Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Сражения » Ранние Битвы
Ранние Битвы
GothmogДата: Среда, 25.01.2012, 16:26 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Валианская Эпоха

Первая битва Валар и Мелькора

Первая битва произошла еще до того, как Арда полностью обрела форму. На этих бесплодных землях Мелькор начал войну с Валар и, будучи сильнейшим из них, побеждал в ней до тех пор, пока не пришёл на помощь Валар непобедимо сильный и смелый дух — Тулкас. В глубине небес, где он обитал, прослышал он про битву, разыгравшуюся в Арде, и вздрогнула земля от раскатов его смеха, когда вышел он на битву с Мелькором. В бою его ярость не знала границ, и, не выдержав смеха и гнева воина, Мелькор отступил, скрывшись во внешнем мраке за Стенами Ночи. Там он долгое время и находился, вынашивая свои тёмные замыслы, и с тех пор возненавидел Тулкаса. В Арде же надолго воцарился мир.

Эпоха Светильников

Разрушение Светильников

Когда Валар вошли в Арду, то, приведя в порядок равнины, моря и горы, решили создать себе жилище и дать миру свет, ибо бушевавшее до этого пламя к тому времени ушло в глубины земли. И вот, Аулэ создал два гигантских светильника — Иллуин на севере и Ормал на юге, Варда наполнила их, а Манвэ — благословил. И наступил на земле нескончаемый день, и все семена, посеянные до этого Йаванной, пошли в рост. В центральной же области земли, в середине Великого Озера, они создали остров Альмарен, где и жили, любуясь юным миром.

Однажды Манвэ решил устроить великий пир, и Валар вместе с Майар отправились туда. К тому же, Аулэ и Тулкас устали от постоянных трудов, и им был необходим отдых.

Однако Мелькор даже во внешнем мраке узнал о празднике Валар, ибо были у него уже тогда тайные друзья и шпионы среди Майар, которых он совратил на свою сторону, и обуяла его великая зависть и ненависть ко всем творением Валар, которые он жаждал подчинить себе. Выбрав момент, когда Тулкас, взявший тогда в жёны Нэссу, уснул, он собрал всех преданных ему духов, перебрался через Стены Ночи и начал постройку своей крепости Утумно на севере мира. Валар же не заметили его из-за яркого света Иллуина.

Однако когда Валар увидели, что с севера начали исходить зло и ненависть, принеся в мир многчисленные бедствия, они поняли, что Мелькор вернулся, и начали искать его тайное убежище. Однако Мелькор решил нанести удар первым, и в 3450 году по валианскому летоисчислениию уничтожил оба Великих Светильника, обрушив их колонны. Альмарен был уничтожен, очертания Среднеземья и баланс вод и суши в нём оказались настолько нарушенными, что Валар отправились на западный континент Аман и основали там своё новое жилище — страну Валинор.

Мелькор же ускользнул и, хотя Тулкас пытался догнать его, скрылся в подземельях Утумно. Валар же пытались спасти из хаоса разрушения всё, что было можно, и не стали на этот раз пытаться победить Мелькора. Они также опасались и снова перестраивать Средиземье, ещё не зная, где находится место пробуждения детей Эру Илуватара, которым еще предстояло прийти в назначенный срок, скрытый от Валар.

Эпоха Деревьев

Пленение Мелькора, разрушение Утумно

Переселившись в Валинор, Валар долго жили там в блаженстве, в то время как Мелькор в Утумно укреплял свою мощь и бодрствовал, собрав вокруг себя духов, верных ему, самыми страшными из которых были балроги, зловещим обликом подобные самому Мелькору. В Утумно также расплодились ужасные чудовища, позже долго тревожившие мир, а Мелькор распространил свою власть и на юг Средиземья. Недалеко от северо-западных берегов моря он построил себе ещё одну крепость и арсенал, чтобы защититься от возможного нападения Валар со стороны Амана, крепость эта называлась Ангбанд. Командовать им Мелькор поставил своего самого верного слугу — Майа Саурона.

Из всех Валар Йаванна и Оромэ чаще всего бывали в Средиземье. Они приносили остальным Валар тревожные вести, и однажды Йаванна, выступая на совете Валар, призвала их очистить мир от зла перед приходом в него старших Детей Илуватара — эльфов. Тулкас поддержал её, но Манвэ остудил его пыл, заметив, что время для битвы с Мелькором ещё не пришло.

Вскоре у Куивиэнен проснулись эльфы и долго жили там, там же нашёл их и Оромэ. Однако Мелькор распространял среди эльфов панические слухи о чёрном всаднике, похищающем неосторожных, и многие эльфы сторонились Оромэ. Кроме того, по легенде, сам Мелькор брал в плен заплутавших квенди, после чего обращал в своих рабов. А самым мерзким его деянием было то, что из зависти к эльфам и в насмешку над ними долгими пытками и мучениями он вывел из них отвратительную расу орков, в глубине души ненавидящих своего хозяина и боящихся его.

Желая оградить эльфов от мрака Мелькора Валар по совету Илуватара решили объявить войну Мелькору и вернуть себе власть над Ардой. Этому сразу обрадовался Тулкас, а Аулэ огорчился, предвидя многочисленные разрушения, которые принесёт война.

Армию Валар, вышедшую из Амана, Мелькор встретил на северо-западе Средиземья, и последовала недолгая схватка, закончившаяся победой Валар и обратившая весь тот край в руины. Мелькор же отступил в Утумно, и Валар начали его осаду. Осада продолжалась долго, и немало битв произошло в ходе неё, но эльфам об этом ничего неизвестно. В конце концов врата Утумно пали, залы обрушились, а Мелькор укрылся в самом дальнем подземелье. Тогда вперёд вышел Тулкас и вызвал Мелькора на поединок, в ходе которого он был повержен и пленён.

Тогда сковали Мелькора цепью Ангаинор, выкованной Аулэ, и с завязанными глазами привели на суд Валар в Маханаксар. И, хотя он и молил о прощении, ему присудили три века заключения в крепости Мандоса, и только после этого мог он снова просить о помиловании.

Несмотря на поражение Мелькора, его крепости не были окончательно разрушены: самые глубокие подземелья Валар не смогли обнаружить и уничтожить. В них оставалось ещё много чудовищных слуг Мелькора, другие же бежали во тьму и скитались там, ожидая своего времени. Не был найден также и Саурон.

Затмение Валинора

После того, как срок заключения Мелькора закончился, ему было даровано прощение и возможность жить в Валиноре под надзором. В то же самое время эльфы, старшие дети Илуватара, по большей части переселились в Валинор и жили там в блаженстве. Мелькор же ненавидел эльфов, помня, что именно из-за них претерпел огромные унижения, однако усердно имитировал своё полное исправление и раскаяние, помогая советами всем, кто в них нуждался. Видя это, Манвэ через некоторое время даровал ему полное прощение и свободу передвижения, ибо верил, что зло Мелькора излечено. Однако Ульмо и Тулкас не доверяли раскаянию Мелькора, несмотря на повиновение решению Манвэ.

В то время Феанор, величайший мастер эльфов-нолдор, сын короля Финвэ, создал три драгоценных кристалла — Сильмариллы, в которых горел смешанный свет Древ Валар.

Мелькор же, узнав об этом, страстно возжелал обладания этими камнями и прикладывал все усилия, чтобы уничтожить Феанора и положить конец дружбе эльфов и Валар. В частности, он принялся распускать среди эльфов сплетни о том, что они на самом деле пленники Валар, которые завидуют их красоте и мастерству и удерживают в Валиноре, решив отдать обширные просторы Средиземья ещё не проснувшимся смертным людям. Долго пришлось работать Мелькору, однако со временем многие эльфы поверили этой лжи.

Также он решил поссорить между собой сыновей Финвэ, распуская слухи о том, что Финголфин задумал лишить Феанора главенства в Доме Финвэ и наследия престола нолдор, а Финголфину и Финарфину говоря, что надменный Феанор задумал прогнать их из Тириона, полностью повелевая безвольным отцом. В результате нолдор начали тайно делать оружие и доспехи, а на собрании, созванном Финвэ, между сыновьями Финвэ произошла ссора, во время которой Феанор обнажил свежевыкованный меч. Об этом узнали Валар, и Феанор предстал пред их судом, на котором вскрылась вся ложь Мелькора. Манвэ, опечалившись произошедшим, присудил Феанору двенадцать лет заключения в северной крепости Форменос, а Мелькора приказал взять под стражу, однако он, узнав о суде над Феанором и предвидя приговор Валар, к тому времени уже скрылся из Валмара. Вместе с Феанором в изгнание отправился и Финвэ, оставив правление Финголфину, Сильмариллы Феанор также взял с собой. Перед бегством Мелькор пришёл к Феанору в Форменос и пытался уговорить его бежать вместе с ним, однако Феанор не пустил его на порог и выгнал прочь. Оскорблённый Мелькор умчался из Валинора, подобно чёрной тени.

Валар ожидали, что Мелькор отправится на север, в сторону своих старых крепостей, и отправили погоню за ним, однако Мелькор добрался до южной пустыни Аватар, где встретился с чудовищным порождением тьмы, демоном-паучихой Унголиант, которую он уже давно подкупом привлёк на свою сторону. Мелькор уговорил её отправиться в Валинор, где обещал дать ей всё, что она пожелает, в обмен на исполнение всех его приказов.
В Валиноре был в то время праздник, и все Валар, Майар и эльфы собрались на Таникветиле для вознесения хвалы Эру Илуватару; и Мелькор знал об этом. На празднике Феанор, призванный из изгнания, и Финголфин помирились, однако в то же самое время Мелькор и Унголиант добрались до зелёного холма Эзеллохар, где росли Два Древа. И Мелькор ранил Древа своим копьём, а Унголиант высосала их сок своим чёрным клювом, и Древа погибли, а Валинор погрузился во тьму. После этого Унголиант окутала Мелькора своим мраком, и они умчались прочь. Манвэ же увидел облако тьмы, несущееся на север и понял, что причина произошедшего — Мелькор, и послал за ним в погоню Тулкаса и Оромэ, однако во тьме они не смогли найти его.

В это время огромная толпа собралась у холма Эзеллохар, и Йаванна сказала, что Древа можно было бы вернуть к жизни, только взяв их свет из сотворённых Феанором Сильмариллов. Феанор же с негодованием отказался, сказав, что, разбив Сильмариллы, и сам погибнет. В это время прибыли гонцы из Форменоса и принесли печальную весть о том, что Мелькор приходил туда и, убив Финвэ, не побоявшегося противостоять ему, разрушил крепость и забрал все драгоценности нолдор, включая и Сильмариллы. Тогда в отчаянии Феанор проклял Мелькора и назвал его Морготом, Чёрным Врагом мира, и проклял тот час, когда пришёл по зову Валар на Таникветиль. Однако, если бы он и был в Форменосе, то был бы также убит, что и замышлял сделать Моргот.

Все эти события впоследствии привели к принесению Феанором и его сыновьями страшной клятвы, принесшой нолдор и прочим народам Средиземья неисчислимые беды и лишения, описанные в «Квента Сильмариллион».


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Сражения » Ранние Битвы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: