Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Риан
Риан
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 16:01 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Риан (англ. Rían) — женщина из Первого Дома эдайн, жившая в Первую Эпоху. Она была дочерью Белегунда из Дома Беора и двоюродной сестрой Морвен Эдельвен. Её сыном был Туор Эладар, а правнуками — Элронд и Элрос.
… Волею злой судьбы родилась она в ту горькую пору, ибо наделена была сердцем кротким и нежным и не любила ни охоты, ни войны. Любовью дарила она деревья и дикие цветы, а еще — пела и слагала песни.
— Толкин Дж. Р. Р. Глава I. Детство Турина // Дети Хурина / Под ред. К. Толкина; Пер. с англ. С. Лихачевой — С.38

Во время Дагор Браголлах (455 г. П. Э.), когда страна её была разорена, а люди — убиты или бежали, Риан была ещё маленьким ребёнком. Белегунд в то время стал спутником своего дяди Барахира и остался защищать свою страну, пока не был убит в 460 г. П. Э. Эмельдир Мужесердая, жена Барахира, увела оставшихся в живых женщин и детей в безопасное место через Эред Горгорот, и Риан оказалась в числе тех, кто в итоге пришёл вместе с нею в Хитлум.

Там оказан ей был хороший приём, и в 472 г. П. Э. она вышла замуж за Хуора из Дома Мараха, чей брат Хурин был женат на двоюродной сестре Риан, Морвен, и в то время являлся Владыкой Дор-Ломина. Однако через два месяца после свадьбы Хуор ушёл на битву Нирнаэт Арноэдиад и в ходе неё был убит.

Никаких вестей с битвы не приходило в Дор-Ломин, и беременная Риан, находясь в великом душевном расстройстве, убежала в леса. Там нашли её зелёные эльфы и забрали в своё поселение в горах Митрим. До конца года родила она сына, Туора, однако оставила его на попечение эльфов и ушла искать вестей о своём муже. Наконец пришла она к Хауд-эн-Нденгин, холму павших, стоявшему посреди пустоши Анфауглит, где и умерла от горя.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Риан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: