Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Существа » Привидения
Привидения
GothmogДата: Пятница, 03.02.2012, 13:35 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Почти Безголовый Ник (англ. Nearly Headless Nick) — привидение факультета Гриффиндор. Очень демократичное привидение. Всегда готов прийти на помощь и позволяет ученикам (по крайней мере, гриффиндорцам), называть себя «Ник». Отличается несколько самовлюблённым характером: если кто-нибудь задевает его чувства, гордо вскидывает голову и холодно замечает, что зовут его «Сэр Николас де Мимси-Дельфингтон», и именно так к нему следует обращаться.

Был казнён 31 октября 1492 года посредством сорока пяти ударов тупым топором по шее, в результате чего голова Ника так и не была полностью отделена от туловища и держится на нескольких сантиметрах кожи. Чтобы голова держалась на плечах, Ник постоянно носит широкий гофрированный воротник по моде своего времени. Именно тот факт, что его голова не полностью отделена от туловища, стал непреодолимым препятствием для сэра Николаса при его попытке вступить в «Клуб обезглавленных охотников».

Поскольку Почти Безголовый Ник — привидение Гриффиндора, по мере развития сюжета главные герои с ним часто сталкиваются, и всегда, когда бы Ник ни появился, он неизменно дружелюбен с Гарри и помогает ему.
Однажды он случайно спас жизнь пуффендуйцу Джастину Финч-Флетчи. Он оказался между Джастином и Василиском, приняв основной удар смертельного взгляда чудовища на себя. В результате Джастин только окаменел, и его смогли вернуть к жизни зельем из корня мандрагоры. Любопытную трансформацию от удара Василиска претерпел и сам Почти Безголовый Ник — он почернел и сделался неподвижным. Для транспортировки привидения в медицинское крыло замка профессор Макгонагалл сотворила специальный веер и велела одному из учеников сдувать им Почти Безголового Ника.

У него натянутые отношения с Кровавым Бароном, хотя Ник говорит что «привидения стараются поддерживать между собой дружеские отношения» . Устраивал праздник по случаю годовщины своей смерти в 1992 году. В том же году был заморожен Василиском. В 1996 рассказывает Гарри Поттеру про смерть и привидения: почему привидениями становятся не все. В 1998 помогает найти Диадему, указывая на Серую Даму.

Кровавый Барон (англ. The Bloody Baron) — факультетское привидение Слизерина. Жуткий старик с выпученными глазами, чья мантия с ног до головы заляпана серебристой кровью. Чем-то очень страшен, потому что его опасаются все другие привидения (хотя, казалось бы, если ты уже умер, чего ещё бояться?) и даже Полтергейст Пивз. Любимое хобби Кровавого Барона — издавать странные шумы и лязгать цепями в Астрономической башне. История Кровавого Барона связана с Серой дамой. Когда-то он любил Елену Когтевран, дочь Кандиды, основательницы факультета Когтевран. Однажды в приступе бешенства (Барон всегда имел буйный нрав) он заколол свою любимую, которая стала Серой Дамой, а когда осознал, что натворил — покончил с собой. С тех пор носит цепи в знак покаяния в давнем преступлении. Единственный (кроме Дамблдора), кого боится и слушается полтергейст Пивз.

Серая дама (англ. The Grey Lady) — факультетское привидение Когтевран. Привидение Елены «Хеллен» Когтевран (англ. Helena Ravenclaw), дочери основательницы факультета Кандиды Когтевран. Выглядит как белокурая красивая молодая женщина в мантии. Если она распахнёт её, на груди видна глубокая рана от ножа.

При жизни Елена похитила волшебную диадему матери, надеясь с её помощью превзойти Кандиду по уму. Эти надежды не оправдались, а только принесли обеим боль и страдания: Кандида не хотела признаваться, что её дочь стала воровкой, и всем говорила, что диадема у неё, а Елена от стыда спряталась в лесах Албании, там же спрятала и диадему, где её нашёл Том Реддл, предварительно узнав у той же Серой дамы, где её найти. Она не хотела возвращаться домой, и тогда Кандида попросила Барона найти дочь. Барон выполнил эту просьбу, но Елена отказалась вернуться к матери. В бешенстве Барон, который давно был влюблён в красавицу Елену, и который отличался буйным нравом, заколол её. Придя в себя, он ужаснулся от содеянного и наложил на себя руки.

Миртл «Плакса» Диан Шеридан (англ. Moaning Myrtle) — привидение, обычно обитающее в женском туалете на третьем этаже школы «Хогвартс». Она выглядит как вечно унылая девочка, толстенькая, небольшого роста, в очках с толстыми стёклами и с многочисленными прыщами. При жизни Миртл училась на факультете Когтевран. Волосы у неё длинные и растрёпанные, а глазки маленькие.

О её жизни ничего не известно, зато достаточно известно о её смерти и «полужизни» в образе привидения.

Миртл погибла 13 июня 1943 года, когда училась в Хогвартсе, после дня рождения. В этот день Миртл спряталась в туалете, чтобы поплакать от обиды на Оливию Хорнби, которая смеялась над её очками. К несчастью, именно в этом туалете находился заколдованный вход в Тайную Комнату. Том Реддл, разгадавший секрет Тайной Комнаты, вошёл в туалет и заговорил на неизвестном языке — судя по всему, на змеином, вызывая из Комнаты василиска. Миртл попыталась прогнать Тома и погибла от взгляда Василиска. А Том подстроил, чтобы в её смерти обвинили Хагрида. Миртл — маглорождённая. Убив Миртл (хотя он и сделал это не своими руками), Волан-де-Морт создал первый из крестражей.

«Плаксой» Миртл назвали не зря. Оплакивать свою несчастную судьбу и прыщавую внешность — любимое развлечение этого привидения. Хотя Плакса Миртл — привидение женского туалета, это не означает, что она не может бывать в других местах. Так, она появляется в ванной комнате старост, в озере рядом с Хогвартсом (там же), в подземелье на юбилее дня смерти Почти Безголового Ника и даже как-то посетила свадьбу брата своей прижизненной обидчицы Оливии Хорнби (об этом она рассказывает Гарри). Правда за то, что она натворила на этой свадьбе её наказало Министерство. Миртл об этом не распространялась, но с тех пор Хогвартс не покидала. Плакса Миртл то и дело рыдает и жалуется. Она думает, что люди над ней издеваются. Из-за этого туалет, где обитает Миртл, редко используется по прямому назначению:

Зайдёшь в кабинку по своей надобности, а там Миртл увидит тебя и начинает рыдать...
Гермиона Грейнджер

В книге «Гарри Поттер и Тайная комната» Гарри, Рон и Гермиона варят в туалете Миртл оборотное зелье, пользуясь тем, что туда никто не заходит, а Джинни Уизли закидывает к ней в бачок дневник Тома Реддла. Именно Миртл указывает Гарри на вход в Тайную комнату.

В «Кубке огня» Миртл помогает Гарри Поттеру решить одну из загадок Турнира Трёх Волшебников — о волшебном яйце. Также она появилась в озере во время второго испытания и указала Гарри путь к деревне русалок.

В книге «Гарри Поттер и Принц-полукровка» Драко Малфой жалуется Плаксе Миртл на свои несчастья.

Пивз (англ. Peeves) — полтергейст, обитатель школы «Хогвартс». Не считается призраком. Пивз — воплощение беспорядка, «неуничтожимый дух хаоса». Он постоянно творит безобразия — швыряется всем, что попадается под руку, ломает и портит предметы обстановки, наносит на них непристойные надписи, дразнит учеников и особенно любит изводить завхоза школы Аргуса Филча.

Пивз выглядит как маленький человечек в яркой одежде. Он носит шляпу с бубенчиками и оранжевый галстук-бабочку. У него злобные чёрные глазки и широкий рот. В отличие от призраков, Пивз не прозрачен и не бесплотен, но умеет летать, становиться невидимым и проходить сквозь стены.

Пивз уязвим к магии. Однажды профессор Люпин применил против Пивза заклинание «Ваддивази», от которого жевательная резинка, которой Пивз замазывал замочную скважину двери чулана, где Аргус Филч держит свои мётлы, влетела ему в ноздрю. А Гарри Поттеру удалось при помощи заклинания «Обезъяз» приклеить его язык к нёбу.

Пивз не подчиняется никому, хотя боится Кровавого Барона и оказывает некоторое уважение Дамблдору и Макгонагалл. Тем не менее, понятие лояльности ему не чуждо: вместе с другими обитателями Хогвартса он принимает деятельное участие в сопротивлении Долорес Амбридж и особенно рьяно выпроваживает Долорес из школы после её увольнения. Он получал колоссальное удовольствие, участвуя в битве за Хогвартс и бросая плоды цапня на головы Пожирателей Смерти.

Сэр Патрик — стоит во главе «Клуба обезглавленных охотников». Именно он не принимал Почти Безголового Ника в свои ряды, так как Ник не был «обезглавлен по всем правилам» в отличие от самого сэра Патрика. «Клуб обезглавленных охотников» принимал участие в битве за Хогвартс.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Существа » Привидения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: