Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Сражения » Война Гнева
Война Гнева
GendalfДата: Среда, 25.01.2012, 14:28 | Сообщение # 1
Center
Советник Короля
Советник Короля
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 3
Статус: Offline
Война Гнева - Великая война в Средиземье

Дата - 545–587 П. Э.
Место - Ард-Гален, Анфауглит, Тангородрим
Итог - победа Валар
Стороны - Валар, эльдар и эдайн
воинство Моргота

Командующие(добро)
Эонвэ, Эарендил

Командующие(зло)
Моргот, Саурон, Анкалагон Чёрный

Потери: неизвестно большинство балрогов, драконов, бессчётное множество орков

Война Гнева (англ. War of Wrath) или Великая Битва — одно из крупнейших и важнейших событий в Средиземье, финальная битва против Моргота в конце Первой Эпохи.

Эльфийский владыка Элронд на своём Совете сравнил Последний союз эльфов и людей Второй Эпохи с Войной Гнева:

…и я тогда подумал, что её мощь и сила, её гордые знамена и могучие витязи напоминают мне древнейшую — Первую, — Эпоху и Великую Соединённую Дружину, которая разгромила мрачный Тангородрим…

В «Книге Лет» использовано название «Великая Битва». Самая известная версия изложена в «Сильмариллионе», самая подробная — в «Поздних Анналах Белерианда». Остальные версии и обрывки фактов войны появляются в ранних версиях легендариума.

Версия «Сильмариллиона»

Как написано в «Сильмариллионе», через пять столетий после восхода Солнца Моргот победил всех, кто ему сопротивлялся, и стал сильнейшим правителем Средиземья. Великий мореплаватель Эарендил, освещая сильмариллом свой путь через Зачарованные Моря, скрывавшие Аман, приплыл на Заокраинный Запад, чтобы просить Валар сжалиться над судьбами народов, населяющих Средиземье, и, наконец, избавить мир от Моргота.

Валар вняли мольбам и снарядили огромные силы Ваниар и Нолдор на помощь Средиземью. Перевезли их корабли Тэлери под командованием Эльвинг, но сами Тэлери в битвах участия не принимали.

Войско Валар полностью разгромило армии орков Мелькора и уничтожило большинство балрогов. В то время как Три Дома Людей, Эдайн, бились на стороне Валар, многие истерлинги приняли сторону Мелькора и были либо разгромлены, либо бежали далеко на восток Средиземья.

После победы войско Валар преследовало остатки армий Мелькора до Ангбанда, где он выпустил свою последнюю и величайшую силу — стаю крылатых драконов, невиданных доселе. Войско Валар ничего не смогло поделать с ними и отступило. Тогда с небес на драконов обрушились Эарендил со своим кораблём Вингилотэ и Орлы Торондора, Владыки Орлов Манвэ; над Ангбандом разразилось великое воздушное сражение, в котором большинство драконов было уничтожено. Сам Эарендил убил величайшего из драконов — Анкалагона Чёрного, обрушив его тело на пики Тангородрима и тем самым уничтожив их. Валар разметали укрепления Ангбанда и на самом его дне обнаружили Моргота. Владыка Тьмы был схвачен и связан цепью Ангайнор, из его Железной Короны сделали ошейник, а Майа Эонвэ, герольд Манвэ, вынул из неё Сильмариллы. После суда Валар Мелькор был навечно, до конца мира, выброшен во Внешнюю Пустоту за пределы Эа.

Последствия войны были ужасающими. Река Сирион испарилась; большую часть земель на запад от Эред Луин накрыло море. Выжившим эльфам Белерианда Эонвэ предложил вернуться с ним в земли Амана. Большинство согласилось, хотя некоторые предпочли отправиться на восток, где они стали владыками оставшихся нолдор и синдар. К примеру, так поступили Галадриэль и Келеборн, также как и Гил-Галад.
Что касалось людей Белерианда, то после поражения Моргота тем из эдайн, кто воевал за Валар, был дарован в вечное владение остров Андор. Под владычеством Элроса они основали там царство Нуменор.

Главный слуга Мелькора, Саурон, устрашившись гнева Валар, сначала сдался Эонвэ, но был призван в Валинор, дабы там держать ответ за свои деяния и получить свой приговор. Однако побоявшись того, что потеряет свободу, Саурон бежал на восток, как и остатки драконов, балрогов и орков, чтобы угрожать людям и эльфам ещё на протяжении многих веков.

Версия Истории Средиземья

В одно время с Квэнта Сильмариллион были написаны и Анналы Белерианда, сложный вариант с точкой зрения, отличной от «Сильмариллиона». В основном изменения касаются увеличения количества подробностей Войны; места битв оставлены без изменений.

Ключевые отличия:
присутствуют детали битвы с орками;
присутствуют описания промежуточных битв, вроде битвы у Озёр Сумрака (Аилин Уиал);

в ранних версиях Анналов в битвах присутствуют Тулкас и другие Валар;
детально описан переход через Сирион, который изображён как глубокая и широкая река;
отличия во временной структуре: вся война, по версии Анналов, заняла приблизительно сорок лет.


Гендальф(Олорин)


Сообщение отредактировал Gothmog - Среда, 25.01.2012, 16:47
 
Форум » Энциклопедия » Сражения » Война Гнева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: