Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Гимли (все что есть о Гимли)
Гимли
GothmogДата: Пятница, 20.01.2012, 19:36 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Ги́мли (англ. Gimli, 2879 Т. Э. — 120 Ч. Э. или позже) — гном, один из главных персонажей романа «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина, член Братства Кольца.

Точно не известно, какое значение носит имя Гимли. По мнению самого Толкина, оно может происходить от поэтического слова «gim», которое означало в древнескандинавской поэзии «огонь». В соответствии с гномьей традицией Средиземья, имя «Гимли» является «внешним» именем, так как происходит из северного (человеческого) языка и не является настоящим именем на кхуздуле (свои подлинные имена гномы хранили в секрете от представителей иных рас).

Впервые имя «Гимли» упоминается в «Истории о Тинувиэль» — самой ранней версии приключений Берена и Лютиэн, опубликованной во второй части «Книги утраченных сказаний»: его носил пожилой эльф, бывший пленником в кухне Тевильдо, Князя Котов, вместе с Береном. Лишь впоследствии оно было дано гному во «Властелине Колец».

Гимли происходил из старейшего рода гномов — Длиннобородых, первых обитателей Казад-Дума, и являлся прямым потомком Дурина по младшей линии. Он родился через 77 лет после того, как гномы, возглавляемые Траином, образовали в Синих Горах (Эред Луин) поселение в изгнании. Ему не позволили участвовать в походе к Эребору, сочтя по гномьим меркам слишком молодым (в 2941 году Т. Э. ему исполнилось «всего лишь» 62 года). После того, как гномы вернули себе Одинокую Гору, Гимли вместе с отцом стал жить в Эреборе.

В 3018 году Т. Э. Гимли вместе со своим отцом Глоином отправился в Ривенделл — чтобы, по совету короля Даина II, предупредить Бильбо о том, что его разыскивает Саурон, а также узнать, почему тот желает вернуть некое Кольцо, и получить у Элронда совет, как поступить, когда посланники Саурона вернутся.
На совете у Элронда он был выбран одним из девяти членов Братства Кольца и осенью 3018 года выступил в поход на юг. В пути он крепко подружился с эльфом Леголасом.

Гимли стал первым гномом, вступившим в Лориэн с дней Первой Эпохи. После этого визита он получил своё прозвище Хранителя Локона — из-за того, что он постоянно носил при себе прядь волос Галадриэли. Эту прядь Галадриэль подарила Гимли по его просьбе в знак «дружбы между Лесом и Горами до конца дней».
После похищения орками Сарумана двух хоббитов из Братства Кольца Гимли без колебаний принял участие в погоне через весь Рохан за многократно более сильным отрядом урук-хай и их приспешников из Мордора и Мглистых гор. Бок о бок с Арагорном, Леголасом и роханскими воинами он отважно бился с орками в Хельмовой Пади, на стенах Хорнбурга и в Блистающих пещерах Агларонда. Во время осады Хорнбурга он отличился тем, что спас жизнь будущему королю Рохана Эомеру (хотя всего за несколько дней до этого был готов сражаться с ним из-за непочтительных слов Эомера о Владычице Галадриэли).

В составе отряда короля Теодена Гимли посетил разгромленный энтами Изенгард и присутствовал при разоблачении и низложении Сарумана. По возвращении в Эдорас он, преодолев страх, прошёл за Арагорном по Стезе Мертвецов и участвовал в битве на Пеленнорской равнине.
Своими подвигами, мужеством и благородством он добился того, что его стали называть Другом эльфов.
После Войны Кольца Гимли с эреборскими гномами возвратился в пещеры Агларонда и стал их правителем. После кончины государя Элессара (Арагорна), вероятно, в 120 году Ч. Э., уплыл за море вместе с Леголасом.

Когда персонаж Гимли только возник в замыслах Толкина, его роль играл сын Балина — Фрар (Бурин). Также, по первоначальному замыслу Профессора, Гимли вместе с частью своего народа после окончания Войны Кольца поселился не в Агларонде, а в Белых Горах, расположенных рядом с Минас Тиритом, однако ежегодно посещал Пещеры, желая полюбоваться их красотой.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Пятница, 20.01.2012, 19:39 | Сообщение # 2
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Этимология

Ги́мли (Gimli):

Этимология имени Гимли точно неизвестна. Возможно, оно происходит от норвежского слова gim - огонь.
Манфред Циммерман предполагал, что имя Гимли означает "огонёк, маленькая вспышка", основываясь на том, что имя Глоин означает "пылающий".
В норвежской мифологии Gimli (или Gimlé) - золотой зал в небесном королевстве Асгард, где будут жить выжившие в Рагнарёке, битве в конце света.
Друг Эльфов (Elf-friend):
Гимли был назван Другом Эльфов из-за крепкой дружбы с Леголасом и восхищению Галадриэлью.
Хранитель Пряди (Lock-bearer):'
Гимли был назван Хранителем Пряди в послании Галадриэли, доставленным Гэндальфом.
Гимли, сыну Глоина. Прими приветствие от своей Леди, Хранитель Пряди! Куда бы не пошёл ты - с тобой мои мысли, правильно направляй свой топор и берегись лжи.
The Two Towers: "The White Rider," p. 107
Лорд Блистающих Пещер (Lord of the Glittering Caves):
После Войны Кольца многие Гномы из Одинокой Горы переселились в Блистающие пещеры, а Гимли стал их Лордом.



Верховный военачальник Ангбанда.
 
StigrexДата: Вторник, 06.11.2012, 16:55 | Сообщение # 3
Center
Советник Элронда
Советник Элронда
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Мой самый любимый персонаж :)
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Гимли (все что есть о Гимли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: