Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Разное » Волшебные зелья
Волшебные зелья
GothmogДата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:51 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Амортенция («любовный напиток», «любовное зелье») (англ. Amortentia) — зелье, вызывающее у выпившего чувство увлечения объектом, чьи частички (волосы, ногти) были добавлены в зелье. Вот как Гораций Слизнорт отзывается о результате принятия Амортенции:
«…Разумеется, на самом деле Амортенция не создает любовь. Любовь невозможно ни сфабриковать, ни сымитировать. Нет, этот напиток просто вызывает сильное увлечение, вплоть до одержимости…»
Пахнет для каждого по-разному, вызывая в памяти самые приятные ароматы для человека. Со временем действие Амортенции проходит само по себе, оставляя жертву в растерянности и недоумении.

Бодроперцовое зелье — нечто вроде противопростудной микстуры. Резко согревающее зелье. Имеет небольшое побочное действие: из носа и ушей пациента часа три идёт лёгкий дым.

Волчье противоядие (Аконитовое зелье, Антиликантропное зелье) — достаточно сложное по составу и приготовлению зелье, призвано облегчать оборотням дни трансформации. Оборотень принимает зелье несколько дней до и во время полнолуния, и после превращения сохраняет человеческое сознание, становясь просто спокойным безобидным волком. Такое противоядие готовил Северус Снегг для Римуса Люпина, когда тот работал в Хогвартсе Известен изобретатель противоядия — Дамокл Белби.

Костерост — лечебное зелье, заставляющее кости вырастать заново. Возможно, также используется для сращения переломов. Побочный эффект — жуткая боль. Использовалось для выращивания костей правой руки Гарри Поттера после удаления их профессором Локонсом и для лечения костей ног Крюкохвата женой Билла Уизли Флёр Делакур в их коттедже «Ракушка». Имеет весьма неприятный вкус.

Кость, Плоть и Кровь — очень тёмное зелье, возвращающее тело тому, кто его лишился. В книгах зелье использует Волан-де-Морт для восстановления собственного тела. Полный состав в книге не указывается, однако известны три компонента:
Кость отца, отданная без согласия, возроди своего сына!
Плоть слуги, отданная добровольно, оживи своего хозяина!
Кровь врага, взятая насильно, воскреси своего врага!
Гарри Поттер и Кубок огня
И четвёртый компонент — тот, кому нужно возродить тело.
Зелье почти никогда не применяется, так как обычно при уничтожении тела человек умирает. Волан-де-Морт смог использовать его только благодаря своим крестражам, которые помогли ему выжить, даже после утраты тела.

Летейский эликсир доктора Летто — лечебная мазь. Ею смазывал свои шрамы Рон Уизли, чтобы залечить раны, нанесённые ему мыслями волшебного мозга в Министерстве Магии.

Напиток живой смерти, Глоток живой смерти (англ. Draught of living death) — очень сильное и сложное усыпляющее зелье, напоминающее по действию то, которое выпила Джульетта Капулетти. В рецепт входят настойка полыни и корень асфоделя. Ошибка в рецепте или приготовлении может вызвать вечный сон и даже смерть.

Оборотное зелье, Всеэссенция, Многосущное зелье (англ. Polyjuice potion) — выпивший его преображается на один час и выглядит как другой человек. Для преображения нужно выпить совсем немного (небольшого глотка хватает на час пребывания в изменённом виде). Момент преображения очень болезненный. Зелье физически преобразует тело самого превращаемого, не затрагивая находящиеся при нём вещи, так что на время нахождения в чужом облике последнему требуется одежда и обувь соответствующего размера. Действие оборотного зелья можно продлевать до бесконечности, просто выпивая вовремя небольшое его количество, если есть возможность пополнять запас образцов тела того, в кого требуется превратиться.

Зелье очень сложное по составу, и не каждый второкурсник справится с ним. Оно содержит сушёные златоглазки, водоросли, пиявки, спорыш, а кроме того — тёртый рог двурога, шкуру бумсланга (довольно редкий ингредиент) и частицы тела того, в кого хотят превратиться (чаще всего используют волосы или ногти). Процесс сбора ингредиентов может занять до месяца, так как в состав входят водоросли, которые необходимо собирать только в полнолуние, само приготовление занимает несколько дней.

Зелье действует только на людей. Римус Люпин в седьмой книге говорит, что оборотное зелье не подействует на Хагрида, поскольку он полувеликан. Превращаться с его помощью можно тоже только в человека; если добавить в зелье частички другого существа, например, животного, результат непредсказуем: возможна, например, частичная необратимая трансформация.

Гарри Поттер и Тайная комната

Впервые упоминается в книге «Гарри Поттер и Тайная комната». Гермиона Грейнджер с помощью Рона и Гарри варила это зелье в туалете Плаксы Миртл, чтобы под видом Крэбба, Гойла и Милисенты Булстроуд добыть у Драко Малфоя информацию о наследнике Слизерина.

Превращение Гарри и Рона прошло нормально, а вот Гермиона Грейнджер, собираясь превратиться в Милисенту Булстроуд, по ошибке добавила в свою порцию зелья шерстинки кошки, оставшиеся на мантии Милисенты, в результате частично трансформировалась — получила кошачью шерсть на лице, кошачьи глаза и уши, а также хвост, причём всё это сохранилось после завершения действия зелья. Гермионе потребовалось длительное лечение, чтобы вернуть человеческий облик.

Гарри Поттер и Кубок огня

Бартемий Крауч младший использовал это зелье, чтобы принимать вид Грозного Глаза Грюма. Ингредиенты зелья он воровал у профессора Снегга, а чтобы волосы Грюма у него постоянно были под рукой, он держал настоящего Грюма в седьмом отделении его собственного сундука.

Позже выяснилось, что из Азкабана он сбежал тоже с помощью оборотного зелья. Мать Крауча-младшего умолила отца забрать своего сына из тюрьмы, и Крауч-старший согласился. Они пришли навестить сына, сын выпил оборотное зелье матери, а мать выпила оборотное зелье сына. Дементоры, охраняющие Азкабан, чувствовали что в тюрьму пришли один здоровый человек и один умирающий, и покинули тюрьму один здоровый человек и один умирающий. Будучи по природе слепыми, они и не предполагали, что вместо Барти Крауча младшего умерла его мать.

Гарри Поттер и Принц-полукровка

Драко Малфой использовал его для изменения внешности Крэбба и Гойла и других слизеринцев, превращая их в первокурсниц. Так они могли предупреждать находящегося в Выручай-комнате Малфоя о присутствии посторонних.

Гарри Поттер и Дары Смерти

В седьмой книге оборотное зелье было использовано, чтобы обеспечить Гарри безопасность и запутать Пожирателей смерти, когда он покидал дом № 4 на Тисовой улице. Рон, Гермиона, Фред, Джордж, Флёр Делакур и Наземникус Флетчер приняли вид Гарри с помощью оборотного зелья. С каждым «Гарри» полетел кто-нибудь из «взрослых»: С Флетчером полетел на метле Аластор Грюм, Билл Уизли повёз свою невесту Флёр на фестрале, такой же способ передвижения избрали Гермиона и Кингсли Бруствер, Фреда сопровождал отец, Джорджа — Римус Люпин, Рон полетел с Тонкс. Три последние пары летели на мётлах.

Настоящего Гарри забрал Хагрид на летающем мотоцикле, подаренном ему Сириусом Блэком.

Во время свадьбы Билла и Флёр, дабы избежать разоблачения, Гарри выпил оборотное зелье одного из соседей Уизли и назвался Барни Уизли, кузеном Рона. Перед свадьбой Гермиона уложила в свою сумочку большое количество оборотного зелья, которое она позаимствовала у Грозного Глаза, и после поспешного бегства со свадьбы у троицы оказалось его изрядное количество.

Во время нападения на Министерство троица снова пустила в ход зелье: Гермиона превратилась в Муфалду Хмелкрик, Рон — в Реджа Кроткотта, Гарри — в Альберта Ранкорна. Все трое — работники Министерства.
Когда Гарри и Гермиона отправились в Годрикову впадину на поиски Батильды Бэгшод, они снова использовали оборотное зелье и превратились в пожилую чету маглов.

Планируя ограбление «Гринготтса», Гермиона использовала последние остатки запаса оборотного зелья и приняла вид Беллатрисы Лестрейндж. Под её видом Гермиона проникла в банк. Рону она изменила внешность с помощью волшебной палочки, а Гарри находился под мантией-невидимкой.

Сыворотка правды, Веритасерум — бесцветный, не обладающий никаким запахом напиток, заставляющий выпившего отвечать правдиво на все заданные вопросы. Очевидно, выпивший не может даже просто о чём-то умолчать. Приготовление этого зелья, видимо, не является слишком сложным, разве что некоторые ингредиенты настаиваются долго. Однако, в школьный курс изучение сыворотки по понятным причинам не входит. Непонятно также, необходимо ли специальное разрешение на применение этого препарата: в романе его применяют только лица, наделённые определёнными полномочиями (Альбус Дамблдор и Долорес Амбридж). Угроза профессора Снегга подлить Гарри Поттеру сыворотку в питьё была простым блефом.

Увеличивающее зелье — заставляет живые объекты увеличиваться в объёме. Возможно увеличение только некоторых частей тела. Так, взорвавшийся котёл с готовым увеличивающим зельем забрызгал сокурсников Гарри Поттера, и пока Снегг возвращал раздувшиеся носы, руки и губы учеников в первоначальный вид, Гермиона стащила немного шкуры бумсланга из запасов самого Снегга.

Уменьшающее зелье — зелье, заставляющее выпившего его стать меньше, или вернуться в детство. Так, капнув для проверки сваренного Невиллом Долгопупсом зелья на его жабу Тревора, Северус Снегг превратил жабу на несколько минут в головастика. Зелье сработало и Невилл, который обычно был слаб в зельях, понадеялся на получение призовых баллов за выполненную работу. Однако Снегг не только не наградил Долгопупса, но ещё и снял 5 очков: он всё-таки заметил, что Невиллу подсказывала Гермиона.

Феликс Фелицис (называемое также просто «Феликс» или «Жидкая удача») (англ. Felix Felicis) — в высшей степени сложный по составу и приготовлению напиток. Правильно сваренный, он приносит выпившему удачу во всех начинаниях. Доза приёма рассчитывается в зависимости от времени, на которое вы желаете запастись удачей. Чрезмерное использование зелья приводит к опасному избытку уверенности в себе. Зелье запрещено к применению во время спортивных состязаний, экзаменов и выборов. Малейшее отклонение в рецепте или приготовлении может привести к очень неприятным последствиям.

В шестой части Гарри использовал это зелье, чтобы добыть воспоминания профессора Слизнорта. Также друзья Гарри использовали его при атаке Хогвартса Пожирателями смерти.

Зелье для исцеления фурункулов — простейшее зелье, применяющиеся для лечения фурункулов. Готовится первокурсниками на первом занятии по зельеварению. Точный состав не указан, однако известно, что в него входят высушенные листья крапивы, змеиные зубы и рогатые слизняки.

В первой части профессор Снегг задаёт приготовить его первокурсникам Гриффиндора и Слизерина. На том же уроке, испортив данное зелье, Невилл Долгопупс покрывается волдырями, и его отводят в больничное крыло.

Настойка бадьяна - Простое зелье. Упоминалось один раз в 7 части, её использовала Гермиона для того что бы лечить Рона, которому при трансгрессии расщепило плечо.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Разное » Волшебные зелья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: