Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Сражения » Битва на равнине Тумхалад
Битва на равнине Тумхалад
GothmogДата: Среда, 25.01.2012, 12:54 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Битва на равнине Тумхалад
Дата - 495 г. П.Э.
Место - Равнина Тумхалад, Нарготронд
Итог - Разгром армии Турина, гибель короля Ородрета, падение и разорение Нарготронда

Противники:

Армия Нарготронда
Командующие
Турин Турамбар

Армия Моргота
Командующие
Дракон Глаурунг

Военные потери
Вся армия, кроме Турина и нескольких воинов Неизвестно, но небольшие

Битва на равнине Тумхалад (англ. Battle of Tumhalad) — последняя битва эльфов королевства Нарготронд. Происходила на равние Тумхалад между реками Нарог и Гинглит (последний был притоком Нарога).

Турин Турамбар, сын Хурина, бывший (в отличие от большинства жителей Нарготронда) человеком и представлявший особенно важную цель злой воли Моргота, стал авторитетным командующим сил Нарготронда. Он уговорил его короля Ородрета оставить применявшуюся ранее тактику нападений из засады и сразиться с силами Моргота в открытом бою. Турин провёл несколько успешных наступательных кампаний, очистивших Средний и Западный Белерианд от отрядов орков и волков. Также он убедил короля построить огромный каменный мост через яростную и глубокую реку Нарог, которую было невозможно перейти вброд, и этот мост подходил прямо ко входу в крепость Нарготронда. Несмотря на то, что он позволял армии быстро выйти в поле, чтобы атаковать неприятеля, мост также и ставил под сомнение сильнейшую часть обороноспособности Нарготронда, поскольку атакующий враг мог использовать мост для нападения на ворота крепости, ранее бывшие неприступными, если переход через реку охранялся. Кроме того, вылазки Турина были, по большому счёту, лишь второстепенными победами, дав Морготу чёткое понимание того, где находился Нарготронд и некоторые мысли о силе и возможностях его армии.

В 495 г. П.Э. великая армия орков собралась под Эред Ветрин и в Проходе Сириона. Посыльные от Кирдана Корабела принесли в Нарготронд эти вести и предупреждение от Вала Ульмо о том, что эльфам Нарготронда не стоит сражаться в открытом бою, а напротив — оставаться в своей крепости. Турин отклонил эти предупреждения, а его предыдущие успехи заставили Ородрета продолжать поддержку тактики Турина.
Армия орков под водительством дракона Глаурунга выдвинулась на юг от Эйтель Иврин, грабя и сжигая область Талат Дирнен между реками Нарог и Тейглин. Турин и армия Нарготронда были вследствие этого оттянуты на север, и там встретили врага. Столкнувшись с многократно превосходящим их по численности неприятелем и не имея никакой защиты от дракона, армия Турина была вынуждена развернуть свой правый фланг и отойти на запад, перейдя через Нарог и открыв врагу Южную Дорогу в Нарготронд. В итоге на равнине Тумхалад произошло генеральное сражение. Турин и эльфы были заперты на узком поле между Гинглитом и Нарогом, где большинство воинов, включая короля Ородрета, были убиты. Только Турин выстоял при нападении Глаурунга, поскольку носил защитную маску, сделанную гномами. Ему и ещё нескольким другим воинам удалось бежать.

Глаурунг, вслед за своей полной победой на Тумхаладе, повёл армию орков в Нарготронд. Он прополз по каменному мосту, разбил ворота и разорил Нарготронд, убив большинство его жителей и изгнав остальных, уже обращённых в рабство. Затем Глаурунг объявил себя драконом-королём Нарготронда.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Сражения » Битва на равнине Тумхалад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: