Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Бартемий «Барти» Крауч младший
Бартемий «Барти» Крауч младший
GothmogДата: Понедельник, 30.01.2012, 17:38 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Барте́мий «Ба́рти» Кра́уч мла́дший (англ. Bartemius "Barty" Crouch, Jr.) — вымышленный персонаж серии романов о Гарри Поттере. Сын работника Министерства Магии Барти Крауча-старшего. Чистокровный волшебник. Некогда блестящий ученик Хогвартса, примкнул к сторонникам Волан-де-Морта и до самого конца оставался фанатично предан Тёмному Лорду.

Биография

В 1981 году, после исчезновения Волан-де-Морта участвовал в пытках мракоборцев Фрэнка и Алисы Долгопупс, родителей Невилла, доведя супругов до сумасшествия, за что был приговорён к заключению в Азкабан. Надо думать, пожизненно. На суде Барти Крауч-старший публично отказался от сына. (По версии фильма его выдал правосудию Игорь Каркаров, сценаристам этот приём понадобился для ужатия экранного времени без серьёзных отклонений от сюжета).

По прошествии некоторого времени, старший Барти Крауч поддался на уговоры умирающей жены и помог сыну бежать из Азкабана. Пользуясь своим служебным положением, он с женой пришёл в тюрьму навестить сына. В камере мать и сын выпили оборотное зелье и обменялись внешностью.

В дальнейшем, Барти-младший живёт несколько лет в доме отца под заклятием Империус. За ним приглядывает домашняя эльфийка Винки. Но однажды, в отсутствие Крауча-старшего, к нему в дом пришла работница министерства Берта Джоркинс. Подслушав разговоры Винки, она поняла, кто скрывается в доме под мантией-невидимкой. Опасаясь длинного языка Берты, Крауч навёл на неё заклятие изменения памяти. Но это не помогло ему, когда Берта Джоркинс попала в лапы Волан-де-Морта: он выпотрошил память бедной сотрудницы так безжалостно, что вынужден был её потом убить: Берта ни физически, ни морально уже ни на что не годилась.

Узнав, что преданный ему пожиратель находится на свободе, Тёмный Лорд приходит в дом к Краучам. Некому не только защитить, но даже предупредить Краучей: незадолго до этого мистер Крауч уволил Винки (подробнее об этом см. статью «Винки»). Волан-де-Морт освобождает Барти-младшего от домашнего ареста. Теперь отец и сын поменялись ролями: воля сына свободна, а мистер Крауч попал под заклятие «Империус» и за ним теперь приглядывает Питер Петтигрю.

Барти-младший организует нападение на бывшего мракоборца Грозного Глаза Грюма и захватывает его. Подвергнув Грюма всё тому же «Империусу», молодой Крауч расспрашивает его о его привычках, выпивает оборотное зелье с волосом Грюма и в виде Грозного Глаза прибывает в Хогвартс. О том, что под видом Аластора Грюма защиту от тёмных искусств преподаёт Барти Крауч-младший, сначала никто не догадывается. Но вот лже-Грюм допускает несколько промахов. Во-первых, он показывает студентам Непростительные заклятия. Это, положим, мог бы сделать и настоящий Грюм. А вот подвергать заклятию Империус учеников настоящий Грюм не стал бы никогда. Во-вторых, Барти-младший на глазах у половины школы превращает Драко Малфоя в хорька, чем вызывает небывалое возмущение Минервы Макгонагалл и неодобрение Гермионы. Этот поступок тоже не вписывается в характер бывшего мракоборца. Надо полагать, с этого времени Дамблдор начал приглядываться к Грюму, которого близко знал далеко не первый год, особенно пристально. В середине учебного года у Барти-младшего закончилась шкура бумсланга, важная составляющая оборотного зелья, который лже-Грюм вынужден пить каждый час. Ингредиент редкий, добыть его непросто. И Барти роется в запасах Северуса Снегга. Тайком. Ночью. А когда его обнаруживает за этим занятием Мастер Зелий, заявляет, что лишний обыск у бывшего Пожирателя смерти никогда не помешает. Оскорблённый таким недоверием, Снегг, видимо, высказал свою обиду Дамблдору. У Директора пропало всякое сомнение в том, что под видом Грюма действует кто-то другой: устраивать обыск у Снегга Аластор не стал бы даже под заклятием Империус. В таком обыске, устроенном вдруг, «на ровном месте», не было никакого смысла, а действующий под долговременным Империусом человек придерживается своего обычного поведения и своих обычных привычек. Нет, нет, это не Аластор. Но вот кто?

Весной того же учебного года мистеру Краучу-старшему удалось сбросить с себя заклятие Империус и вырваться на свободу из-под опёки Хвоста. Он добирается до Хогвартса и успевает сказать встреченным Гарри Поттеру и Виктору Краму, что «он виноват» и должен сказать что-то важное Дамблдору. Увы, незадолго до этого Гарри имел глупость отдать лже-Грюму карту мародёров, на которой Барти-младший увидел пришедшего на опушку Запретного леса отца. Опередив Директора, за которым побежал Поттер, он оглушает Крама и убивает отца. Чтобы труп не нашли, молодой Крауч превращает тело в кость и зарывает её на грядках хагридовского огорода. Очевидно, рассказ Гарри и само появление Крауча-старшего дали догадкам Дамблдора определённое направление. Но, если Директор и начал догадываться кто играет роль Грюма, то зачем он это делает, оставалось не ясным.

Но вот подходит к концу «Турнир Трёх Волшебников» и вдруг всё идёт наперекосяк. Крам, находящийся под Империусом, нападает на Флёр Делакур, Гарри возвращается на опушку лабиринта с мёртвым Седриком Диггори, и, в довершении всего, Грюм куда-то уводит Поттера, воспользовавшись суматохой. Ворвавшись в кабинет Защиты от тёмных искусств, оглушив лже-Грюма и тем самым спасая Гарри, Дамблдор даёт сопровождающим его Снеггу и Макгонагалл поручения: Северус должен принести сыворотку правды, а Минерва — привести домовуху Винки, которая после увольнения из дома Краучей работает на кухне Хогвартса. Далеко не все читатели обратили внимание на эту деталь: Дамблдор просит привести Винки до того, как лже-Грюм превратился в Барти Крауча-младшего. Значит, Альбус уже догадался, кто скрывался под маской Аластора. Винки должна была лишь подтвердить эту догадку.

Под действием Сыворотки правды Барти рассказывает о том, как покинул Азкабан; как, сбросив на время отцовское заклятие, вызвал Чёрную метку на Чемпионате мира по квиддичу; как стал «Грозным Глазом Грюмом»; как подкинул в Кубок огня имя Гарри Поттера и помогал ему дойти до финала; как убил собственного отца и как приятно было сделать это; как превратил Кубок в портал, чтобы преподнести Волан-де-Морту Поттера, кровь которого понадобилась Тёмному Лорду для возрождения.

У Дамблдора сейчас на первом месте Гарри и его душевное самочувствие, всё остальное — позже. Он уводит мальчика в свой кабинет, а с молодым Краучем остаются Макгонагалл и безутешная Винки, которая только сейчас узнала, что случилось с её старым хозяином. В кабинет лже-Грюма входит министр магии Корнелиус Фадж, охраняемый дементором. После того, как Макгонагалл вкратце рассказала, кто перед ним сидит, Фадж напустил на узника своего охранника и тот исполнил поцелуй дементора, лишив Барти Крауча-младшего души.

Внешность

До служения Волан-де-Морту Барти Крауч-младший имел изящные черты лица: худое, чуть заострённое лицо, волосы цвета соломы и серые глаза. Стройный молодой человек с аристократической внешностью был очень популярен у девушек.

После присоединения к Темному Лорду у Барти появились синяки под глазами, он стал ещё более худым. Краткое заточение в Азкабане также сказалось на его внешнем виде.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Бартемий «Барти» Крауч младший
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: