Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Квиринус Квиррелл
Квиринус Квиррелл
GothmogДата: Среда, 01.02.2012, 15:02 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Квиринус Квиррелл (англ. Quirinus Quirrell ; 1958—1992) — Первый преподаватель Гарри по Защите от Тёмных искусств. До 1991 года преподавал в Хогвартсе магловедение.

Профессор Квиррелл постоянно ходит в фиолетовом тюрбане, по его словам, подаренном ему каким-то африканским принцем за избавление его народа от опасного зомби. По слухам, в этом тюрбане Квиррелл держит чеснок, защищаясь от вампира, который однажды его сильно напугал. По этим же слухам, именно после этой встречи профессор Квиррелл стал сильно заикаться.

Летом 1991 года Квиррелл путешествовал в лесах Албании, где наткнулся на потерявшего силы лорда Волан-де-Морта, и добровольно либо по принуждению предоставил ему своё тело.

Впервые Квиррелл появляется в «Дырявом Котле», где встречает Гарри, пришедшего туда вместе с Хагридом. В Хогвартсе Квиррелл преподаёт Защиту от Тёмных Искусств в основном на теоретическом уровне.
Во время первого матча Гарри по квиддичу со слизеринцами заколдовывает метлу Гарри. Подозрение Гермионы падает на Снегга, который хотел спасти Гарри и тоже неотрывно смотрел на метлу, и Гермиона заколдовывает его плащ заклинанием Воспламенения. В поднявшейся суматохе она сбила Квиррелла с ног, благодаря чему он потерял зрительный контакт с метлой Гарри, и Гарри мог продолжать игру.
Во время Хэллоуина выпускает горного тролля, который едва не убивает Гермиону. Также призванный Квирреллом тролль был одним из препятствий на пути к Философскому камню.

В конце книги выясняется, что Философский камень хотел украсть не Снегг, а Квиррелл. Профессор притворялся, что заикается, чтобы никто его не заподозрил. Квиррелл разматывает тюрбан, и под ним, подобно двуликому Янусу, пряталось лицо лорда Волан-де-Морта.

Гарри Поттер добывает камень из Зеркала Еиналеж. В борьбе за камень профессор погибает от ожогов из-за заклятия Лили Поттер, которое защищает Гарри. Таким образом Волан-де-Морт, и, соответственно, Квиррелл не могут дотронуться до кожи мальчика.

Упоминается профессором Долорес Амбридж, как хороший преподаватель, на что Гарри отвечает, что «Квиррелл был чудесный учитель, только с одним маленьким недостатком: у него Волан-де-Морт торчал из затылка».


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Квиринус Квиррелл
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: