Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Существа » Дементоры
Дементоры
GothmogДата: Среда, 01.02.2012, 17:48 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Дементоры — слепые существа, которые питаются человеческими, преимущественно светлыми, эмоциями. Внешне напоминают парящие скелеты в балахонах. Под капюшоном, обычно не видно лица дементоров, только там, где у человека находится рот, зияет щель. Страшны тем, что высасывают счастье и радость из всего живого, эмоции — это своеобразная пища дементоров. При приближении дементора человек испытывает необъяснимые приступы страха и отчаяния, а окружающий мир покрывается льдом и мраком. Отогнать дементора может только патронус, вызванный заклинанием «экспекто патронум».

Долгое время дементоры охраняли Азкабан, тюрьму для волшебников. Однако с приходом к власти Волан-де-Морта и благодаря ему, они оставили свои посты и примкнули к Тёмному Лорду. Дело в том, что Волан-де-Морт мог пообещать дементорам не скудную диету из эмоций полусумасшедших узников, а полноценное «питание» на просторах всей Англии.

Самое страшное наказание — это поцелуй дементора, когда он высасывает душу человека, оставляя его пустым, это больше не человек, а только оболочка.

Защита от дементоров

Патронус — вид позитивной силы, и для волшебника, который может вызвать её, она работает как защита, дементор питается больше ею, чем волшебником.

Никто никогда не мог убить дементора: невозможно убить то, что не является живым существом. Они не могут быть уничтожены физически, их можно только прогнать. Единственный способ защититься от дементоров — использовать силу Патронуса для того, чтобы прогнать их. Заклинание, вызывающее Патронуса должно быть произнесено волшебником, у которого есть сильные счастливые воспоминания, иначе заклинание не подействует. Поскольку Патронус представляет из себя некое образование, из которого невозможно вытянуть никакие эмоции, у дементоров настаёт что-то вроде кислородного голодания и они вынуждены ретироваться.

Шоколад — эффективная первая помощь после контакта с дементором, он хорошо восстанавливает силы, поднимает жизненный тонус.

Также дементоры не способны чувствовать мысли и эмоции животных. Таким образом волшебник-анимаг может если не полностью защититься от влияния дементора, то хотя бы существенно ослабить его.
Другие способы борьбы с дементорамиПравить

Подразумевается, что есть другие методы борьбы. В частности, Гарри не соглашался со Снеггом насчёт «лучших методов борьбы с дементорами». То есть, Гарри считал, что лучший метод — вызвать Патронуса. Снегг предложил что-то другое. Как известно, Северус Снегг был тогда преподавателем защиты от Тёмных искусств.

Что же мог посоветовать Снегг классу шестикурсников? «Протего»? Вероятнее всего. Успокоиться, отрешиться от всяких эмоций (вполне в его духе), чтобы дементор потерял интерес? Тоже возможно. Странно, ведь он, член Ордена Феникса не мог не знать об Отряде Дамблдора. Правда, он мог не знать каким именно заклинаниям учил ребят Гарри (а Гарри как раз обучил членов ОД заклинанию «Патронуса»). Да и слизеринцев, которых в ОД не было, не надо сбрасывать со счетов. Снегг как преподаватель дал реально возможные к использованию методы. Ведь для обучения «Патронусу» требуется время, и немалое, что может быть только внеклассной работой. К тому же, если Снегг и знал, чему именно учил Поттер на занятиях ОД, в нём могла взыграть ревность, что какой-то мальчишка, маг-недоучка учит лучше, чем он. Вот и предлагал всякие подручные методы. Во всяком случае, предложи Снегг действительно действенные способы/заклинания Гарри не стал бы с ним спорить, а просто взял бы на вооружение.

Проблемы защиты от дементоров

Многие волшебники и волшебницы обречены на вечный страх перед дементором. В основном это те люди, что пережили много потерь и лишений, как Гарри Поттер. Им очень сложно не только создать Патронуса, а просто не лишится чувств при виде дементора. Всё дело в том, что люди, пережившие боль и страдания, и имеющие очень мало счастливых воспоминаний, просто не выдерживают в добавок к своим проблемам влияние дементора. Даже при крепком здоровье и психологии человек с такой проблемой скорее всего потеряет сознание при дементоре. Хорошие раздумья и поиск в подсознании самых счастливых воспоминаний может помочь решить проблему страха перед дементором.

Отделение от Министерства

Дементоры служили Министерству магии как охранники Азкабана, так как это позволяло питаться им эмоциями узников. Тем не менее, к июлю 1996 года, большинство дементоров Азкабана подняли массовый бунт против работодателей с целью присоединиться к Волан-де-Морту, который предложил им больше жертв. Это помогло Пожирателям смерти в 1996 и 1997 годах сбежать из Азкабана.

К середине 1996 года, присоединившиеся к Волан-де-Морту дементоры ещё оставались в Азкабане, но уже вели двойную игру, что вызвало «несезонный» туман в июле. Корнелиус Фадж также допустил, что они были факторами последних ухудшений с точки зрения общественной поддержки британского премьер-министра, так как они в целом делали людей несчастнее.

Когда Кингсли Бруствер стал министром магии после второй войны волшебников в 1998 году, дементоры больше не использовались Министерством, предположительно из-за их ненадёжности и нечеловечности.

Этимология
Название дементор, по всей вероятности происходит от слов dement («делать сумасшедшим»), и tormentor («тот, кто причиняет большие страдания»), что даёт определение «тот, кто наносит сумасшествие».


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Существа » Дементоры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: