Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Сражения » Дагор-нуин-Гилиат (Битва под Звёздами)
Дагор-нуин-Гилиат
GothmogДата: Среда, 25.01.2012, 16:01 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Дагор-нуин-Гилиат
Дата -1 г. Э. Солн.
Место - Хитлум
Итог - Победа Нолдор
Стороны - Нолдор ; Ангбанд

Командующие
Феанор
сыновья Феанора

Готмог

Дагор-нуин-Гилиат (синд. Dagor-nuin-Giliath — Битва под звёздами) вымышленная битва, описанная в книге «Сильмариллион» Дж. Р. Р. Толкина — вторая битва за Белерианд, сражение прибывших в Белерианд нолдор с Морготом. В ходе этой битвы погиб Феанор, а его старший сын Маэдрос попал в плен и был повешен на пике Тангородрима, прикованный за руку к скале.

Приход нолдор в Белерианд

После высадки войск нолдор под командованием Феанора в Хитлуме, на берегу озера Митрим, их лагерь был атакован войсками Моргота — перешедшими через Эред Витрин, Горы Мрака, орками, контролировавшими бо́льшую часть Средиземья. Войска Феанора нанесли им поражение, после чего Моргот выслал подкрепление и вынужденно отозвал войска с запада, от Гаваней. Разбив отряды орков, удерживающие Гавани, эльфы под предводительством Феанора обратили их в бегство. Остатки армии орков, преследуемые нолдор, попали в засаду у Эйтэль Сирион, искусно приготовленную Келегормом, сыном Феанора, были окружены и истреблены.

Гибель Феанора

Очень немногим оркам всё же удалось прорваться и бежать в Ангбанд; устремившийся за ними в погоню отряд Феанора необдуманно вырвался вперёд, был отрезан от основных сил и окружён гвардией Моргота — балрогами:

Дело в том, что Феанор в своём гневе против врага не остановился, но продолжал теснить остатки орков, считая, что так он доберётся до самого Моргота. И он громко смеялся, сжимая рукоять своего меча, радуясь тому, что бросил вызов гневу Валар и злу, подстерегавшему его на пути — потому что он видел час своего отмщения. Феанор ничего не знал об Ангбанде и об огромных оборонительных силах, быстро подготовленных Морготом. Но если бы он даже и знал, это бы не остановило его, потому что Феанор был одержимым, сжигаемым пламенем собственного гнева.

Вот как случилось, что он далёко оторвался от авангарда своего войска, и, видя это, слуги Моргота защищались из последних сил, и на помощь им из Ангбанда вышли Балроги. Там, на границах Дор-Даэделота, страны Моргота, Феанор и некоторые его друзья были окружены.

Он долго сражался, неустрашимый, хоть и опалённый пламенем и покрытый множеством ран, но в конце концов он был повержен Готмогом, предводителем Балрогов, кого впоследствии убил в Гондолине Эктелион. Там бы Феанору и погибнуть, если бы в этот момент ему на помощь не подоспели его сыновья с большими силами. И Балроги, оставив Феанора, отступили в Ангбанд.
— Дж. Р. Р. Толкиен, «Сильмариллион»
перевод З. Бобырь

Получивший в битве смертельные раны, Феанор заклял своих сыновей не отступать от роковой Клятвы, данной в Валиноре, и скончался, однако его тело не было погребено, ибо сразу же после смерти превратилось в пепел, пожранное неистовым внутренним огнём сына Финвэ.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Сражения » Дагор-нуин-Гилиат (Битва под Звёздами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: