Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Халет
Халет
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 15:41 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Халет (англ. Haleth, вариант перевода — Халефь) — основательница и предводительница Второго Дома эдайн, названного в её честь.

Ко времени её рождения Второй Дом людей осел в Таргелионе, области Восточного Белерианда, живя на отдельных хуторах и не имея общего вождя. Однако в 375 г. П.Э. Моргот послал против них отряд орков. Людей застали врасплох, и большая часть их погибла. Остальных собрал человек по имени Халдад и его дети-близнецы, дочь Халет и сын Халдар, и они долгое время сопротивлялись, сидя внутри частокола, пока нолдор не пришли к ним на выручку (к этому времени и Халдад, и Халдар погибли).
Предводитель нолдор, сын Феанора Карантир, предложил людям жить на его землях под защитой эльфов, однако Халет отказалась, будучи уже избрана вождём и обладая великим сердцем и смелостью, не меньшей, чем у её соплеменников. В следующем году она привела свой народ в Эстолад, а по прошествии некоторого времени — и далее на запад. Они прошли через ужасы Нан Дунгортеб только силой воли Халет и, в конце концов, пришли в леса Талат Дирнен. Позже многие переселились в лес Бретиль, который был частью Дориата, находившейся за пределами Завесы Мелиан, но теперь был пожалован людям Тинголом.

Халет правила народом Бретиля до самой смерти. Она была похоронена в зелёном кургане на холмах Бретиля, который с тех пор назывался Могилой Владычицы (англ. Ladybarrow), Хауд-эн-Арвен (англ. Haudh-en-Arwen) на синдарине и Тур Харета (англ. Tûr Haretha) — на собственном языке людей. Следующим вождём людей Бретиля стал племянник Халет, Халдан.

Первоначально Толкин писал, что в Средиземье существовало всего два дома эдайн: Дом Беора и Дом Хадора; однако последний дом он впоследствии разделил ещё на два. Предводителем Второго Дома стала Халет Охотница, которая описывалась Толкином как «известная воительница во главе отряда жён, вооружённых копьями».


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Халет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: