Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Саэрос
Саэрос
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 16:02 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Саэрос (англ. Saeros) — один из немногих эльфов Средиземья, изображённых в негативном свете. Из всей информации о нём у Толкина можно найти только историю взаимоотношений Саэроса с Турином Турамбаром.

Саэрос был одним из лаиквенди, бежавших в безопасный Дориат после Первой Битвы Белерианда. В течение следующих пятисот лет он стал высшим советником Элу Тингола, короля Дориата. Отличительной чертой его было чрезмерное высокомерие.

В двенадцатую годовщину ухода от матери и из дома Турин вернулся во дворец короля с войны, которую вёл на границах Дориата. Усталый, голодный и огорчённый невесёлым юбилеем, Турин сел на свободное место за столом короля, которое было местом Саэроса. Вскоре появился и сам Саэрос и был чрезвычайно оскорблён «узурпацией» его места. Заняв место напротив Турина, он оскорбил его, насмехаясь над его потрёпанным внешним видом. Поскольку у Турина были длинные непричёсанные волосы, Саэрос спросил, не вели ли себя его родственницы-женщины, как звери, ходя «одетыми только в волосы». Услышав это, Турин в ярости швырнул кубок в лицо Саэроса, тем самым ранив его. Ужаснувшись от собственного поведения, Турин тут же покинул зал.

На следующий день Саэрос напал на Турина, который в это время шёл через лес. Несмотря на преимущество внезапности, в последующей схватке он был разоружён. После этого Турин заставил его, угрожая мечом, раздеться донага и бежать через лес. Не понимая того, что Турин вовсе не желает ему смерти, Саэрос, ослеплённый ужасом, попытался перепрыгнуть расселину, раскинувшуюся на его пути, но неудачно: он упал на острый камень на дне ущелья и расстался с жизнью. Видя это и ожидая обвинения в убийстве, Турин навсегда покинул Дориат, несмотря на призыв Маблунга остаться и ожидать королевского суда.

На суде, проведённом в отсутствие подсудимого через некоторое время, эльфийская дева Неллас привела Тингола к вынесению приговора о невиновности Турина, говоря о внезапном нападении на него (которое она видела) и утверждая, что Турин не собирался убивать Саэроса.

По версии, представленной в «Лэ о детях Хурина» Турин, бросив в лицо Саэросу кубок, сбил того с ног. Саэрос при падении ударился головой о каменный пол и таким образом погиб.
В тексте книги «Дети Хурина» указано, что Саэрос не скоро сможет покинуть Чертоги Мандоса.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Саэрос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: