Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Филиус Флитвик
Филиус Флитвик
GothmogДата: Пятница, 03.02.2012, 14:15 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Филиус Флитвик (англ. Filius Flitwick ; р. 17 октября 1941 года) — персонаж серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан К. Роулинг.

О жизни Флитвика известно мало. В годы событий, описываемых в романах Роулинг, он преподает заклинания в Хогвартсе и является деканом факультета Когтевран.

Участвовал в охране философского камня (1991—1992) — заколдовал очень много ключей, чтобы они летали и из них надо найти один, чтобы открыть дверь, ведущую к следующему препятствию.
В книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» выясняется, что в 1975-76 годах Флитвик преподавал не заклинания, а Защиту от тёмных искусств и, вероятно, не удержался на этой должности больше года из-за проклятия, наложенного Волан-де-Мортом.

Флитвик добродушен, спокоен, благожелателен к студентам, не лишён чувства юмора (в частности, он неоднократно иронизирует над Долорес Амбридж во время её пребывания в Хогвартсе). Он является последовательным сторонником Дамблдора, однако о членстве Флитвика в Ордене Феникса нигде не сказано. Также профессор, по словам Роулинг, благожелательно относится к полукровкам и, в частности, Хагриду[источник не указан 163 дня], хотя в книге это почти никак не отражено. В сражении за Хогвартс, убил одного из Пожирателей смерти: Антонина Долохова .

Из материалов сайта Роулинг следует, что профессор Флитвик — «человек очень маленького роста» (для того, чтобы вести занятия, ему приходится вставать на стопку книг) «с примесью крови гоблинов — что-то вроде пра-пра-прадедушки». Голос Флитвика описан как очень высокий и пронзительный, даже визгливый.
Во всех вышедших экранизациях книг Роулинг роль Филиуса Флитвика исполняет Уорик Дэвис (англ. Warwick Davis). Несмотря на это, внешний облик профессора в первом и втором фильмах сильно отличается от его образа в последующих картинах.

Согласно фильму «Гарри Поттер и узник Азкабана», Флитвик руководит школьным хором, а в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» ещё и оркестром — струнным и духовым (при этом начиная с третьего фильма он выглядит более молодо и носит джентльменскую одежду).


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Филиус Флитвик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: