Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Берта Джоркинс
Берта Джоркинс
GothmogДата: Пятница, 03.02.2012, 14:06 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Берта Джоркинс (англ. Bertha Jorkins) — сотрудница министерства магии, ещё со школьной скамьи отличавшаяся неумеренным любопытством и неугасимым желанием совать нос не в свои дела, делая достоянием гласности чужие тайны. Что, в конце-концов её и погубило…

В середине 1980-х годов она работала в отделе Крауча-старшего, и однажды наведалась в его дом по каким-то служебным делам в отсутствие хозяина. Это было много позже суда над сыном Крауча, Барти Краучем-младшим, уже после того, как было официально объявлено о его кончине в Азкабане… Дожидавшаяся в гостиной Берта Джоркинс подслушала разговор домовухи Краучей Винки с… якобы умершим сыном мистера Крауча. Вау! Вот это сенсация! Оказывается, железный мистер Крауч прячет сынка дома под мантией-невидимкой и в придачу под непростительным заклятием «Империус». А как ещё прикажете обуздать нераскаявшегося Пожирателя смерти? Ай, да глава Департамента! И, не блещущая умом Джоркинс, вываливает весь этот «компромат» вернувшемуся домой хозяину. Если она собиралась взять этим власть над мистером Краучем, она сильно просчиталась. Ему было проще и безопаснее наложить на сотрудницу сильное заклинание изменения памяти. В самом деле, не убивать же её. Вот только после этого у Берты стали постоянно возникать проблемы. Она забывала самые простые вещи, путала дни недели и населённые пункты, стала совершенно рассеянной.

Её начинают переводить из отдела в отдел. В июле 1994 года, уже будучи сотрудницей Департамента магических игр и спорта, Берта Джоркинс берёт отпуск, отправляется к брату в Албанию… и по дороге пропадает. Людо Бэгмен, глава Департамента и в ус не дует: не впервой «старушке Берте» заплутать в трёх соснах. «Наверное, она перепутала Албанию с Австралией, вернётся в ноябре, уверенная, что на дворе июль». Короче, ничего страшного. И чего это Крауч всполошился? Ну да, она когда-то была его сотрудницей, но так настаивать на её поисках, когда на носу Чемпионат мира по квиддичу…

Впрочем, Берту Джоркинс уже действительно не имело смысла искать. На свою беду в Албании, в одной из придорожных гостиниц, она встретила Питера Петтигрю, который уже почти нашёл Волан-де-Морта. К тому же Питер тоже считается официально погибшим. За его героическую смерть он был награждён орденом Мерлина первой степени. И тут такой конфуз: сотрудница министерства видит его живым и здоровым. Не порядок. И Хвост (милая школьная кличка Питера) заманивает Берту в чащу албанских лесов, и там отдаёт её в руки Хозяина. В качестве компенсации за прошлые промахи.

Волан-де-Морт разрушает заклятия Крауча, совершенно не заботясь о здоровье какой-то Джоркинс, и выкапывает информацию о находящемся на свободе (домашний арест — это вам не Азкабан) своём верном стороннике. На основе полученных данных он строит планы собственного возрождения. А Берта? Что ж, после всего, что с нею случилось, самым милосердным будет, видимо, её убить. «Авадой» больше, «Авадой» меньше, для давно разорванной души Волан-де-Морта это не имеет значения. Убив Берту, Волан-де-Морт создаёт крестраж, заключая часть своей души в Нагайну.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Берта Джоркинс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: