Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » География Средиземья » Линдон
Линдон
GothmogДата: Вторник, 24.01.2012, 17:54 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Линдон (англ. Lindon) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина географическая область и одноимённое эльфийское королевство Средиземья со столицей в городе Митлонд.
Линдон — также одно из названий Оссирианда в Первую Эпоху; позднее так назывались все земли к западу от Синих Гор, что ещё оставались над водой.

История

После разрушения Белерианда Гил-Галад, Элронд и те из эльфов, кто хотел остаться в Средиземье, поселились в Линдоне. Одновременно с этим закладываются Серые Гавани (на синдарине — Митлонд).
Пять столетий царит мир, но в 500 году Второй эпохи в Средиземье вновь начинает действовать Саурон. Однако о войне по-прежнему речь не идёт.

В 600 году Второй Эпохи Веантур первым из нуменорцев достиг Средиземья и вошёл в залив Лун. С того времени началась дружба нуменорцев и эльдар Линдона. Внук Веантура и будущий король Нуменора, Алдарион, также стал другом Гил-Галада. Когда Саурон снова начал набирать силу, Гил-Галад направил Тар-Менельдуру (годы правления 740—942) письмо (882 год В. Э.), в котором просил его и Алдариона, его сына, оказать помощь в борьбе против Саурона. Оказал ли Алдарион, став королём, эту помощь, упоминаний не сохранилось.

В 1000 году Саурон, встревоженный растущей мощью нуменорцев, выбирает Мордор в качестве своей постоянной резиденции. Он начинает сооружение Барад-Дура, а в 1200 году, выдавая себя за посланника Валар, пробует привлечь эльфов на свою сторону. Однако Гил-Галад не позволил ему появиться в Линдоне, так как, не зная, кто он, тем не менее, не доверял ему (согласно другой версии, Саурон появился в Линдоне и попытался обмануть Гил-Галада, но был отвергнут и изгнан). А вот кузнецы Эрегиона поддаются уговорам Саурона.

В это же время нуменорцы начинают создавать постоянные гавани.



Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » География Средиземья » Линдон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: