Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Хогвартс » Гриффиндор (храбрость, честь, благородство)
Гриффиндор
GothmogДата: Воскресенье, 29.01.2012, 13:10 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Гриффиндор (англ. Gryffindor) — отличительные качества учеников этого факультета: храбрость, честь, благородство. Талисман — лев, цвета — алый и золотой. Декан — преподаватель трансфигурации Минерва Макгонагалл. Привидение — Почти Безголовый Ник. Основатель — Годрик Гриффиндор. Согласно Роулинг, Гриффиндор соответствует стихии огня.

В переводе с французского «Гриффиндор» означает «золотой грифон». Обычно грифона характеризуют как бдительное, храброе и сильное существо. Именно этими качествами отличаются ученики факультета Гриффиндор, потому такое название вполне логично. Кроме того, у кабинета профессора Дамблдора есть латунный молоток в виде грифона, чтобы стучать им в дверь.

Хотя Гриффиндор считается «хорошим» факультетом, не все гриффиндорцы попадают в эту категорию. Так, Кормак Маклагген груб и невыдержан. Гриффиндорка Ромильда Вейн пыталась соблазнить Гарри Поттера, используя любовное зелье. Пожиратель Смерти Питер Петтигрю тоже учился на этом факультете.
Общая комната Гриффиндор располагается в одной из самых высоких башен, вход в которую находится на 7 этаже восточного крыла замка. Он охраняется портретом Полной Дамы в розовом платье, которая открывает проход, запрашивая пароль с любого, кто хочет войти в комнату.

На факультете Гриффиндор в разное время учились: Гарри Поттер, Рон Уизли, Гермиона Грейнджер, Невилл Долгопупс, Кэти Белл, Анджелина Джонсон, Алисия Спиннет, Фред Уизли, Джордж Уизли, Джинни Уизли, Дин Томас, Симус Финниган, Парвати Патил, Лаванда Браун, Оливер Вуд, Натали Макдональд, Джимми Пикс, Демельза Робинс, Кормак Маклагген, Джеймс Поттер, Лили Эванс, Римус Люпин, Сириус Блэк, Билл Уизли, Чарли Уизли, Перси Уизли, Питер Петтигрю, Артур и Молли Уизли, Колин Криви, Деннис Криви, Ли Джордан, Альбус Дамблдор, Минерва Макгонагалл, Ромильда Вейн, Рубеус Хагрид.

Башня Гриффиндора — вторая по высоте башня в Хогвартсе. Здесь расположены гостиная и спальни факультета Гриффиндор, поэтому внутреннее убранство этих помещений решено в красно-золотых тонах. Видимо так же, как и башня астрономии, гриффиндорская башня расположена на фасадной стороне замка, окнами на Запретный лес и хижину Хагрида.

Гостиная Гриффиндора находится в гриффиндорской башне. Войти в неё можно только через проход, расположенный за портретом Полной Дамы на седьмом этаже замка Хогвартс. И открыть этот проход может только сама Полная Дама (либо какой-то другой портрет, выполняющий роль стража прохода, как это было в 1993 году). Как и у двух других факультетских гостиных, нужно назвать пароль для того, чтобы попасть вовнутрь. Обычно старосты узнают пароль первыми и обязаны сообщить его остальным студентам факультета.

Гостиная представляет собой комнату отдыха — круглое уютное помещение, оформленное в красно-золотых тонах, где студенты Гриффиндора могут расслабиться, позаниматься, пообщаться во внеурочное время. Присутствует много мягких кресел, которые можно придвинуть к столам (например, чтобы делать уроки) или к камину. На стене гостиной есть стенд, где вывешиваются объявления о различных событиях как факультетского, так и общешкольного масштаба. Например, тут можно найти расписания занятий факультативов и клубов, объявления о продаже или потере предметов, о наборе в команду по квиддичу и т. д. Вполне вероятно, что факультетские стенды объявлений как-то связаны между собой. Так, все декреты об образовании, которые издавала Долорес Амбридж, появлялись рано утром на этом стенде, хотя сама она порог гостиной не пересекала. Из окна башни открывается вид на озеро и окрестности школы.

Часто гриффиндорцы собираются здесь отметить то или иное событие. Например, во время действия сюжета романов они таким образом отмечали победу факультетской сборной в квиддич и Гарри Поттера на первом испытании в Турнире Трех Волшебников. Также они отметили и успешный запуск волшебного фейерверка Фреда и Джорджа Уизли.

Гриффиндорская гостиная памятна студентам и как место разнообразных событий. Так, Гарри впервые поцеловался здесь с Джинни Уизли на глазах у всего факультета, а Рон Уизли не менее прилюдно миловался с Лавандой Браун, Сириус Блэк использовал камин Гриффиндора, чтобы пообщаться с Гарри и его друзьями, а близнецы проводили тут рекламу, испытания и продажу своей продукции, когда ещё не обзавелись собственным магазином.

Из гостиной факультета ведут две разные лестницы к спальням: одна — к спальне мальчиков, другая — к спальне девочек. Упоминается, что лестница, ведущая к спальне девочек, заколдована, и если по ней пройдет мальчик, то лестница немедленно превратится в покатую горку. Заклинание, которое используется для «защиты» комнаты от мальчишек скорее всего заклятие глиссео. Девочки, однако, могут спокойно пройтись по лестнице к мальчикам.


Известные пароли к Гостиной Гриффиндора
1991—1992 учебный года
«Капут драконис»
«Свиной (поросячий) пятачок»
1992—1993 учебный год
«Индюк»
1993—1994 учебный год
«Фортуна Майор»
«Подлый трус»
«Острый кинжал»
«Флиббертигиббет»
1994—1995 учебный год
«Чепуха»
«Светляки»
«Банановый торт»
1995—1996 учебный год
«Мимбулус мимблетония»
1996—1997 учебный год
«Лабардан»
«Елочные Шарики»
«Трезвенность»
«Ленточный червь»
1999 и последующие учебные года
«Второй директор»
«Железная рука»
«Могучий фестрал»
«Орден Феникса»


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Гарри Поттер » Хогвартс » Гриффиндор (храбрость, честь, благородство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: