Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Разное » Транспорт
Транспорт
GothmogДата: Суббота, 04.02.2012, 19:56 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Форд «Англия»

Автомобиль фирмы Форд «Англия» модель 105E — изначально обычный магловский автомобиль, который при помощи магии «усовершенствовал» мистер Уизли. Теперь автомобиль мог летать и становиться невидимым. Использование такой машины было незаконным, и мистер Уизли собирался разобрать его.

Летом 1992 года Рон, Фред и Джордж Уизли прилетели ночью в Литтл Уингинг забрать Гарри от Дурслей.
В следующий раз семья Уизли и Гарри поехали на заколдованном форде в Лондон, на станцию «Кингс Кросс», чтобы оттуда ребята смогли уехать в Хогвартс. На станции Гарри и Рон шли через барьер, ведущий на платформу 9¾, последними. Но барьер не открылся, и они опоздали на поезд. Тогда мальчики решили лететь в школу на машине мистера Уизли. Это показалось им единственно правильным решением. Но долгий полёт в Хогвартс, который они совершили, летя над облаками (прибор невидимость очень быстро сломался), истощил автомобиль, и он упал на Гремучую иву, которая помяла автомобиль. Как только форд достиг земли, он выкинул героев и их багаж и укатил в сторону Запретного леса.

Рону и Гарри посчастливилось ещё раз встретить этот автомобиль: он спас их от стаи пауков-акромантулов, живущих в Запретном лесу.

Летучий порох

Летучий порох (англ. Floo Powder) — вещество, используемое для путешествия по каминным сетям. Впервые упоминается в книге «Гарри Поттер и Тайная комната».

Необходимо взять щепотку летучего пороха, бросить порох в огонь и шагнуть в камин. Пламя в камине становится изумрудно-зелёным и увеличивается в несколько раз, оно перестает обжигать кожу и кажется магу всего лишь тёплым ветерком. В этот момент необходимо произнести название требуемого места.

Произносить нужно чётко, чтобы не ошибиться адресом, Гарри Поттер, впервые путешествуя таким образом, по ошибке вместо Косого Переулка попал в Лютный Переулок. После того, как волшебник произнесёт название места, огненный вихрь начинает кружить его и уносит наверх или вниз в зависимости от пункта назначения («Над нами и под нами много волшебных каминов — выходов на улицы»). После этого волшебнику остаётся лишь следить за возникающими перед ним каминными решётками и выйти, увидев нужную.

Так же посредством летучего пороха можно общаться, не перемещаясь полностью. Для этого, кинув щепотку пороха и назвав необходимый адрес, надо опустить в камин голову. Таким образом волшебник сам останется в исходном месте, а его голова появится в нужном камине.

Каминная сеть

Камины большинства магических домов связаны между собой в единую сеть, что позволяет волшебникам быстро путешествовать по территории страны. Этот транспорт является общедоступным, пользоваться им могут даже дети.

Практически любой камин может быть подключён к каминной сети или отключён от неё. Например, Артур Уизли в книге «Гарри Поттер и Кубок огня» ненадолго подключил к сети камин дома Дурслей, чтобы забрать Гарри на Чемпионат мира по квиддичу.

Министерство магии может контролировать перемещения по каминной сети и связь через камины. В нём существует Отдел магического транспорта, который включает в себя Руководящий центр Сети летучего пороха.

«Ночной рыцарь» (англ. Knight Bus) — волшебный трёхэтажный автобус волшебников и ведьм, попавших в затруднительное положение. Автобус является волшебным общественным транспортом, перевозящим пассажиров по Англии, Шотландии и Уэльсу. Покрашен автобус в фиолетовый цвет. В разное время дня автобус оборудован по-разному: ночью он обставлен кроватями, а днём — креслами всех видов. Кондуктором в автобусе до ареста служил Стэн Шанпайк, водитель — Эрни Прэнг. Вызвать автобус можно, если встать у дороги и взмахнуть волшебной палочкой. После того, как пассажир сядет в автобус, «Ночной рыцарь» возвращается туда, где был перед тем, как его вызвали. В Ночном Рыцаре можно попасть в любую точку земного шара, находящуюся не под водой.

Поездка в «Ночном рыцаре» стоит 11 сиклей (от Литтл Уингинга до Лондона). За 14 можно получить кружку горячего какао, за 15 — ещё и грелку на голову и в придачу зубную щётку любого цвета.

Автобус невидим для маглов. У водителя автобуса Эрни Прэнга выработался бешеный стиль езды, причём все препятствия — дома, деревья, столбы, автомобили — сами отпрыгивают в сторону.
Гарри Поттер и узник Азкабана

Гарри Поттер, поссорившись с Дурслями, убежал с Тисовой улицы. Увидев на дороге чёрного пса, он споткнулся и случайно вызвал автобус «Ночной рыцарь». Кондуктору он представился Невиллом Долгопупсом. «Ночной рыцарь» довёз его до бара «Дырявый котёл», где его встретил Корнелиус Фадж.
Гарри Поттер и Орден Феникса

Гарри, Рон, Гермиона, Фред и Джордж и Джинни в сопровождении Тонкс и Грюма на автобусе «Ночной рыцарь» возвращались в Хогвартс с площади Гриммо, 12, где провели Рождество. Они доехали на «Ночном рыцаре» до Хогсмида.

Мотоцикл Сириуса Блэка

Мотоцикл Сириуса Блэка — Сириус имел летающий мотоцикл, который он оставил Хагриду, Хагрид доставляет на нём Гарри после смерти родителей на Тисовую улицу, и переправляет Гарри из дома Дурслей в 7 книге. В процессе полета коляска мотоцикла отваливается и позже мотоцикл отдают чинить Артуру Уизли.

Портал (англ. Portkey, в других переводах Портшлюс, Портключ) — предмет, использующийся для того, чтобы перенести волшебников из одного места в другое в заранее установленное время. При необходимости можно путешествовать большими группами. Для того, чтобы создать портал, следует навести палочку на предмет и произнести заклинание «Portus!». По всей видимости, в этот момент волшебник должен представить себе место куда его должен перенести портал. Порталы могут срабатывать от прикосновения, а могут быть «заряжены» на перенос всех кто их касается в определённое время.

Во время проведения Чемпионата Мира по Квиддичу Министерство Магии установило по всей Англии в стратегически важных точках двести порталов. Порталы представлены разными незначительными предметами, такими, чтобы маглам не пришло в голову их подбирать или играть с ними… Нужно также отметить, что создание порталов без разрешения Министерства Магии является серьёзным правонарушением.
В Министерстве Магии существует Отдел магического транспорта, включающий в себя Портальное управление.

Гарри Поттер и Кубок огня

Портал впервые упоминается именно в этой книге.
С помощью всех многочисленных порталов, установленных на пяти континентах, были доставлены люди на Чемпионат мира по квиддичу.

На Турнире Трёх Волшебников Барти Крауч-младший заколдовал в портал кубок-награду Турнира Трёх Волшебников. Этот портал перенёс бы всех к нему прикоснувшихся на кладбище, где в то время находился Волан-де-Морт. Ожидалось, что кубка коснется Гарри Поттер. Однако Гарри взял кубок вместе с Седриком Диггори. Когда они вдвоем перенеслись на кладбище, их встретил Хвост, убивший Седрика с помощью заклинания «Avada Kedavra!». Кубок-портал был двусторонним, и с его помощью Гарри впоследствии сумел вернуться обратно в Хогвартс.

Гарри Поттер и Орден Феникса

На Рождество Альбус Дамблдор создает портал, переносящий Гарри Поттера, Рона, Джорджа, Фреда и Джинни Уизли из кабинета директора в кухню Сириуса Блэка.

В Министерстве Магии опять же школьный директор создает портал, перенесший Гарри из здания Министерства в кабинет Дамблдора.

Гарри Поттер и Дары Смерти

Шесть фальшивых Гарри Поттеров и один настоящий должны были покинуть Тисовую улицу в сопровождении кого-то из взрослых и, долетев до защищённого места, с помощью порталов добраться до Норы. Часть порталов вернулась пустой.

Маховик времени, Времяворот (англ. Time-turner) — волшебный предмет, позволяющий вернуться в недалёкое прошлое. Выглядит как песочные часы, посаженные на ось, которая в свою очередь крепится на длинной золотой цепочке, в целом представляя ожерелье. На третьем году учёбы его использовала Гермиона Грейнджер, чтобы посещать как можно большее количество уроков. Во время сражения в Отделе тайн ребята попадают в одну из комнат Отдела тайн, где хранятся маховики времени.

Вероятно существуют как «карманные» варианты маховиков (какой использовала в частности Гермиона), так и экземпляры повнушительней. В один из таких маховиков размером с напольные часы угодил собственной головой один из Пожирателей смерти, бившийся с Гарри.

Маховик времени не может вносить кардинальных изменений в ход событий. Так, например, маховик не может вернуть жизнь убитому человеку. При действии маховика времени тот, на кого он надет (возможно один или несколько человек) переносится в прошлое и видит все события с другой стороны, участвуя в них. Чтобы перенестись на несколько часов в прошлое, нужно перевернуть столько же раз песочные часы.

Однако, если тот, кто использует маховик, встретится со своим прототипом в прошлом, то это приведёт к непредсказуемым последствиям.

Исчезательный шкаф (англ. vanishing cabinet) — два шкафа, образовывавшие что-то наподобие магического коридора. Человек, попавший в один из шкафов, мог мгновенно переместиться в другой.

Первый раз шкаф появляется в книге «Гарри Поттер и Тайная комната». Гарри, ошибившись, попал не в Косой Переулок, а в Лютный Переулок. Он заглянул в «Горбин и Бэрк», но по иронии судьбы тогда же и туда же заглянули Люциус Малфой и его сын Драко. Прячась от них, Гарри залезает в Исчезательный шкаф (который на тот момент был сломан), и таким образом остался незамеченным. В следующий раз Исчезательный шкаф появляется в этой же книге. Пивз по просьбе Почти Безголового Ника сбрасывает его с высоты. И только потом артефакт появляется в «Гарри Поттер и Орден Феникса». Тогда близнецы Фред и Джордж Уизли запихнули Монтегю в Исчезательный шкаф за то, что он собирался оштрафовать Гриффиндор. В конце концов, Монтегю всё-таки смог трансгрессировать из шкафа, чуть не погибнув. При этом, парень рассказал, что иногда слышал то, что происходило в школе, а иногда то, что в магазине «Горбин и Бэрк».

Никто не придал этому значения, кроме Драко Малфоя, который позже стал Пожирателем смерти. В книге «Гарри Поттер и Принц-полукровка» Малфой получил задание от Тёмного Лорда — убить Альбуса Дамблдора. Починив Исчезательные шкафы, Драко смог привести в школу других Пожирателей, но на самую главную часть — убийство — пойти не решился. За него это сделал Северус Снегг.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Разное » Транспорт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: