы в Арноре и Ривенделле. В 3434 году В.Э. объединённые войска людей и эльфов перешли Мглистые горы, разгромили армию Саурона в сражении при Дагорладе, разрушили врата в Мордор и взяли в осаду крепость Тёмного Властелина — Барад-Дур.

Осада длилась семь лет, в течение которых Анарион, сын Элендила, был убит. В конце концов Саурон вышел из крепости и лично вступил в сражение, сразив одного за другим Гил-Галада и Элендила. Когда последний вступил в поединок с Сауроном, Тёмный Властелин нанёс ему сокрушительный удар, разломив меч Нарсил, которым был вооружён король людей. Выпавший из руки короля сломанный меч поднял сын Элендила, Исилдур, ухитрившийся обломком Нарсила срубить Врагу палец, на котором находилось Кольцо Всевластия. Лишённый силы Кольца, дух Саурона утратил физическую основу и не мог воплотиться в течение последующих трёх тысяч лет.

После победы над Сауроном, стоившей жизни Гил-Галаду, Анариону и Элендилу, а также огромному числу эльфов (особенно лесных), Последний союз был расторгнут. Многие из эльдар считали, что победа неполна: несмотря на все понесённые жертвы, Кольцо Всевластия сохранилось. Непреклонный Исилдур отказался уничтожить его, а вскоре, после гибели Исилдура, Кольцо было утрачено и след его потерян на несколько тысяч лет.

Другие упоминания

В приложении к «Сильмариллиону» «О Кольцах Власти и Третьей Эпохе» сказано, что воины народа Дурина участвовали в войне Последнего союза на стороне Элендила и Гил-Галада. Говорится также, что мало кто из гномов участвовал в этой войне, но они были на обеих сторонах.

Согласно примечаниям, сделанным Толкином после публикации «Властелина колец» и присутствующим в «Неоконченных сказаниях», эльфы-синдар Орофер и Амдир, короли лесных эльфов Лихолесья и Лориэна, собрали большую армию как часть Последнего Союза для свержения Саурона. Однако лесные эльфы не доверяли ни дунэдайн, ни в особенности нолдор, в результате чего они отказались подчиняться Гил-Галаду. Во время сражения при Дагорладе силы Амдира были отрезаны и загнаны в Мёртвые Топи, а Орофер погиб во главе своего войска в безрассудной попытке в одиночку прорваться в Мордор. Треть оставшихся в живых воинов перешла под командование сына Орофера, Трандуила.



Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Пятница, 27.01.2012, 22:49 | Сообщение # 2
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline











Верховный военачальник Ангбанда.
 
БантуДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:30 | Сообщение # 3
Center
Воитель
Воитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 2
Статус: Offline
Саурон всетакэ могуч - двоих главкомов всетакэ завалил, даж круче чем Бауглир - тот тока с Финродом на махач вышел и получил кецик занозу в ногу и когти в лицо

Ауре Энтулува!
 
GothmogДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:38 | Сообщение # 4
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Банту, с Финголофином а не с ФИнродом))

Верховный военачальник Ангбанда.
 
БантуДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:39 | Сообщение # 5
Center
Воитель
Воитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 2
Статус: Offline
Сори перепутал из-зва второго прозвища - Фелагунд

Ауре Энтулува!
 
Форум » Энциклопедия » Сражения » Война Последнего Союза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: