Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » География Средиземья » Заливы, Притоки, Броды Средиземья
Заливы, Притоки, Броды Средиземья
GothmogДата: Вторник, 24.01.2012, 20:58 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Эльдамарский залив (англ. Bay of Eldamar) — крупнейший залив Амана — континента, расположенного к западу от Средиземья. Залив, возможно, был довольно большим, поскольку внутри него находился Тол Эрессеа, сам по себе остров значительного размера. Был назван в честь Эльдамара, восточной части Амана; на квенья это слово означает «дом эльфов». Когда нолдор и ваниар достигли Амана, они высадились на берегах Эльдамарского залива. Позже, когда прибыли и тэлери, Оссэ попросил Ульмо установить Тол Эрессеа в Эльдамарском заливе, и Ульмо сделал это. Но, когда нолдор захотели снова повидать своих родичей, Манвэ приказал Оссэ обучить тэлери искусству кораблестроения, и тот с неохотой сделал это.

Тейглин (синд. Teiglin, в некоторых переводах «Сильмариллиона» — Тенглин, в ранних текстах Толкина — Таэглин (синд. Taeglin)) — приток Сириона. Тейглин поднимался на южные отроги Эред Ветрин, оттуда тёк в юго-восточном направлении, вбирая в себя воды рек Глитуи (синд. Glithui) и Малдуина (синд. Malduin), затем проходил вдоль южного края леса Бретиль вдоль теснины Кабед-эн-Арас, после чего в него впадала река Келеброс. В нижнем течении Тейглин протекал на восток и впадал в Сирион на границе Дориата.

Важным бродом на реке был Тейглинский переход (англ. Crossings of Teiglin) у западной границы Бретиля: через него шла дорога из Нарготронда в Минас Тирит. Берега Тейглина недалеко от места впадения в него Келеброса были местом встречи Турина Турамбара и дракона Глаурунга. В канонической версии легенды о детях Хурина, бросившись в Тейглин, покончила жизнь самоубийством Ниэнор Ниниэль.

Старый брод (англ. Old Ford) — место, где Старая Лесная Дорога пересекает Андуин, примерно в сорока милях (шестидесяти четырех километрах) вниз по реке от Каррока. В старые времена в этом месте реку пересекал каменный мост, но к концу Третьей Эпохи мост давно разрушился, и пересечением реки был простой брод.


Сираннон (синд. Sirannon, в переводе с синдарина — «привратный поток») — Привратный поток Казад-Дума. Начинаясь на Келебдиле, он тек мимо Врат Мории и впадал в реку Гландуин. Сираннон протекал по лестничному водопаду под Вратами Мории, отчего звук его течения был слышен на много миль вокруг.

Во время Войны Кольца Братство Кольца обнаружило, что Привратный поток запружен кем-то или чем-то, и перед Вратами Мории образовалось зловещее озеро, в котором обитал Водный Страж.

Сарн Атрад (синд. Sarn Athrad, в переводе с синдарина — «каменный брод») — брод через реку Гелион, где гномья дорога из Ногрода и Белегоста пересекала ее на пути в Дориат. Место, где Берен Эрхамион с помощью зелёных эльфов Оссирианда внезапно напал на войско гномов, несущих ожерелье Наугламир обратно в Ногрод после нападения на Дориат.

Рингвиль (синд. Ringwil) — приток Нарога. Начинался в холмах за Нарготрондом и протекал к северу от скрытого города.
В месте впадения Рингвиля в Нарог была сооружена секретная дверь, через которую Лютиэн сбежала из Нарготронда, где Келегорм и Куруфин держали её в плену.

Ривиль (синд. Rivil) — приток Сириона. Начинался в Дортонионе и тек на северо-запад до впадения в Сирион в топях Серех.
В «Сильмариллионе» река упоминается дважды. Первый раз — в главе, повествующей о Берене и Лютиэн. Колодцем Ривиля называлось место, где расположились лагерем орки, убившие Барахира, отца Берена. Берен напал на них и отобрал отрубленную руку Барахира вместе с Кольцом Фелагунда, после чего снова скрылся.
Вторично река упоминается в главе о Нирнаэт Арноэдиад, где отступление Хурина и Хуора описывается так:
…шаг за шагом отступали они, пока не зашли за топи Серех, и поток Ривиль не оказался перед ними. Там встали они и не отходили назад более.
— Толкин Дж. Р. Р. Сильмариллион. — Глава 20 «О Пятой битве»


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Вторник, 24.01.2012, 21:02 | Сообщение # 2
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Парт Гален (синд. Parth Galen, в переводе с синдарина — «зелёный газон», в переводе Григорьевой/Грушецкого - Порт Гален) — зеленая лужайка над водопадом Раурос у подножия Амон Хен. Находилась на западном берегу Нен Хитоэль у его южной оконечности; представлял собой красивую зелёную поляну, снабжаемую водой небольшим родником. Именно здесь произошёл раскол Братства Кольца.

Нен Гирит (синд. Nen Girith, в переводе с синдарина — «дрожащая вода») — водопад-каскад на реке Келеброс, в месте, где она текла под гору и впадала в Тейглин на границах Бретиля. Водопад поднимал в воздух множество брызг, от чего и произошло его первоначальное название Димрост, «дождливая лестница». Над Димростом люди Бретиля построили деревянный мост, пересекавший Келеброс.

С моста открывался обширный вид, включавший даже Ущелья Тейглина, располагавшиеся в двух милях от него. Когда Ниниэль впервые привели в Бретиль, то, оглядев местность с моста, она начала неконтролируемо дрожать — так сильно, что даже название водопада изменили на Нен Гирит. Только позднее выяснилась причина её пророческого страха: ущелья, увиденные ею с моста, впоследствии стали местом её трагической гибели.

Залив Лун (англ. Gulf of Lune) — часть моря Белегаэр, вторгавшаяся через цепь Эред Луин в Эриадор. Залив Лун, названный в честь реки Лун, впадавшей в него, был создан в ходе Войны Гнева, когда был разрушен Белерианд. В центре Оссирианда Белегаэр прорвался через горы и создал залив. Остатки Белерианда к северу от залива стали известны как Форлиндон, а к югу — Харлиндон (Северный и Южный Линдон). В восточной оконечности залива Лун были основаны Серые Гавани, или Митлонд.

Во Вторую Эпоху корабли нуменорцев впервые пришли в залив Лун, чтобы навестить нолдор и синдар в королевстве Гил-Галада, которые остались в Средиземье, а в Третью Эпоху из него на Заокраинный Запад отправлялись корабли эльдар.

Келеброс (синд. Celebros, в переводе с синдарина — «серебряная пена») — приток Тейглина, протекавший мимо леса Бретиль. Глаурунг был убит Турином возле места впадения Келеброса в Тейглин; кроме того, Ниэнор Ниниэль покончила жизнь самоубийством, прыгнув в Келеброс (по версии, изложенной в «Войне Самоцветов»).


Кабед-эн-Арас (синд. Cabed-en-Aras, в переводе с синдарина — «прыжок оленя») — глубокая теснина на реке Тейглин непосредственно к северу от места впадения в нее реки Келеброс в лесу Бретиль. «Отвесная скала в сорок футов высотой» лежала на востоке Кабед-эн-Арас, а на другой стороне был «берег несколько менее отвесный и более низкий», и вода «яростно бежала между скал» посередине.

Когда дракон Глаурунг выполз из Нарготронда, чтобы напасть на Бретиль, он выбрал прямую дорогу и решил пересечь реку через ущелье, вместо того, чтобы повернуть на Бретильский переход. Этого ожидал Турин Турамбар, который спрятался под южной скалой и ударил дракона в брюхо своим мечом Гуртангом, когда дракон переползал через реку. Смертельно раненный Глаурунг сумел всё-таки переползти на северную сторону, выжигая деревья огнём и проламывая всё на своем пути с обеих сторон. Перед смертью ему удалось довести Ниэнор Ниниэль до самоубийства, и она прыгнула в Тейглин с вершины Кабед-эн-Арас, а вскоре после этого и Турин бросился на меч у края теснины.

После этого никто никогда не смотрел в тьму Кабед-эн-Арас, «ни один зверь или птица не приходили туда, ни одно дерево не росло там; и названо было это место Кабед Наэрамарт (синд. Cabed Naeramarth), „прыжок ужасной судьбы"». Тело дракона было сожжено людьми Бретиля, и «Поле сожжения» было с тех пор пустынным. На месте смерти Турина был воздвигнут курган, а на него поставлен огромный серый камень, называвшийся «Камнем Несчастных» или «Стоячим Камнем» («Талбором» на языке людей леса). На нем рунами было вырезано:
TÚRIN TURAMBAR DAGNIR GLAURUNGA
NIENOR NÍNIEL
Позже их мать Морвен нашла камень и оставалась рядом с ним до своей смерти. Здесь её нашёл Хурин, её муж, но Морвен умерла в тот же день с заходом солнца. Люди Бретиля похоронили её с западной стороны камня, а к надписи на нём было добавлено: «Здесь лежит также Морвен Эдельвен». Толкин пишет, что «после того дня страх покинул это место, хотя печаль осталась, и было оно всегда безлистным и голым». Однако, пока существовал Белерианд, женщины Бретиля приходили туда отдавать дань памяти и пели о Серой Госпоже, напрасно искавшей своего сына. Также провидец и арфист Бретиля по имени Глируин (синд. Glirhuin) пел, что Камень Несчастных «никогда не будет осквернён Морготом или низвергнут с кургана».
После затопления Белерианда северный край Кабед-эн-Арас, включая Камень, превратился в остров Тол Морвен, один из нескольких островов к западу от побережья Средиземья в более поздних эпохах.

Изенские броды (англ. Fords of Isen) — переправа на реке Изен, охранявшаяся рохиррим. Будучи единственным переходом через Изен, ведущим в Рохан, броды имели важное стратегическое значение.

В ходе Войны Кольца у Изенских бродов состоялись две битвы между силами Сарумана и рохиррим: 23 февраля 3019 г. Т. Э. и 2 марта 3019 г. Т. Э., общим итогом которых была победа сил Сарумана, смертельное ранение Теодреда и отход остатков сил рохиррим к Хельмовой Пади (впоследствии этих воинов привёл к Хорнбургу Гэндальф в ходе Битвы в Хельмовой Пади).

Бритиах (синд. Brithiach) — единственный брод через реку Сирион к югу от Топей Серех. Дорога из Нан Дунгортеб и Димбара пересекала Сирион по этому броду к северу от леса Бретиль.

Залив Балар (англ. Bay of Balar) — залив моря Белегаэр к югу от Белерианда, питаемый рекой Сирион. Предположительно образовался в результате катаклизмов, сопровождавших войну Валар с Мелькором задолго до начала записи исторических событий. Также имя Балар носит большой остров в этом заливе.
Название напоминает о Валар (и Майар), особенно Оссэ, которые ассоциировались с областями континентального шельфа Средиземья.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » География Средиземья » Заливы, Притоки, Броды Средиземья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: