Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » История Средиземья » Космология Средиземья
Космология Средиземья
GothmogДата: Среда, 25.01.2012, 19:39 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Чертоги Безвременья (англ. Timeless Halls) — место обитания Эру Илуватара и айнур вне времени. Неизвестно, служат ли они последним пристанищем душ людей, однако такая возможность существует. По крайней мере, в рассказе Аданэль говорится о том, что люди возвращаются к Эру, но этот рассказ не вошёл ни в одно из известных произведений Дж. Толкина.

Бездна (англ. Abyss) — нижние области Чертогов Безвременья Илуватара.

Пустота (англ. The Void), Авакума (Avakúma), Кума (Kúma),

Внешняя Тьма (англ. The Outer Dark), Изначальная Тьма (англ. The Eldest Dark), Вечная Тьма (англ. The Everlasting Dark) — абстрактная необитаемая область («ничто»), расположенная за пределами Чертогов Безвременья, Арды и Эа. Возможно, Пустота за пределами Эа и пустота, окружающая Арду, различны, но на этот счёт нет уверенности. Мелькор был изгнан в Пустоту после Войны Гнева, однако легенды предсказывают его возвращение перед концом мира.

Эа (англ. Ëa), (Вселенная) — слово, которым на квэнья обозначается вселенная как манифестация видения Айнур. Происходит от слова на квэнья со значением быть. Таким образом, Эа есть Мир Сущий как противоположность Не-Cущему. В связи с этим можно предположить, что всё за пределами Эа, включая Чертоги Безвременья и Пустоту, не имеет материальной формы. Айнур, ангелоподобные существа, обитающие в Чертогах Безвременья, называли Эа «Малым Королевством». Это означает, что восприятию жителей Эа доступна лишь малая часть Творения. Эа — слово, которым Эру Илуватар начал бытие вселенной.

А́рда (англ. Arda), Илу (англ. Ilu) — мир, включающий Землю и небесные тела.

Вайя (англ. Vaiya), Эккайа (англ. Ekkaia), Окутывающий Океан (англ. The Enfolding Ocean), Окружное Море (англ. The Encircling Sea), (космос) — тёмное море, которое окружало мир до катаклизма конца Второй Эпохи. Когда мир был плоским, Вайя формировал водное море под ним и воздушное пространство над ним. Арда плывёт по Вайе, как корабль по морю. В Вайе, под корнями Арды, обитает Ульмо, владыка вод. Вайя описывается как нечто невероятно холодное: там, где его воды сливаются с Белегаэром на северо-западе Средиземья, образовалась ледяная бездна — Хелкараксэ. Вайя не может нести корабли (за исключением лодки Ульмо), корабли нуменорцев не могли плыть по нему и тонули. Солнце путешествует по Вайе, согревая его. После того, как Арда стала круглой, Вайя слился с Вистой и превратился в верхние слои атмосферы и, возможно, космическое пространство.

Ильмен (англ. Ilmen), (Солнечная система) — область чистого воздуха, наполненная светом, существовавшая до катаклизма конца Второй эпохи. Здесь находились звёзды и прочие небесные тела. Луна совершала свой путь именно по Ильмену, тогда как Солнце — по Вайе[источник не указан 328 дней]. По всей вероятности, Толкин произвёл это слово от финского ilma, что означает «воздух».


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Среда, 25.01.2012, 19:41 | Сообщение # 2
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
ЗВЕЗДЫ СРЕДИЗЕМЬЯ

Анаррима — «Пламенный венок»
Валакирка — «Серп Валар»

Это созвездие было помещено на небо Вардой как вечное напоминание Морготу о могуществе Валар и неминуемой развязке.соответствует созвездию Малая Медведица.Также это созвездие известно как Корона Дарина, его отражение даже днём можно увидеть в озере Келед-Зарам, а его стилизованное изображение («семь звёзд») располагалось на Западных вратах Казад-Дума.

Вильварин — «Бабочка», соответствует созвездию Кассиопея

Менельмакар — «Небесный меченосец» на квенья, также известно как Менельвагор (на синдарине) или Телумехтар, соответствует нашему созвездию Орион

Реммират — «Звёздная сеть», соответствует звёздному скоплению, известному как Плеяды

Соронумэ — «Орёл»

Телумендил — «Любимец небес»

Звёзды

Боргиль — «Раскалённая звезда», возможно — Альдебаран

Морвинион — «Проблеск в ночи», соответствует звезде Арктур

Хэллуин — «Ледяная», соответствует звезде Сириус

Планеты
Планеты совершают путь по нижним слоям Ильмена.

Алькаринквэ (англ. Alquarinque) — в переводе с квэнья «славная» или «чудесная», возможно — Юпитер

Карнил — «Алая», возможно — Марс

Лумбар — «Приют теней»

Луйниль — «Небесно-голубая», возможно — Уран

Ненар — «Водная», возможно — Нептун

Элеммире — «Небесный самоцвет».

Небесные тела искусственного происхождения

Эарендил — «Взыскующий моря».

Эарендил был потомком Туора и Идриль, отправился просить помощи у Валар в войне с Морготом. В награду за смелость Валар оставили ему Сильмарилл и поместили вместе с кораблём Вингилотэ на небо.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » История Средиземья » Космология Средиземья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: