Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » География Средиземья » Реки Средиземья
Реки Средиземья
GothmogДата: Вторник, 24.01.2012, 20:08 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Андуин - (Великая река, Андуин Великий, Великая пограничная река (до падения Саурона служил границей между тьмой и светом) - главная и самая большая река Средиземья. Андуин вытекает из горных ручьев Эред Митрина рядом в него впадают реки Лангуэл и Грейлин. Далее Андуин течет вдоль Мгилистых гор, омывая каменистый островок Каррок и пересекая Старые Броды Западно-Восточного тракта. Ниже по течению он протекает меж Гладденских полей и соединяется с рекой Гладден, которая вытекает из Мглистых гор. Далее лежат леса Кветлориэна и в Андуин впадает река Золотая Ворожея. Вскоре Лориэн заканчивается и начинаются поля Келебранты. Также в Андуин впадает река Лимлайт. На левом берегу располагаются Карие Земли, а на правом лес Фангорн из которого вытекает река Энтова Купель. Далее идет Пустошь и Восточная Четь Рохана. Далее идут горы Эмин Муил, Взгорный Перекат (Сарн Гебир) и Андуин спадает с Водопадов Рауроса. Теперь начинаются земли Гондора по правому берегу и Мертвые болота по правому. Посреди реки находится островная крепость Кайр-Андрос. Ниже лежат города Осгилиат (Восточный и Западный, т.к. мосты меж ними были разрушены), Минас-Тирит, Лоссарнах и долина Итилиена. Также по левому берегу Эмин-Арнен, Южный Итилиен и город Пеларгир. Тут Андуин набирает силу и расширяется в долине Лебеннина. Также в Андуин впадает река Порос.
Наконец он впадает в море, омывая остров Толфалас, Белфаласское побережье и Северный Харад (Земли Южного Гондора)


Изен (Ангрен на синдарине) - река в Средиземье. Берет начало в Мглистых горах. На реке стоит город Изенгард.

Река Изен берет начало в родниках Мглистых гор и протекает на юг. У истока реки стоит город Изенгард. Далее через вдоль Роханского ущельяи пересекается с Северо-Южной дорогой в Бродах Изена. Затем Изен круто поворачивает на запад, где соединяется с рекой Адорн и впадает в Море.

Келдуин (в переводе с синдарина Бегущая) - река, протекающая в восточной части Рованиона. Она берет свое начало около горы Эребор, идет вниз, через Долгое озеро, и сливается с Лесной рекой, текущей из Лихолесья. Затем сворачивает на юго-восток через необитаемые, пустынные регионы Рованиона, где сливается с рекой Карнен и наконец впадает во внутреннее море Рун, близ земель Дорвиниона.


Сирион (англ. Sirion, в переводе с синдарина — «текущий») — огромная река в Средиземье, главная река Белерианда. По большей части своего течения формировала границу Западного и Восточного Белерианда. Название происходит от корня «сир» — «течь».
Истоком Сириона был Эйтель-Сирион, вытекавший из-под восточной части Гор Мрака (Эред Ветрин), на севере Белерианда. Карен Винн Фонстад (англ.)русск. в своём «Атласе Средиземья (англ.)русск.» оценивает его длину в 390 миль. Далее река протекала на юг по восточному краю этого хребта, пересекая топи Серех, а затем шла через Дориат, вбирая в себя притоки — Эсгалдуин, Миндеб, Тейглин, а также Арос на самом юге Дориата, у леса Регион.
После этого Сирион проходил через одноимённые топи, а затем водопадом обрушивался с Андрама — горного порога, тянувшегося от Нарготронда в Восточный Белерианд.
Затем река текла через ивовый лес Нан-татрен, где Сирион вбирал в себя последний большой приток — реку Нарог. После этого Сирион впадал в залив Балар, часть моря Белегаэр, несколькими устьями, формируя Этир Сирион (англ. Ethyr Sirion), «устья Сириона».
Барад Эйтель у истоков Сириона в Эред Ветрин была главной крепостью Финголфина и его сына Фингона. К югу от крепости, в Проходе Сириона, лежал остров Тол Сирион, находившийся прямо в центре реки.
Описание Сириона в «Сильмариллионе»
А великий и дивный край Белерианд лежал по обе стороны от воспетого в песнях Сириона, что брал начало из Эйтель-Сириона и струился по краю Ард-Гален, покуда не прорывался сквозь ущелье, становясь все полноводнее от питающих его горных рек. Оттуда он тек на юг, собирая воды многих притоков, покуда, пробежав сто тридцать лиг, могучим потоком не достигал широкого песчаного устья в заливе Балар. И по течению Сириона лежали справа, в Западном Белерианде, леса Бретиля меж Сирионом и Тейглином, а дальше — край Нарготронд меж Тейглином и Нарогом. Река же Нарог брала начало в водопадах Иврина на южных склонах Дор-Ломина и текла отсюда восемьдесят лиг, соединяясь с Сирионом в Нан-Татрене, Краю Ив. Южнее Нан-Татрена лежала малонаселенная область заливных лугов, усыпанных цветами, а за ними простирались болота с островками камыша вдоль рукавов Сириона и пески его дельты, где не жил никто, кроме морских птиц.

Эсгалдуин (синд. Esgalduin, в переводе с дориатского диалекта синдарина — «река под покровом») — главная река Дориата. Эсгалдуин вытекал с холмов Дортониона, проходил через Дориат мимо пещер Менегрота и впадал в Сирион.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Вторник, 24.01.2012, 20:16 | Сообщение # 2
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Энтова Купель (англ. Entwash) — река в Рохане, её название является переводом синдаринского названия Онодло (синд. Onodló). Истоками Энтовой Купели были родники, находившиеся под Метедрасом, самым южным пиком Мглистых гор, рядом с домом Древоборода. Покидая лес Фангорн, Энтова Купель протекала мимо Роханского нагорья и направлялась на юг, разделяя Рохан на Западный и Восточный эмнеты (равнинные области). На широте Эдораса в Энтову Купель впадала река Снежная (англ. Snowbourn), после чего Энтова Купель устремлялась на восток, в сторону Андуина, впадая в него чуть к югу от водопада Раурос в виде большой дельты, известной как Устья Энтовой Купели (англ. Mouths of the Entwash).

Название река получила от энтов (онодрим) Фангорна, однако к концу Третьей Эпохи происхождение названия реки было уже практически забыто рохиррим.

Светлима (англ. Limlight) — река, начинавшаяся в восточной части Мглистых гор и имевшая исток недалеко от дома Древоборода. Протекала через северную часть леса Фангорн и впадала в Андуин. Светлима формировала южную границу поля Келебранта, Лотлориэн также считал реку своей южной границей. Также Светлима была исторической северной границей Гондора, а позже — Рохана.
Название реки — перевод с эльфийского на вестрон, Толкин приводил несколько объяснений точного значения этого названия и даже языков, использованных в нём, включая Лимлих (англ. Limlich), Лимлихт (англ. Limliht), Лимлайт (англ. Limlaith) и Лимхир (англ. Limhîr).

Рингло (синд. Ringló) — река в Гондоре, образованная двумя меньшими безымянными реками в Белых горах, точнее, их южной ветви, обращенной к Белфаласу. Протекая через город Этринг, она проходила к северу от Тарноста, где в неё впадал Кирил, и достигала моря вместе с Мортондом в Эделлонде.

Порос (англ. Poros) — река на юге Гондора, естественная северная граница оспариваемой территории Южного Гондора и южный рубеж Итилиэна. В Третью Эпоху река являлась южной границей Гондора.
Длина реки составляла около 400 миль (640 км). Она начиналась в горах Эфель Дуат на границе Мордора и текла на юго-запад на протяжении примерно 300 миль, далее поворачивала на север и впадала в Андуин непосредственно перед его дельтой. Харадская дорога пересекала реку на Бродах Пороса.

Нимродэль (синд. Nimrodel) — река в Лотлориэне. Начиналась у подножия Мглистых гор, под вершиной Келебдил, и затем текла через Лотлориэн и впадала в Келебрант. Была названа в честь Нимродэли, возлюбленной короля Амрота, жившей у этой реки.

Нарог (синд. Narog) — главная река Западного Белерианда. Нарог вытекал из Омутов Иврин в Эред Ветрин, следовал на юг, затем — на юго-восток, протекал через теснину через несколько порогов, пересекая холмы Андрам, или Длинную Стену, и впадал в Сирион в Стране Ив Нан-татрен, недалеко от разветвлённой дельты Сириона. Притоками Нарога были Гинглит на севере и Рингвиль в Таур-эн-Фарот.

На западном берегу Нарога, непосредственно к югу от места впадения в него Рингвиля, нолдор и гномами был высечен в камне город Нарготронд, твердыня Финрода Фелагунда.
Находясь в Нарготронде, Турин Турамбар уговорил Ородрета построить мост через Нарог, что привело к падению Нарготронда (так как через этот мост смог вползти в город дракон Глаурунг).

Мортонд (синд. Morthond, в переводе с синдарина — «чёрный корень») — река в Гондоре, начинавшаяся на южных склонах горы Двиморберг в конце Троп Мёртвых в Белых горах. Она протекала мимо древней крепости Эрех и Пиннат Гелин. После впадения в него Рингло, Мортонд, в свою очередь, впадал в море близ Эделлонда.

Митейтель (синд. Mitheithel, также Седонна (англ. Greyflood), в переводе с синдарина — «серый поток») — великая река в Эриадоре. Вытекала с северной части Мглистых гор, откуда, пройдя через Эттенблат, поворачивала к югу. Восточная дорога пересекала Митейтель у Последнего моста, после которого река сливалась с Бруиненом, формируя Угол. С этого места Митейтель являлся северной границей Эрегиона до впадения в болота Лебедянь, где протекал Гландуин, откуда он становился рекой Гватло.

Лун (англ. Lhûn или англ. Lune) — река в Северном Линдоне, впадавшая в залив Лун с образованием длинного фьорда. Основная карта, приложенная к «Властелину Колец» показывает три притока реки Лун: два из них вытекали с Эред Луин, а третья — с холмов Эвендим к северу от Аннуминаса (хотя с самим озером Эвендим у реки Лун связи не было).
В рукописях Толкина, датируемых ок. 1940 года, даётся перевод — «Синяя река». Однако позже этимологии были изменены, значение слова точно неизвестно, но Толкин предполагал, что оно, скорее всего, значит «полноводная река».

Лесная река (англ. Forest River) — река, протекавшая через северное Лихолесье. Она начиналась в Эред Митрин, далеко на севере, и затем текла на юго-запад, местами петляя, пока не впадала в Зачарованную реку около пещер Трандуила. Оттуда в виде единого потока обе реки текли на восток и впадали в Долгое озеро у Эсгарота, образуя при впадении Долгие болота.

Карнен (синд. Carnen, в переводе с синдарина — «красная вода») — река в Рованионе, также называемая Красная (англ. Redwater). Река Карнен протекала на юг, имея исток в Железных холмах, к востоку от Одинокой горы, до впадения в неё Келдуина примерно в 250 милях к югу. Оттуда реки текли как один поток в море Рун через страну Дорвинион.

Королевство Дейл после своего вторичного основания расширилось в область между Келдуином и Карнен. Вполне возможно, что люди Дейла и Эсгарота торговали с лесными эльфами, перевозя товары по этим рекам.

Ивлинка (англ. Withywindle, вариант перевода — Ветлянка) — река в Старом лесу, приток Берендуина. Вытекала с Могильников, протекала мимо дома Тома Бомбадила и Златеники в Старом лесу и впадала затем в Бредивайн. Оригинальное английское название буквально означает «ивовая корзина» (англ. withy, «ива» + англ. windle, «корзина»).

Зачарованная река (англ. Enchanted River) — тёмная река, на которую было наложено заклятье сна, протекавшая в Лихолесье. Исток её находился в Горах Лихолесья, она впадала в Лесную реку у пещер Трандуила. В «Хоббите» эта река стала препятствием для похода отряда Торина Дубощита.
В Первую Эпоху Эсгалдуин в Дориате также называли Зачарованной рекой.

Гландуин (синд. Glanduin, в переводе с синдарина — «пограничная река») — река в Эриадоре, одна из составляющих реки Гватло. Гландуин был южной границей эльфийского государства Эрегион, а позднее — королевства Арнор.

Начинаясь во Мглистых горах к югу от Мории, он протекал на запад — северо-запад, пока в него не впадал Сираннон недалеко от места, где ранее находилась столица Эрегиона, Ост-ин-Эдиль. Ниже по течению Гландуин впадал в Лебедянь (англ. Swanfleet), обширные болота к северо-востоку от Тарбада, откуда вытекала Гватло.

На некоторых картах Средиземья название «река Лебедянь» ошибочно присвоено Гландуину или даже Изену, но в реальности название «Лебедянь» относилось только к болотам.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Вторник, 24.01.2012, 20:20 | Сообщение # 3
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Бруинен (синд. Bruinen, также — Гремячая (англ. Loudwater), в переводе с синдарина — «громкая вода») — река в Западном Средиземье, основной приток Митейтеля (Седонны). Бруинен начинался слиянием двух рек во Мглистых горах (один из них начинался у Высокого перевала, где позднее был выкопан Город Гоблинов). Река формировала южную границу королевства Арнор, а позднее — княжества Рудаур, к югу от Эрегиона. Южный рукав Бруинена протекал через глубокую долину, где Элронд основал убежище Имладрис, или Ривенделл (при этом Элронд обладал способностью отчасти контролировать реку).

Переправиться через Бруинен можно было только в одном месте — по броду недалеко от Ривенделла. Этот брод, и вся река вместе с ним, назывался Краем Неосвоенного (англ. Edge of the Wild).
Когда Торин Дубощит и его отряд шли на завоевание Эребора, они перешли через Бруинен после приключения с троллями, направляясь в Ривенделл на отдых. В начале Войны Кольца Фродо Бэггинс был отнесён на коне Глорфиндела к броду через Бруинен, при этом на его плечах висела погоня Чёрных Всадников. У этого брода опасно раненный Фродо выстоял в поединке с Королём-чародеем Ангмара. Соблазн захватить Фродо заманил назгулов в реку, после чего Элронд и Гэндальф Серый выпустили на волю гигантскую массу воды Бруинена, магией Гэндальфа облечённой в форму огромных коней,а Глорфиндел и Арагорн загнали их в реку. Этот потоп погубил лошадей Чёрных Всадников и тем самым временно нейтрализовал

Берендуин (синд. Baranduin, более точное произношение — Барандуин, также известен как Брендивайн; в переводе с синдарина — «золотисто-коричневая река») — четвёртая по длине река Средиземья (после Андуина, Келдуина (Бегущей) и Гватло/Митейтеля). Вытекая из озера Эвендим в северном Эриадоре, Берендуин проходил по восточным окрестностям Шира, формируя его восточную границу (кроме Бэкланда, лежавшего между рекой и Старым лесом). Единственными местами переправы через Берендуин в Шире являлись Брендивайнский мост (англ. Brandywine Bridge), изначально Мост Каменных Луков (англ. Bridge of Stonebows), на Восточной дороге, Брендинорский паром и Сарнский брод в Южной Чети. Обходя Старый лес с юга, река пересекала Сарнский брод и текла на север через заброшенную область Минхириат, после чего впадала в море Белегаэр к северу от лесистой области Эрин Ворн.

Обыгрывая синдаринское название реки, ширские хоббиты в своё время назвали её Бранда-нин (англ. Branda-nîn), что значит «приграничная вода» на изначальном хоббитском диалекте вестрона. Затем уже и это название было, в свою очередь, обыграно и превращено в Бральда-хим (англ. Bralda-hîm), обозначающее «крепкое пиво» (по цвету воды в реке), что Толкин транслировал на английский как Брендивайн, в значении «коньячное вино».
Для ширских хоббитов Брендивайн был границей между известным и неизведанным, и даже те, кто жил в Бэкланде прямо на противоположном берегу реки, воспринимались как «странные».
Притоков Берендуина Толкином не описано, за исключением тех, которые находились в Шире или недалеко от него: Водья (англ. The Water) — в центральном Шире, текла с северо-запада; Левкойный Ручей (англ. Stockbrook), вытекавший из Залесья; Ширборн (англ. Shirebourne) — вытекал из края Зелёных Холмов, в него впадал Чертополоховый Ручей (англ. Thistle Brook); и Ивлинка (англ. Withywindle) из Старого Леса. Чуть выше по течению, чем Брендивайнский мост, находился Ременный остров (англ. Girdley Island).

Аскар (синд. Ascar, в переводе с синдарина — «рвущийся, неистовый») — река в Оссирианде. Аскар был самым северным притоком Гелиона и второй рекой Оссирианда. После разграбления Дориата гномами Берен Эрхамион напал на войско грабителей у Аскара и разгромил их. После того, как в реке утонули сокровища Дориата, её назвали Ратлориэль (синд. Rathlóriel), что означает «золотое дно».


Ирисная (англ. Gladden) — река в Рованионе, называемая на синдарине Нинглор (также Сир Нинглор (синд. Sîr Ninglor), sîr = «поток», ninglor = «водяная лилия, ирис»). Ирисная начиналась слиянием двух безымянных рек во Мглистых горах и текла на восток, впадая в великую реку Андуин и образуя при впадении обширную болотистую дельту (собственно Ирисные поля). У истоков Ирисной находится один из трёх перевалов через Мглистые горы (два других — перевал на Карадрасе и Высокий перевал).


http://hom-e.narod.ru/_files/beleriand.jpg - Реки Средиземья


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » География Средиземья » Реки Средиземья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: