Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Невилл Долгопупс
Невилл Долгопупс
GothmogДата: Вторник, 31.01.2012, 12:51 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Невилл Долгопупс(англ. Neville Longbottom, р. 30 июля 1980 года) — вымышленный персонаж серии романов о Гарри Поттере. Учился в школе Хогвартс на факультете Гриффиндор. Изначально, весьма рассеян, забывчив, неловок и пуглив, однако в конце серии держится героически и вносит существенный вклад в общую победу. Из всех дисциплин, изучаемых в Хогвартсе, больше всего преуспел в травологии.

Имя

Перевод фамилии Longbottom на русский язык как Долгопупс спорен. Слово bottom распространено в английском языке, оно богато на оттенки — например, в разных контекстах это дно, долина, нечто крайнее, нечто по-настоящему существенное, а также задница. Кроме того, слово Longbottom может быть топонимом.

Родители

Родители Невилла были мракоборцами, и, по словам бабушки мальчика, «очень уважаемыми людьми в волшебном сообществе». Как и родители Гарри Поттера, они подверглись нападению сторонников Тёмного Лорда по причине их соответствия пророчеству: Невилл и Гарри Поттер родились в конце июля 1980.

Гарри узнаёт о трагедии в семье Долгопупсов на четвёртом курсе от Альбуса Дамблдора, перед этим случайно заглянув в Омут Памяти и увидев суд над мучителями четы Долгопупсов. После падения лорда Волан-де-Морта четверо Пожирателей смерти: Беллатриса Лестрейндж, её муж Рудольфус, его брат Рабастан и Барти Крауч-младший пытались выведать о местонахождении своего хозяина у Алисы и Фрэнка Долгопупсов. Беллатриса применяла к ним заклятие Круциатус. Не выдержав пыток, супруги сошли с ума и впоследствии были отправлены в больницу Святого Мунго. Позже, когда в больницу угодил и Артур Уизли, пришедшие его навестить Рон и Гермиона узнают о родителях Невилла. В пятой книге Невилл говорит, что не стыдится родителей, но не готов, чтобы о них узнали все остальные и просит Гарри и его друзей никому не говорить о его несчатье. Друзья сдерживают слово.

Юноша — копия матери. Об этом говорится в пятой части: «У Гарри и так было тяжело на душе, а сейчас, при взгляде на Алису Долгопупс, внутри у него всё перевернулось. Он никогда её не видел, но очень хорошо знал это круглое, добродушное лицо: её сын Невилл был точной копией матери».

После трагедии с родителями Невилла воспитывает бабушка по отцу Августа. Она описывается в книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» (с. 478) как «могучего вида старуха в длинном зелёном платье с изъеденной молью лисой и в остроконечной шляпе, украшенной не чем иным, как чучелом стервятника». Миссис Долгопупс была очень любезна в разговоре с Гарри, Роном, Гермионой и Джинни, но всё-таки от неё веяло грозностью. Рука у бабушки была «морщинистая и как бы когтистая». Также, уходя, бабушка натянула «длинные зелёные перчатки».

Тревор

У Невилла есть домашнее животное — жаба Тревор, которую ему перед поступлением в Хогвартс подарил дядя Элджи. Невилл постоянно теряет Тревора, он доставляет ему множество хлопот.

Пророчество

Пророчество, произнёсенное Сивиллой Трелони гласило, что грядет тот, кто сможет остановить Тёмного лорда, рождённый в конце седьмого месяца родителями, трижды бросавшими ему вызов, и Волан-де-Морт, сам того не ведая, даст ему силу, способную погубить его самого. Оно подходило двум мальчикам — Гарри Поттеру, родившемуся 31 июля, и Невиллу Долгопупсу, родившемуся 30 июля. Волан-де-Морт узнал о пророчестве и выбрал Гарри, решив избавиться от него в младенчестве, и невольно наградил его силой — защитой матери. Невилл же о пророчестве не знал.

В конце седьмой книги, Невилл убил Нагайну мечом Гриффиндора, который он достал из Шляпы. Так он, сам того не ведая, уничтожил последний крестраж и приблизил гибель Тёмного Лорда. Получилось, что пророчество оказалось отчасти справедливым и по отношению к Невиллу.

Дальнейшая судьба

В эпилоге последней книги о Гарри Поттере упоминается, что Невилл получил место профессора травологии в Хогвартсе.

В своём интервью от 20 октября 2007 года Джоан Роулинг сообщила, что в будущем Невилл женится на Ханне Аббот, которая станет владелицей «Дырявого котла».


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Невилл Долгопупс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: