Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Виктор Крам
Виктор Крам
GothmogДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:22 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Ви́ктор Кра́м (англ. Victor Krum; болг. Ви́ктор Кру́м) — персонаж серии романов Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере.

Биография

Виктор Крам — студент школы магии и волшебства Дурмстранг, на четыре года старше Гарри Поттера. «Чемпион Дурмстранга», выбранный Кубком огня для участия в Турнире Трёх Волшебников. Ловец болгарской сборной по квиддичу.

Несмотря на то, что Виктор Крам закончил Дурмстранг, школу, где всерьёз изучаются Тёмные искусства, да ещё и в годы, когда там директорствовал бывший Пожиратель смерти Игорь Каркаров, юноша люто ненавидит Тёмную магию. Он готов вызвать на дуэль Ксенофилиуса Лавгуда только за то, что тот носит «знак Грин-де-Вальда». На самом деле, это знак Даров Смерти, не имеющий никакого отношения к Тёмным искусствам, но Грин-де-Вальд вырезал его на стене Дурмстранга, когда ещё учился там. И его многие молодые поклонники всерьёз считали «глаз в треугольнике» знаком этого тёмного мага; изображали его на своей одежде, рисовали в учебниках… за что были биты Крамом и его друзьями, у которых Грин-де-Вальд убил родных.

Ещё не закончив школу, Виктор Крам был принят ловцом в сборную Болгарии по квиддичу. Уже тогда, в шестнадцать-семнадцать лет, многие считали Крама одним из самым выдающихся игроков мира. Рано пришедшая к нему спортивная слава, грубоватая мужская красота и мрачная немногословность сделали Виктора желанным призом для многих фанаток. Но по-настоящему Краму в любви ещё не повезло.

В четвёртой книге он положительно отзывается о полете Гарри, и пророчит ему большое будущее в спорте. Также в Хогвартсе Виктор встречает Гермиону Грейнджер и, судя по всему, влюбляется в неё. Сперва робко, а потом всё более настойчиво болгарин начинает ухаживать за юной гриффиндоркой. Гермиона принимает его приглашение на Святочный бал, но расстаются они всего лишь друзьями. Потом они регулярно переписываются.

Крам и Гермиона встречаются через три года, на свадьбе Билла Уизли и Флёр Делакур, куда Виктора пригласила Флёр. Там он примечает Полумну Лавгуд, пытается положить глаз на Джинни Уизли… Но все его попытки познакомиться и пофлиртовать постигают неудачи. И болгарский ловец, чей английский стал намного лучше, бросает фразу: «Какой смысл быть всемирно известным игроком в квиддич, если всех красивых девушек уже разобрали?».

По словам Роулинг, Крам нашёл себе пару в родной Болгарии.

Этимология имени

Роль в книгах

По книгам Крам выглядит старше своих лет, худой, имеет широкие густые брови, крупный крючковатый нос. На земле чувствует себя не так уверенно, как в небе, где походит на большую хищную птицу, — имеет плоскостопие, сутулится. Виктор нескандальный, угрюмоватый, честный, немногословный.

Первое появление — в книге «Гарри Поттер и Кубок огня». Виктор — ловец сборной Болгарской команды в чемпионате мира по Квиддичу, чемпион школы Дурмстранг, участник Турнира Трёх Волшебников.

В первом задании Турнира Виктору достался дракон Китайский огненный шар. На святочном балу танцевал с Гермионой Грейнджер, она также была его трофеем во втором состязании на Чёрном озере. Краму досталось третье, предпоследнее место. В последнем состязании был заколдован заклятием Империус, под действием которого оглушил Флёр Делакур, а также напал на Седрика Диггори.

Упоминается в книге «Гарри Поттер и Орден Феникса», где переписывается с Гермионой, чем вызывает недовольство Рона Уизли.

Следующее его появление было в книге «Гарри Поттер и Принц-полукровка», когда Джинни в порыве ярости прокричала Рону, что Гермиона целовалось с Крамом.

Следующее появление Виктора Крама — в книге «Гарри Поттер и Дары Смерти». Виктор был одним из приглашённых на свадьбу Билла и Флёр. На свадьбе он обратил внимание на странный знак, который носил Ксенофилиус Лавгуд, отец Полумны Лавгуд и поведал о том, что это — знак Грин-де-Вальда, который Виктор каждый день видел на входе в школу Дурмстранг.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Персонажи » Виктор Крам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: