Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Основатели Хогвартса
Основатели Хогвартса
GothmogДата: Четверг, 02.02.2012, 14:40 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Годрик Гриффиндор (англ. Godric Gryffindor) — маг, один из четырёх основателей Школы чародейства и волшебства «Хогвартс». В честь него назван один из факультетов Школы и деревня Годрикова Впадина, где он родился. Символ Гриффиндора — лев на красном полотнище. Годрик Гриффиндор ценил в людях смелость и твердость духа. Руководствуясь этим критерием, подбирал себе учеников.

Герб

Во второй книге Гарри Поттер сомневался в том, что он действительно должен учиться на факультете «Гриффиндор», а не «Слизерин». Но, в результате событий в Тайной комнате, Гарри вытащил из Волшебной шляпы меч, на котором была выгравирована надпись: «Годрик Гриффиндор». Впоследствии директор школы Альбус Дамблдор объяснил Гарри Поттеру, что меч мог вытащить только настоящий гриффиндорец.

Сам Годрик Гриффиндор только упоминается в романах серии (впервые — в «Тайной комнате»), но не появлялся в повествовании лично. Известно что Годрику принадлежали две вещи: распределяющая шляпа и меч (которым был убит василиск, и уничтожены крестражи Волан-де-морта — Нагайна, кольцо Марволо и медальон Слизерина).

В фамилии — грифон (англ. — griffin), а вторая часть, скорее всего, произошла от фр. d’or — золотой.

Кандида Когтевран (коготь+ворон) (англ. Rowena Ravenclaw, Рове́на Рэйвенкло́) — колдунья, являющаяся одним из четырёх основателей Школы чародейства и волшебства «Хогвартс».

Герб

Пришла из горных долин, как сказала Волшебная шляпа («Fair Ravenclaw, from glen»), что намекает на то, что она родом из Шотландии. В честь неё назван один из факультетов Школы. Символ Когтеврана — бронзовый орел на синем полотнище. Кандида Когтевран ценила в людях мудрость, ум, тягу к искусству и чувство юмора. Руководствуясь этим критерием, подбирала себе учеников. Обладала магическим артефактом — диадемой, наделяющей мудростью.

У Кандиды была дочь — Елена Когтевран, которая украла её диадему, так как хотела стать умнее и значительней своей матери. Это и стало решающим фактором смерти одной из величайших основательниц Хогвартса. Кандида Когтевран не пережила предательства дочери и смертельно заболела. Кандида вскоре скончалась, так и не увидев дочери.

Как выяснилось в финальной книге «Гарри Поттер и Дары Смерти», через некоторое время после кражи диадемы Елена спрятала её в дупле одного дерева в лесах Албании. Сейчас она является привидением башни Когтеврана (Серая Дама), и в той же финальной книге она рассказала Гарри Поттеру историю диадемы. Выяснилось, что она рассказала, где находится убежище диадемы, Тому Реддлу-младшему (Волан-де-Морту), только из за того, что он привлекал её внимание. Волан-де-Морт забрал диадему из дупла, и превратил в крестраж, спрятав его в Выручай-комнате.

Пенелопа Пуффендуй (англ. Helga Hufflepuff, Хе́льга Ха́ффлпафф) — колдунья, являющаяся одним из четырёх основателей Школы чародейства и волшебства «Хогвартс».

Герб

В честь неё назван один из факультетов Школы. Символ Пуффендуя — чёрный барсук на жёлтом полотнище. Пенелопа Пуффендуй ценила в людях доброту, трудолюбие, лояльность и честность. Руководствуясь этим критерием, подбирала себе учеников. По другой версии, она согласна была учить всех, кто имеет способность к магии, поэтому на её факультете больше всего маглорожденных[источник не указан 267 дней].
Пенелопа Пуффендуй великолепно владела кулинарными чарами. Многие блюда, которые подаются в Хогвартсе по праздникам, были впервые приготовлены ей.

Имела артефакт — чашу, которую Волан-де-Морт сделал одним из крестражей, спрятав в хорошо охраняемом сейфе своей слуги Беллатрисы Лестрейндж в банке «Гринготтс».

Салазар Слизерин (англ. Salazar Slytherin) — маг, один из четырёх основателей Школы чародейства и волшебства «Хогвартс». В честь него назван один из факультетов Школы. Первый зарегистрированный змееуст, то есть владеющий змеиным языком. Прекрасно владел легилименцией. Символ Слизерина — змея. Ценил в учениках хитрость, амбициозность, находчивость, высшее качество крови. Руководствуясь этими критериями, подбирал себе учеников.

Герб

Ненавидел нечистокровных волшебников, считал, что в Школе должны обучаться только чистокровные колдуны и ведьмы. На этой почве постоянно конфликтовал с другими основателями Школы. Со временем неприязнь между учредителями Школы достигла предела, особенно сильна она была между ним и Годриком Гриффиндором. В результате был вынужден покинуть Школу, но перед уходом создал в ней т. н. Тайную комнату, где спрятал своего монстра — василиска, который должен был убивать нечистокровных волшебников. Комнату много раз искали, но найти не могли, потому что по преданию, её мог открыть только наследник Слизерина, причём змееуст. Ему же принадлежал медальон, который Тёмный Лорд через много лет превратил в один из своих крестражей.

События, связанные с Тайной комнатой, составляют основу романа «Гарри Поттер и Тайная комната» — второй книги Дж. Роулинг о приключениях Гарри Поттера.

Возможно, Роулинг, которая некоторое время жила в Португалии, дала своему персонажу имя с намёком на португальского диктатора с 1932 года по 1968 год. Диктатора звали Антониу ди Оливейра Салазар, был известен крайне жёсткими политическими убеждениями.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Основатели Хогвартса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: