Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » География Средиземья » Горы Средиземья
Горы Средиземья
GothmogДата: Вторник, 24.01.2012, 20:45 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Тангородрим (синд. Thangorodrim, в переводе — «горы принуждения») — искусственный трёхглавый горный пик, возведённый Мелькором над входом в свою крепость Ангбанд. Материалом для Тангородрима послужила земля, оставшаяся после рытья туннелей и чертогов Ангбанда.

С Тангородримом связаны такие эльфийские легенды, как повешение Маэдроса, сына Феанора за запястье к вершине Тангородрима и заточение Хурина, отца Турина Турамбара в каменном кресле на вершине Тангородрима. Кроме того, Тангородрим был ещё и вулканом, о чём стало известно после его извержения, положившего начало Дагор Браголлах (Битве Внезапного пламени).

В ходе Войны Гнева Тангородрим был разрушен.

Таникветиль (кв. Taniquetil) — высочайшая горная вершина Арды, находящаяся в Валиноре и входящая в прибрежную горную систему Пелори. На её вершине располагается Ильмарин — обитель Манвэ и Варды.

В переводе с квенья название означает «высокий белый пик», хотя эльфы из числа ваниар, обитающие на этой горе, называют её Ойолоссэ (кв. Oiolossё) — «вечно белая как снег» (на синдарине — Амон Уйлос в том же значении). В мире Арды эта гора занимает то же место, что и Олимп в древнегреческой мифологии.

Мглистые горы (англ. The Misty Mountains, вариант перевода — Туманные горы) — самый большой горный хребет в Средиземье.

Мглистые горы были сотворены в Предначальную Эпоху Мелькором, желавшим во что бы то ни стало помешать Оромэ, который часто приезжал в Средиземье поохотиться. В то время они были намного выше, чем во дни Войны Кольца, и внушали гораздо более сильный страх своим видом.

Первый проход через Мглистые горы — Высокий Проход, также называемый Проходом Имладриса или Кирит Форн-эн-Андраф, — был сотворён ещё до начала Первой Эпохи именно Оромэ для того, чтобы помочь идущим в Валинор эльфам-Эльдар перейти через горы.

Впоследствии Высоким Проходом воспользовались гномы при прокладке своих торговых путей — Великого Восточного Тракта и дороги Мен-и-Наугрим через Лихолесье. На самом деле в этом месте существовало два прохода: нижний проход был в конечном счёте заблокирован орками, поэтому большинство путешественников пользовались верхним проходом, где можно было в меньшей степени опасаться нападений орков.

Наиболее известные вершины

Зиракзигил, Баразинбар и Бундушатур — расположенная в центральной части горного массива группа из трёх вершин, непосредственно под которыми находится основная часть подземелий Казад-Дума.

Гундабад — вершина, расположенная в северо-восточной части Мглистых гор. В её пещерах располагается главная орочья цитадель Севера.

Карадрас (синд. Caradhras, в переводе с синдарина — «красный рог», в оригинальном тексте также называется Краснорог (англ. Redhorn), на кхуздуле — Баразинбар (англ. Barazinbar)) — один из высочайших пиков Мглистых гор. Карадрас находится над Вратами Краснорога (англ. Redhorn Gate), единственным перевалом через Мглистые горы между Ривенделлом и Вратами Рохана. Также, как и Келебдил с Фануидолом, Карадрас является одной из морийских гор, под которыми был построен великий город гномов Казад-Дум. Ниже уровня снега склоны Карадраса были красноватыми по цвету, что, видимо, и послужило происхождением его названия.

Обитатели

Первыми и исконными обитателями Мглистых гор (точнее, подземной пещерной системы, располагавшейся под ними) являлись гномы из племени Дурина, основателя легендарного королевства Казад-Дум. Однако после того, как в процессе разработки мифриловых залежей гномы ненароком освободили скрывавшегося в корнях гор балрога, чудом уцелевшего после разгрома и изгнания Моргота, им пришлось оставить своё обиталище под горами и бежать. Вследствие этого спустя некоторое время в опустевших пещерах Мории поселились орки (гоблины), переселившиеся из более северных Серых гор. Таким образом, во времена, описываемые в книге «Властелин Колец» (т.е. в Третью Эпоху), Мглистые горы представляли собой пристанище орков и троллей.

В повести «Хоббит, или Туда и Обратно» упоминаются ещё две группы обитателей Мглистых гор — каменные великаны, а также слуги Манвэ — гигантские орлы, которые селились на недоступных прочим живым существам вершинах гор.

Во Мглистых горах берут начало многие реки Средиземья, в частности — Андуин.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Вторник, 24.01.2012, 20:48 | Сообщение # 2
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Белые горы (синд. Эред Нимраис) — центральный горный массив Средиземья, отроги которого простираются в разные стороны.

Произошло от синдаринского "nim" - "белый".

На запад отроги Белых гор доходили до Андраста, ограничивая Гондор с запада вдоль реки Лефнул. На восток горы тянудись вдоль Восточной Чети Рохана и равнины Анориэн. Из снежных шапок Эред Нимраис вытекают такие реки, как Лефнул , Адорн , Мортонд, Эруи, Сирит, Келос, Гилрайн, Кирил, Сноуборн, Рингло. На севере Белые и Мглистые горы разделяет проход Рохана. У подножья горы Миндоллуин стоит воздвигнутый нуменорцами Минас Тирит (Минас Анор). На севере Белых гор стоит крепость Рохана Хельмова Падь. Чуть южнее столица этого государства - Эдорас. В Гондоре у истока реки Мортонд лежит город Эрех. На востоке от Эред Нимраис города Осгилиат и Минас Моргул.

Эред Митрин (Серые горы) — горный хребет, находящийся к северу от Эребора, к западу от Мглистых гор и северо-восточней Железных холмов.

В переводе с синдарина на всеобщий язык, горы Эред Митрин (англ. Ered Mithrin) именуются Серыми горами.

Гномы населяли их при Торине Первом, но из-за набегов драконов Гиблой Пустоши гномы бежали в Эребор и Железные холмы.

Позднее горами владели орки, участвовавшие в Битве Пяти Воинств. Между Мглистыми и Серыми горами, у горы Гундабад был крупный орочьий город-государство. В книге «Хоббит, или Туда и обратно» говорилось, что перед битвой туда сошлось войско северных гоблинов, на три четверти уничтоженное и разбитое под Эребором. Гэндальф упоминал в разговоре с гномами Торина Дубощита, что Лихолесье не обойти с севера из-за орков Серых гор. После битвы пяти воинств Гэндальф, Беорн и Бильбо сумели это сделать из-за того, что орки почти все полегли в битве.

Синие Горы (Эред Луин) — в первую эпоху — восточный хребет, отделяющий Белерианд от Эриадора; во вторую итретью эпоху — северо-западный приморский горный хребет Средиземья. В Первую эпоху в горах стояли твердыни Белегост и Ногрод. Торин Дубощит жил недалеко от Белегоста до своего похода к Эребору. Во все эпохи горы населялись гномами разных домов, особенно южная часть гор.

Эред Литуи (англ. Ered Lithui), в переводе с синдарина — Пепельные горы — это горы, составляющие северную границу Мордора.

Пепельные горы тянутся 500 миль на восток от Мораннона и перевала Кирит Горгор, где они соединяются с хребтом Эфель Дуат, до Руна далеко на востоке. Возможно, что имя этих гор произошло от того, что они покрылись пеплом в результате вулканической активности Ородруина.

Эфель Дуат (англ. Ephel Dúath), также известный как Изгарные горы — это горный хребет, составляющий западную и южную границу Мордора.

Изгарные горы встречаются с хребтом Эред Литуи (Пепельные горы) у Мораннона (Черных Врат), образуя долину Удун. Таким образом, благодаря этим хребтам Мордор с трёх сторон защищен от внешних атак. В Эфель Дуат находится Моргульская долина, в которой расположен город Минас Итиль. ПеревалКирит Унгол, в котором живёт паукообразное чудовище Шелоб, ведёт через горы к башне Кирит Унгол, расположенной на восточной стороне хребта. В северной части гор, над долиной Удун, находится замок Дуртанг. Из южной же их части на запад, к Великому морю, течет рекаПорос, а на восток — несколько рек, питающих внутреннее море Нурнен.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Вторник, 24.01.2012, 20:53 | Сообщение # 3
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Одинокая Гора (англ. Lonely Mountain, на синдарине— Эребор) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина название одновременно горы и расположенного под ней королевства гномов.

Эребор расположен в северо-восточной части Средиземья, к югу от восточной оконечности Серых Гор (Эред Митрин) и к западу от горной системы Железных Холмов; таким образом, со всех сторон света Эребор окружён безлесными степями (что и повлияло на образование топонима — Одинокая Гора).

К югу от Эребора, в нескольких десятках километров пути, находится Долгое Озеро, образованное на месте слияния Лесной реки (протекающей через Лихолесье и земли эльфийского королевства) и реки Келдуин (Бегущей), берущей своё начало на склонах Одинокой Горы и далее выходящей из озера и впадающей во внутреннее море Рун.

Королевство основал в 1999 году Третьей Эпохи Траин I, сын Наина, после исхода гномов из Мории. В Эреборе был найден драгоценный Камень Камней— Аркенстон, или Сердце Горы. Королевство Эребор стали называть Подгорным королевством, а его правителя— Подгорным королём или Королём-под-Горой.
В 2770 году Т. Э. Смог Золотистый, прослышав о богатствах Эребора, внезапно напал на королевство. Многие из гномов погибли, однако некоторым, в том числе королю Трору, его сыну Траину II и внуку Торину удалось спастись, благодаря чему была сохранена родовая линия Дурина и образовано королевство в изгнании. Дракон же, изгнав обитателей Горы, заполз в созданный гномами лабиринт и залёг там на груде сокровищ.

Около 200 лет ни одно живое существо не отважилось проникнуть в Эребор из-за страха, который нагнал дракон на бывших хозяев и соседей Эребора. Однако в 2941 году Т. Э. наследник трона Эребора Торин Дубощит, вдохновляемый магом Белого Совета Гэндальфом Серым и заручившись поддержкой хоббита Бильбо Бэггинса, решился проникнуть в сокровищницу Горы через тайный ход (именно через него в своё время спаслись отец и дед Торина). Отчётливо понимая неравенство сил и тщетность открытого противоборства, Торин планировал тайно похитить часть некогда принадлежавших ему сокровищ (в том числе Аркенстон); однако даже такое вмешательство не укрылось от дракона, и отряд Торина подвергся нападению с воздуха на склонах Эребора. Гномы лишь чудом остались в живых, а разъярённый Смог обрушил свой гнев на жителей расположенного южнее Горы Эсгарота, но был убит Бардом Лучником.

После Битвы Пяти Воинств, в которой пал Торин, гномы возвратились в Эребор, и новый король— Даин II Железностоп — возродил богатство и славу Подгорного королевства.
Во время Войны Кольца армии восточных союзников Саурона атаковали Эребор и осадили его, трижды пытаясь взять неприступную гномью цитадель штурмом. Защищая Гору, на подступах к ней пал король Даин II. Однако после гибели Кольца Всевластия гномы и их союзники, люди Эсгарота также оборонявшие гору, отбросили осаждающую армию орков и истерлингов и обратили их в бегство.

В Четвёртую Эпоху Эребор сохранил своё богатство и независимость, став союзником Воссоединённого Королевства Гондора и Арнора.

Эхориат (синд. Echoriath, также известны как Окружные горы) — горная цепь в Белерианде, располагавшаяся между Дортонионом и верховьями реки Сирион. В этих горах находилась долина Тумладен, а на южной оконечности Эхориата, на вершинах гор Криссаэгрима, обитали Орлы Манвэ.

Король нолдор Тургон, сын Финголфина, по воле Ульмо нашёл скрытый проход в долину внутри этих гор, основав на каменном холме Амон Гварет город Гондолин, так как он очень тосковал по Тириону-на-Туне и хотел создать по его подобию свой город в Белерианде.

Эред Горгорот (синд. Ered Gorgoroth, в переводе с синдарина — «горы ужаса») — горная цепь на севере Белерианда.

Эред Горгорот были южным краем нагорья Дортонион и отделяли его и северную часть Ард-галена от собственно Белерианда.

Название горам было дано синдар Дориата после того, как демон-паучиха Унголиант сделала эти горы своим временным обиталищем и породила там множество злобных пауков, которые ткали свои сети и улавливали в них весь свет. Также и все источники в этих горах были отравлены.

К югу от Эред Горгорот лежала пустынная область Нан Дунгортеб (долина ужасной смерти).

Через Эред Горгорот не было известных перевалов, и даже орки Моргота обходили горы стороной. В Первую Эпоху лишь Берен, сын Барахира, согласно легендам, пересёк эту горную цепь, но даже он никогда не рассказывал об этом ужасном путешествии.

Как и остальной Белерианд, горы Эред Горгорот ушли под воду во время Войны Гнева.

Эред Ветрин (синд. Ered Wethrin, в переводе с синдарина — «горы мрака») — горная цепь на севере Средиземья в Первую Эпоху. В своей южной части это была горная цепь, идущая с запада на восток и отделяющая Дор-Ломин и Митрим на севере от Белерианда на юге. Затем в своей восточной части Эред Ветрин загибались к северо-западу, формируя границу Хитлума. Гряда холмов на юго-западе являлась южной границей Невраста, а горы Митрим были северо-западным ответвлением Эред Ветрин, отделявшим Дор-Ломин от Митрима.
С Эред Ветрин вытекали несколько рек, в частности, Нарог, Тейглин и Сирион. Самая восточная точка гор почти достигала Окружных гор Эхориат, формируя глубокий каньон, в котором протекал Сирион. Эред Ветрин исчезли под волнами моря в конце Первой Эпохи, когда Война Гнева полностью изменила внешний облик Средиземья.

Э́ред Э́нгрин (синд. Ered Engrin, в переводе «Железные горы») — горный хребет, сотворённый Мелькором в Эпоху Светильников (по другим источникам — существовавший изначально, с самого сотворения Арды) на крайнем севере Средиземья. Этот хребет преграждал доступ к Утумно, первой цитадели Мелькора. На юго-западных отрогах Железных Гор Мелькором была возведена вторая подземная крепость — Ангбанд, увенчанная тремя пиками Тангородрима. К северу от Железных Гор располагался Фородвайт — область вечного холода.

В Первую Эпоху Железные Горы были соединены с Синими горами (синд. Ered Luin) на западе и Красными Горами (кв. Orocarni) на востоке, однако в войнах Валар с Мелькором горная система Эред Энгрин была отсечена от них.
В ходе Войны Гнева Железные Горы были сильно разрушены и потеряли большую часть своей протяжённости (горы Ангмара в северном Эриадоре, а также Серые горы и Железные холмы в северном Глухоманье — всё, что осталось от Железных Гор в Третью Эпоху).


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » География Средиземья » Горы Средиземья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: