Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Здравствуй: Гость

Странник, мы рады видеть тебя. Проходи, отдохнешь с дороги, а я расскажу тебе последние новости Средиземья.
Чат
Опрос
Самое интересное на сайте..
Всего ответов: 206
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа
Главная » Статьи » О Средиземье » Статьи

Алфавит Кирт

Кирт («руны»), Кертар —  алфавит; изобретён Толкином для созданных им искусственных языков. Представляет собой модифицированные настоящие руны (многие знаки Кирта схожи с рунами футарка, которые, к слову, были использованы Толкином в «Хоббите», но лишь некоторые гласные имеют то же звуковое значение. Система обозначения в Кертаре более упорядоченна, чем в европейских рунах; к примеру, звонкость согласного обозначается дополнительным штрихом).

Поскольку Кирт является алфавитным письмом, одна руна обыкновенно соответствует в нём одной фонеме. Слова как правило разделяются не пробелом, а точкой.

Согласно произведениям Толкина о Средиземье, Кирт (Кертас Даэрон) был изобретён эльфом Даэроном, менестрелем Тингола, короля Дориата. Позже он был расширен до так называемого алфавита Ангертас Даэрон. Несмотря на то, что впоследствии он был в основном вытеснен тенгваром, некогда изобретённым Румилом, а затем улучшенным и принесённым в Средиземье Феанором, гномы приспособили Кертар для своего языка кхуздул (этот вариант получил название Ангертас Мориа, или Ангертас Эребор): прямые линии Кирта значительно удобнее для вырезания на камне, нежели завитки тенгвара. Кроме того, более простая ранняя форма Кертара была заимствована различными народами людей и даже орками.




Категория: Статьи | Добавил: Gothmog (30.12.2011)
Просмотров: 2699 | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Фильмы
Дж.Р.Р.Толкин
Творчество