Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » История Средиземья » Книги Средиземья
Книги Средиземья
GothmogДата: Среда, 25.01.2012, 21:18 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Акаллабет (Akallabeth)

История Падения Нуменора. Акаллабет был написан Элендилем, лидером выживших нуменорцев. Акаллабет повествует о постепенном упадке Нуменорцев и их стремлении достичь бессмертия. Кульминацией этого стремления стала атака Ар-Фаразона на Бессмертные Земли, спровоцированная Сауроном и приведшая к уничтожению Нуменора в 3319 Второй Эпохи.

Акаллабет хранился в архивах Гондора. Эта книга была в числе используемых Фродо Бэггинсом и Перегрином Туком при составлении Алой Книги и расширения Книги Тана. Современные читатели могут найти краткую версию Акаллабет в Сильмариллионе.

Анн-теннат (Ann-thennath)

Форма эльфийской поэззии. Анн-теннат, вероятно, означает "долго-короткие", что отсылает нас к размеру стихотворения или песни. Арагорн продекламировал пример этой поэтической формы Хоббитам на Пасмурнике:

Был зелен плющ, и вился хмель,
Лилась листвы полночной тень,
Кружила звездная метель
В тиши полян, в плетенье трав.
Там танцевала Лутиэн;
Ей пела тихая свирель,
Укрывшись в сумрачную сень
Безмолвно дремлющих дубрав.

Песня написана четырёхстопным ямбом, что означает, что каждая строка собрана из четырёх частей, перемежающихся коротких и долгих (или безударных и ударных) слогов. Это, похоже, является ключевой характеристикой анн-теннат. Рифмовка песни - ABAC BABC, хотя неясно, должна ли она соблюдаться для всех песен и стихотворений, написанных в этой форме.
Необходимо отметить, что хотя эта песня является лишь переводом на Всеобщий Язык, оригинальная версия на Синдарине не встречается в текстах Толкина.

Исчисление Лет (Reckoning of Years)

Сравнение календарей Средиземья, сделанное Мерри Брендибаком. Были изучены связи календарей Шира и Бри с календарями Ривенделла, Гондора и Рохана. Книга хранилась в библиотеке Бренди Холла. Информация из "Исчисления Лет" может быть найдена в Приложение D к Властелину Колец.

Книга Мазарбул (Book of Mazarbul)
Запись экспедиции Балина в Мориа. Книга Мазарбул описывала события пяти лет, начиная с прихода Гномов в Мориа в 2989 году Третьей Эпохи и неожиданно оборвалась в 2994. Её писали многие авторы, используя руны Мориа и Дейла наравне с Эльфийскими буквами.

Книга является хрониками трудностей, ожидавших Гномов, попытавшихся вернуть Мориа из-под власти Орков и прочих созданий, обитавших в тёмных пещерах. В ней записаны смерти многих Гномов, включая Балина. Последняя запись была сделана эльфийскими буквами Ори:
Мы не можем выйти. Мы не можем выйти. Они захватили Мост и второй зал. Фрар, Лони и Нали пали там ... пять дней назад ... воды озера подступили к Западным Вратам. Глубинный Страж схватил Оина. Мы не можем выйти. Конце близок ... барабаны, барабаны в глубине ... Они идут.
The Fellowship of the Ring: "The Bridge of Khazad-dum," p. 336

Когда Братство пришло в Чертог Мазарбул в Мориа 15 января 3019, Гэндальф обнаружил Книгу Мазарбул. Она была повреждённой и обгоревшей, и некоторые страницы стёрлись или потерялись, но Гэндальф смог восстановить трагическую историю Гномов. После того, как он дочитал последнюю страницу, Братство услышало звук барабанов и было атаковано Орками.

Книгу Мазарбул взял Гимли, чтобы отдать её Королю Даину II, но Даин погиб в Битве за Дейл прежде, чем Гимли смог это сделать. Возможно, Гимли отдал Книгу наследнику Даина Торину III.

Сказание об Арагорне и Арвен (Tale of Aragorn and Arwen)

История встречи, любви и совместной жизни Арагорна и Арвен. Полностью эта история была дописана внуком Фарамира Барахиром после смерти Арагорна. Сокращённая версия книги включена в копию Книги Тана, сделанную Финдегилем в 172 году Четвёртой Эпохи.

История рассказывает о том, как Арагорн впервые встретил Арвен в Ривенделле и про их последующую встречу в Лотлориэне, когда Арвен избрала смертную жизнь в знак своей любви к Арагорну. В ней так же рассказывается о смерти Арагорна в 120 и Арвен - годом позже. Короткая версия Сказания об Арагорне и Арвен находится в Приложении А к Властелину Колец.

Старые Слова и Названия Шира (Old Words and Names in the Shire)

Трактат Мерри Брендибака. В этом труде Мерри показал связь между языками Рохиррим и населения Шира. Трактат включает в себя варианты старых географических названий, а также слова, такие как матом. Книга хранилась в библиотеке Бренди Холла.

Травоведение Шира (Herblore of the Shire)

Книга о трубочном зелье, написанная Мериадоком Брендибаком. Эта работа была самым всеобъемлющим источником информации о истории использования и культивации трубочного зелья вСредиземье. Книга хранилась в библиотеке Бренди Холла.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » История Средиземья » Книги Средиземья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: