Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Гарри Поттер » Книги » Гарри Поттер и Орден Феникса (книга пятая)
Гарри Поттер и Орден Феникса
Dmitriy-95Дата: Пятница, 03.02.2012, 21:09 | Сообщение # 1
Center
Главный Администратор
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Награды: 12
Статус: Offline


События книги начинаются летом теперь уже 1995 года. Возвращаясь с прогулки, Гарри увидел Дадли, завязался их обычный не совсем спокойный разговор. Но внезапно все потемнело и Гарри понял что это Дементоры, непонятно было только как они здесь оказались. Один дементор напал на Дадли, другой подползал к Гарри. Вызвав Патронуса, Гарри прогнал дементоров. Вернулись к Дурслям. Гарри хотели выгнать из дома, считая что он чуть не убил Дадли. Прилетела сова, с письмом, в котором было сказано, что Гарри Поттер применил заклинание находясь вне школы и был исключён из школы Хогвартс. Затем прилетела другая сова, с письмом от Артура Уизли, он писал чтобы Гарри не совершал волшебство и что Дамблдор прибыл в Министерство магии и пытается все утрясти. Следующая сова была снова из Министерства, там говорилось, что Гарри вызывают на слушание по делу незаконного применения магии.
Несколько дней спустя Семья Дурслей отправилась на вручение им приза за выигрыш в конкурсе. Пока их не было, к Гарри пришли несколько магов из Ордена Феникса. Гарри покинул дом и отправился с ними в Лондон. Там, в 12 доме на площади Гриммо он встретил Рона с Гермионой и остальное семейство Уизли. Это была штаб-квартира Ордена. Некоторое время спустя он с Артуром Уизли отправился в Министерство магии на слушание дела. Убедив министерство что когда видишь перед собой дементора — лучше вызвать патронуса, чем жить без души, Гарри выиграл дело и из Хогвартса его решили не исключать.

В конце концов, приехав в Хогвартс, по пути познакомившись с Полумной Лавгуд и узнав что у них новый учитель по защите от тёмных искусств — Долорес Амбридж, у Гарри начались обычные учебные дни. На своих уроках, Долорес Амбридж преподавала только теоретическую часть, полностью отказываясь от практических занятий. За недовольство этим и слова о том что Волан-де-Морт вернулся, во что Министерство магии отказывалось верить, она наказала Гарри Поттера, заставив его пять дней каждый вечер по шесть часов писать одну и ту же фразу: «Я не должен лгать». Но и этого ей было мало: Гарри писал строчки специальным магическим пером, которое вместо чернил использовало его собственную кровь, раз за разом вспарывая кожу на тыльной стороне ладони.

Гарри с друзьями в тайне основывают Отряд Дамблдора и учатся в нем защитным и боевым заклинаниям.

Перед рождеством Поттеру снится сон, в котором он видит из глаз змеи, как она почти до смерти кусает Артура Уизли. Сообщает о видении Дамблдору. В конце концов Артура находят и отправляют в больницу святого Мунго на лечение. Дамблдор заставляет Гарри учиться Окклюменции у профессора Снегга, чтобы защитить свое сознание. Но окклюменция Гарри не дается. Через некоторое время Амбридж узнает об Отряде Дамблдора и решает выгнать из школы всех участников, но Дамблдор говорит что раз отряд Дамблдора, то если кого и исключать, то его самого. Министр магии, считая что отряд был направлен против министерства с целью захватить власть решает посадить Дамблдора в Азкабан, но тот со словами что у него нет желания туда идти оглушает всех из министерства и покидает школу. Директором назначают Амбридж.

Под конец года, во время экзаменов СОВ, Гарри прямо на экзамене засыпает и видит из глаз Волан-де-Морта, что тот пытает Сириуса. Сообщает Рону, Гермионе, Джинне и Полумне. Они выманивают Амбридж из кабинета, чтобы проверить, правда ли Сириуса нет на площади Гриммо, 12. Эльф-домовик Кикимер сообщает что Сириус в Министерстве магии, в Отделе Тайн. В кабинет возващается Амбридж и ловит их всех. На вопрос, с кем они общались через камин, Гермиона отвечает что они искали Дамблдора, чтобы сообщить, что приготовили оружие для Дамблдора. Амбридж заставляет Гермиону и Гарри вести ее к этому оружию. Гермиона уводит её в Запретный Лес, там на них нападают кентавры и уносят Амбридж, принявшуюся называть их полукровками. Приходят Джинни, Полумна, Рон и Невилл. С ними находят Фестралов и летят в Министерство.

Там в Отделе Тайн, Сириуса не находят, но на полке в Зале Пророчеств лежит шарик с именем Гарри и Тёмного лорда. Гарри становиться интересно, что это и он берет его, их окружают пожиратели смерти и просят пророчество отдать, так как сами они взять его не могли и темный лорд специально показал Гарри видение, будто он пытает Сириуса, чтобы Гарри пришел сюда и взял пророчество. Гарри и друзья смогли бежать, тут прибегают люди из Ордена Феникса и начинается бой, в котором погибает Сириус Блэк, а Гарри разбивает нужное Волан-де-Морту пророчество. Приходит Дамблдор и связывает всех пожирателей. Гарри бросается за Беллатрисой Лестрейндж, убившей Сириуса. Прибежав в главный зал, она останавливается и заставляет Гарри отдать пророчество, тот сообщает что его разбил. Приходит Волан-де-Морт, уже об этом знающий и пытается убить Гарри, но его спасает Дамблдор, Темный Лорд с Лестрейндж трансгрессируют, но их успевают увидеть рабочие министерства магии и сам Корнелиус Фадж — министр, который наконец признает, что Тёмный лорд вернулся.

Дамблдор рассказывает Гарри, что это пророчество произнесла Сивилла Трелони шестнадцать лет назад, в пророчестве говорится что только Гарри сможет остановить тёмного лорда. И ни один из них не сможет жить спокойно, пока жив другой.В этом году Гарри встречался с Чжоу Чанг


 
Форум » Гарри Поттер » Книги » Гарри Поттер и Орден Феникса (книга пятая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: