Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Бартемиус Крауч Старший
Бартемиус Крауч Старший
GothmogДата: Среда, 01.02.2012, 14:54 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Бартемиус Крауч Старший (англ. Bartemius "Barty" Crouch Senior) — чистокровный волшебник, глава Департамента международного магического сотрудничества. Это «сухопарый, подтянутый, пожилой человек, в безупречно свежем костюме и галстуке. Пробор в коротких седых волосах идеально прям, узкие, щёточкой, усы, словно выровнены по линейке, а ботинки блестят, как лаковые». Считается, что Барти Крауч вдовец, а его сын умер в Азкабане. Но позже выясняется, что Барти-младший жив. Характеризуя отношения в их семье, он говорит, что отец любил его мать «так, как никогда не любил меня». О жене Крауча известно немного: это «тоненькая, хрупкая женщина», очевидно, нежно любившая сына, поскольку решается заменить его в Азкабане и умереть под его личиной.

В конце 1981 года на скамье подсудимых оказался сын Крауча, он обвинялся в пытках мракоборцев Фрэнка и Алисы Долгопупс, доведших супругов до сумасшествия. Крауч-старший лично вёл заседание суда, в конце которого публично отказался от сына.

Незадолго до своей смерти жена Крауча уговорила его устроить побег сыну. Супруги приехали в Азкабан якобы попрощаться с молодым Барти. В камере мать и сын с помощью оборотного зелья обменялись внешностью, и Крауч-младший вышел из тюрьмы в одежде и с лицом матери. А так как состояние здоровья обоих было одинаково, дементоры не заметили подмены. Мать, умершая вскоре после побега Барти, до последнего часа принимала оборотное зелье. Побег так и не был раскрыт. А пока домашний эльф Краучей Винки выхаживала молодого хозяина, Бартемиус инсценировал смерть жены и её похороны.

Выздоровевший Крауч-младший рвался на поиски исчезнувшего Тёмного Лорда, преданность к которому он даже не пытался скрывать. Чтобы держать сына под контролем, отец перепробовал множество заклинаний и, наконец, остановился на Империусе. Какое-то время всё шло гладко, но однажды, когда мистера Крауча не было дома, к нему зашла по каким-то служебным делам Берта Джоркинс. Подслушав разговор Винки с Барти-младшим, она всё поняла, и попыталась припугнуть Крауча разоблачением. Бартемиус, великолепный маг, наложил на сотрудницу заклинание изменения памяти исключительной силы, надеясь, что этого будет достаточно. Однако, спустя несколько лет Берта попадает в руки Волан-де-Морта. Тёмный Лорд лишён тела, но его магических сил хватило на то, чтобы разрушить заклятия Крауча и выведать всё, что было известно бедной Джоркинс. На основе этих сведений он выстраивает свои планы по обретению нового тела, и в эти планах не последнюю роль играет Барти Крауч-младший.

Одним августовским вечером 1994 года, вместе со своим слугой Питером Петтигрю по кличке Хвост, Волан-де-Морт приходит в дом Краучей. Незадолго до этого Крауч уволил Винки, которая допустила серьёзную оплошность: Барти-младший вырвался из-под Империуса на чемпионате мира по квиддичу и запустил в небо Чёрную Метку. Поэтому мистер Крауч противостоит Тёмному Лорду и Хвосту в одиночку… и проигрывает поединок. Планы Волан-де-Морта начали осуществляться: отныне Крауч-старший находится под империусом и за ним приглядывает Питер, а Барти-младший теперь свободен и под личиной Грозного Глаза Грюма отправляется преподавать в Хогвартс.

В этом учебном году Англия принимает у себя Турнир Трёх Волшебников. На открытие этого мероприятия прибывает и глава Департамента международного магического сотрудничества. Молчаливая отрешённость обычно деятельного Крауча настораживает Альбуса Дамблдора, но выводов он пока не делает: мало ли что у человека стряслось? Но вот со временем Крауч перестаёт приезжать на испытания Турнира, и, сказавшись больным, остаётся дома, посылая лишь рабочие записки своему секретарю Перси Уизли. Такое поведение удивляет даже не близко знавшего его Сириуса Блэка («Клювокрыла съем, если Крауч раньше хоть день пропускал на работе из-за болезни!») Объяснение этому простое: мистер Крауч стал освобождаться от заклятия Империус, и Волан-де-Морт от греха подальше посадил его под домашний арест.

В мае 1995 года Краучу-старшему удалось сбежать. Несколько дней он пешком пробирается в Хогвартс, временами впадая в бредовое состояние, и на опушке Запретного леса встречает Гарри Поттера и Виктора Крама. В коротком проблеске сознания он успевает сказать, что «виноват», и что ему срочно нужно увидеть Дамблдора. Пока Гарри бежит за директором, Барти-младший, следивший по Карте мародёров за окрестностями замка, добирается до опушки. Оглушив Крама, он убивает отца и, чтобы скрыть тело, превращает труп в кость, которую зарывает на грядках огорода Хагрида. Потом сделав крюк, подходит на место происшествия чуть позже Гарри и Дамблдора, вместе с ними недоумевая, куда делся Бартемиус Крауч…
Лишь спустя месяц, уже после возрождения Тёмного Лорда, после убийства Седрика Диггори, после собственного разоблачения, Барти Крауч-младший под действием сыворотки правды рассказывает историю своего побега из Азкабана, пленения в собственном доме сначала его, а потом его отца, и, наконец, с удовольствием признаётся в отцеубийстве. Барти, убив отца, трансфигурирует его в кость, накрывает тело мантией-невидимкой и закапывает на всполотой грядке Хагрида. Хотя, точное место захоронения Барти Крауча-старшего так и не было найдено.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Бартемиус Крауч Старший
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: