Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Джеймс Поттер
Джеймс Поттер
GothmogДата: Вторник, 31.01.2012, 16:18 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Джеймс Поттер (англ. James Potter, он же Соха́тый, англ. Prongs, 27 марта 1960 — 31 октября 1981) — отец Гарри, муж Лили Поттер. Волшебник, анимаг (может превращаться в оленя, за что получил прозвище Сохатый)

Описание

Согласно предыстории, у Джеймса были короткие черные волосы, которые торчали во все стороны, а также круглые очки — Гарри во всем, кроме глаз, был копией своего отца.

Биография

Стиль этого раздела неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка.
Следует исправить раздел согласно стилистическим правилам Википедии.

Джеймс происходит из семьи волшебников, о которых его лучший друг, Сириус Блэк, говорил: «за столом у мистера и миссис Поттер я был всегда желанным гостем». Мать и отец Джеймса умерли от магической болезни в 1977 году. Мать Джеймса, Дора, была внучкой Финеаса Блэка. Эти имена есть на фамильном дереве Блэков. Таким образом, Джеймс и Сириус были родственниками (Джеймс был двоюродным дядей Сириуса).

От родителей Джеймс унаследовал уникальную мантию-невидимку, которая не потеряла своих свойств за несколько веков и является, по преданию, подарком самой Смерти. Также Джеймс унаследовал огромное состояние. Поскольку он был единственным ребёнком довольно пожилых родителей, он был достаточно избалован. Имел привычку всё время взъерошивать себе волосы, что его сын Гарри не унаследовал.
Джеймс учился на факультете Гриффиндор в Хогвартсе в 1971—1978 годах. Ещё в Хогвартс-Экспрессе он подружился с Сириусом, и с тех пор стали «не разлей вода». Одной из немаловажных черт Джеймса — это некое тепло, к которому многие тянутся, (например, Сириус и Люпин), но которого из-за порой напыщенного и позерского характера Джеймса сложно заметить. Кроме того Джеймс являлся членом команды Гриффиндора по квиддичу, был охотником (в экранизации первой книги — ловец). Учился легко и очень успешно, и ему даже хватало времени на проказы и безумные выходки в компании Мародёров. Узнав, что Люпин — оборотень, он вместе с тремя остальными «мародёрами» решил помочь другу справляться с его «маленькой пушистой проблемой», и после трёх лет упорного труда стал незарегистрированным (незаконным) анимагом — научился превращаться в оленя.

Известно о его крайне напряженных отношениях с Северусом Снеггом, одной из причин которых было соперничество за внимание Лили Эванс. Ещё в Хогвартс-Экспрессе Джеймс придумал Снеггу унизительную кличку «Нюниус». Их мелкие стычки переросли в затяжную неприязнь, но своего пика конфликт, вероятно, достиг в июне 1976, когда пятикурсники в Хогвартсе сдавали СОВ. После экзамена ученики вышли на берег озера. Снегг случайно оказался неподалёку. Пытаясь привлечь внимание Лили, Джеймс затеял игру со Снитчем. Заскучавший Сириус Блэк в поисках развлечения ненароком причинил душевную боль молчаливому Люпину («Скорее бы уже полнолуние», «Я и без зубрёжки всё знаю»), грубо отозвался о Питере, которого, кстати, не очень праздновал («Прекрати, Джеймс, пока Питер не обмочился от восторга»). Пока кому-нибудь ещё не влетело от Сириуса, Джеймс решил переключить внимание друга на некстати подвернувшегося Снегга. В ответ на ругань Северуса, Джеймс промыл ему рот с мылом, за что получил в щёку «Сектумсемпра». Вмешавшаяся Лили только подлила масло в огонь, и когда из уст Снегга прозвучало роковое «грязнокровка», трагедию уже было не остановить, как не возможно было Сириусу остановить разошедшегося Джеймса. Наслав на Снегга «Левикорпус», Джеймс снял с «Нюниуса» подштанники, тем самым причинив будущему профессору Зельеварения такую сильную психологическую травму, что она тревожила до самой смерти Снегга.

Тем не менее Джеймс спас Снегга от укуса оборотня (Римуса Люпина), когда Сириус отправил Снегга в Визжащую хижину во время полнолуния. Тем самым он спас Люпина от исключения из школы, Сириуса — от того, чтобы он стал убийцей, и даже Дамблдору сохранил место директора.

Член первого состава Ордена Феникса, вместе с Лили трижды бросал вызов Темному Лорду, согласно пророчеству Трелони, оставаясь невредимым. Не нуждался в высокооплачиваемой работе, так как был очень богат.

Был предан своим бывшим другом Питером Петтигрю и убит в возрасте двадцати одного года Волан-Де-Мортом. В Дарах Смерти Гарри Поттер увидел воспоминания самого Волан-де-Морта, там говорится о том, что Джеймс был вовсе беззащитен, так как отбросил палочку на диван до прихода Волан-де-Морта. То есть борьбы не было вовсе, Волан-Де-Морт убил Джеймса, едва тот выбежал в коридор. Однако в конце первой книги, Волан-де-Морт говорит Гарри, что убил Джеймса, когда тот отважно сражался.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Джеймс Поттер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: