Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » География Средиземья » Города и Крепости Валинора
Города и Крепости Валинора
GothmogДата: Понедельник, 23.01.2012, 22:31 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Аваллонэ
В переводе с квенья означает «находящийся близ Валинора» Город-порт эльфов на острове Тол Эрессеа, гавань эльдар, «одинокий остров» у берегов Валинора. В Аваллонэ разбили лагерь тэлери, перед тем как выступить к Аману.

Впоследствии Авалонэ был разрушен, но в конце Первой эпохи восстановлен беженцами из Средиземья. Как считалось «Дальнозоркие» среди нуменорцев могли разглядеть этот город в ясную погоду с вершины горы Менльтарма. Название восходит к средневековой легенде об Авалоне — острове блаженных кельтской мифологии.

Альквалондэ
Город-порт в Эльдамаре. Поселение тэлери, в переводе с квенья означает «Лебединая Гавань». Во время своего Исхода нолдор, последовавшие за Феанором, устроили в гаванях резню, пролив кровь сородичей и захватив корабли.

Часть войска, возглавляемая Феанором и его сыновьями, перебралась в Средиземье, после чего корабли были сожжены. Вторая, большая часть войска во главе с Финголфином отправилась в Средиземье обходным путём по льдам Хэлкараксэ.

Валимар
Город Валар, столица Валинора, также называемый «Валмар Многозвонный». Вблизи города на холме Эзеллохар росли Два Древа Валинора.

Ильмарин
Жилище Манвэ и Варды в Валиноре на горе Таникветиль, с которой можно было осматривать весь остальной мир.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Понедельник, 23.01.2012, 22:33 | Сообщение # 2
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Тирион

Главный город Эльдамара, возведённый на холме Туна в ущелье Калакирия. В переводе с квенья — «дозорная башня». Самой высокой башней Тириона была Миндон-Эльдалиева, у подножия которой росло Древо Галатилион. Тирион стал первым поселением нолдор в Эльдамаре. Стены этого города были белыми, а лестницы — выточены из хрусталя.

Форменос
Северная цитадель Феанора в Валиноре. Именно в ней хранились Сильмариллы после изгнания Феанора. После уничтожения Древ Валинора цитадель была атакована Морготом, который убил короля Финвэ, противоставшего ему на пороге крепости, и похитил Сильмариллы.

Чертоги Мандоса
Некая крепость на западных границах Валинора, обращённая к Окружающему Морю. Обитель Вала Намо (более известный под именем Мандос). В Чертогах Мандоса собираются души умерших эльфов, но они попадают в разные залы, где ожидают своей дальнейшей судьбы. Сам Мандос называет их «Залами Ожидания». Впоследствии практически бессмертные эльфы могут переродиться и вернуться к родным в Валинор; у людей же другая судьба, и что происходит с ними, ведомо, пожалуй, лишь Эру.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Вторник, 24.01.2012, 16:23 | Сообщение # 3
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Валинор (англ. Valinor, в переводе с синдарина — «страна Валар», на квенья — Валинорэ (англ. Valinórё) в том же значении) — вымышленная область в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина, страна Валар в Амане. Также известен как «Бессмертные земли» (вместе с Тол Эрессеа и областями Амана, лежащими вне Валинора). Термин этот, скорее, неправильный: только бессмертным существам разрешалось жить в Валиноре, однако сама страна, даже будучи благословлена Валар, не давала возможности смертным жить вечно. Среди возможных исключений из правила о запрете пребывания в Валиноре смертным — Бильбо и Фродо Бэггинсы и Гимли, сын Глоина, который, по легенде, отправился вместе со своим другом эльфом Леголасом в Валинор. Амандил из Нуменора также, возможно, достиг Валинора, для того чтобы вымолить прощение для верных Валар нуменорцев.

Общие сведения о географии и жителях Валинора

В работах Толкина Валинор — место пребывания Валар (ед.ч. — Вала; Вала в облике женщины называется Валиэ), духов, часто принимающих человекоподобную форму, которых люди Средиземья часто называли «богами». Другие жители Валинора — это родственные Валар, но менее могущественные духи, Майар, и большинство эльдар. Валинор находится в Амане, к западу от которого расположена Эккайя, или Окружное море; оно окружает как Аман, так и Средиземье.

Валинор расположен в середине Амана, в его тропических и субтропических широтах. Климат в стране в целом теплый, но на вершинах гор Пелори лежит снег. Все животные и растения, встречающиеся в Средиземье, есть и в Валиноре, однако существуют и эндемичные виды.

Кроме собственно Валинора, находящегося за Пелори, «берег Валинора», где живут эльфы, тоже считается его частью.

Области проживания Валар и Валиэр

У каждого из Валар есть своя область страны, где они живут и меняют окружающий мир по собственной воле. Чертоги Манвэ и Варды, двух наиболее могущественных духов, располагаются на высочайшей вершине Пелори, Таникветиле. Йаванна, Валиэ природы, растений и урожая, живет на Пастбищах Йаванны, в южной части земли, находящейся за Пелори. Рядом находятся Чертоги Аулэ, супруга Йаванны, кузнеца, который создал гномов. Оромэ, Вала охоты, живет в Лесах Оромэ к северо-западу от пастбищ. Ниэнна, одинокая Валиэ грусти и страдания, живет на дальнем западе континента, где проводит дни в плаче о всём зле в мире, глядя в море. К югу от дома Ниэнны и к северу от пастбищ находятся Чертоги Мандоса. Мандос (чье настоящее имя — Намо) — Вала смерти и загробной жизни. Также в Чертогах Мандоса живет его супруга Вайрэ-прядильщица, она прядет нити Времени. К востоку от Чертогов Мандоса находится остров Эстэ, который расположен в середине озера Лореллин, а оно, в свою очередь, — на севере садов Ирмо-Лориэна (которого не следует путать с Лотлориэном Средиземья). Эстэ и Лориэн — супруги.

Валмар

На юге Валинора, в центре континента Аман, на Поясе Арды (как называют там средиземский экватор) расположен Валмар, столица Валинора, известный также как Многозвонный (англ. City of Bells) и как Валимар, где собираются Валар и живут духи Майар и эльфы-Ваниар. Это резиденция Валар и ваниар в Валиноре. Холм Эзеллохар, на котором стояли Древа Валар, и Маханаксар, Кольцо Судьбы, находятся рядом с Валмаром. Далее к востоку находится ущелье Калакирия, единственный проход через Пелори, огромную горную цепь, огораживающую Валинор с трех сторон, воздвигнутую, чтобы защитить его от Моргота. В ущелье находится город Тирион, построенный на холме Туна, город эльфов-нолдор. На берегу моря к северо-востоку от Тириона, находится порт телери Альквалондэ, который, по описаниям, расположен довольно близко к Тириону, но в реальности может быть даже в нескольких сотнях миль к северу от него.

Прочие города Валинора

Непосредственно к востоку от берега Валинора расположен остров Тол Эрессеа, где эльфы построили гавань Аваллонэ и где телери жили в течение столетий, прежде чем переместиться в сам Валинор.
На внутренних северных отрогах Пелори, в сотнях миль к северу от Валмара, располагался город ссылки Феанора, Форменос.

Прочие факты о географии Валинора

На крайнем северо-востоке, за Пелори, был ледяной пролив Хэлкараксэ, который, до того, как после падения Нуменора Валинор был изъят из кругов мира, соединял континенты Аман и Средиземье. Также, во времена до падения Нуменора, длинная цепь маленьких островов, называвшаяся Зачарованными Островами (англ. Enchanted Isles) проходила на некотором расстоянии от восточного побережья Амана по всей его длине. Эти острова были сооружены для того, чтобы не допустить кого бы то ни было, смертного или бессмертного, в Валинор с моря.

После разрушения Нуменора Бессмертные Земли были изъяты из Арды, чтобы люди не могли добраться до них, и только эльфы могут достичь Валинора по Прямому пути, на кораблях, способных выйти из сфер Земли. По особой милости Валар хоббиты Фродо Бэггинс и Бильбо Бэггинс (и гном Гимли) также получили дозволение отправиться в Валинор.

Размеры Валинора

Физический размер Валинора никогда не уточнялся, кроме того, Толкин никогда не создавал детальных карт Амана, но карты Карен Вин Фонстад (англ.)русск., основанные на схематичных набросках Толкина, изображающих континенты и моря Арды, изображают Валинор размером примерно в 800 миль с запада на восток (от Белегаэра до Внешнего моря) и в 3000 миль с севера на юг (таким образом, Валинор примерно совпадает по размерам с США). Весь континент Аман, от арктических широт Хэлкараксэ до субантарктического дальнего юга, имеет протяженность порядка 7000 миль.


От основания Валинора до конца Первой Эпохи

Валинор был основан на западном континенте Аман, когда Мелькор (мятежный Вала, позднее названный эльфами Морготом, «черным врагом») уничтожил их первоначальное место обитания на острове Альмарен. Чтобы защитить свой новый дом от нападений, Валар воздвигли на границах Валинора горы Пелори. Также они построили Валмар, вырастили два излучающих блистающий живой свет Древа и обустроили свои жилища. По легенде, Валинор значительно превосходил Альмарен по красоте.

Позже Валар узнали о пробуждении в Средиземье, где Мелькору никто не противостоял, эльфов. Они предложили переселить эльфов в безопасный Валинор. Однако для того, чтобы доставить их туда, Валар необходимо было устранить Мелькора. В результате началась война, и цитадель Мелькора, Утумно, была уничтожена. После этого большинство эльфов переселилось в Валинор и основало свои города, Тирион и Альквалондэ, начав тем самым век славы Валинора.

Однако возникла проблема: Мелькор был возвращен в Валинор в качестве пленника и после трех веков заключения был освобожден по ошибочным воззрениям о том, что зло ушло из него. После освобождения он принялся насаждать зерна разногласий в умы эльфов Валинора (особенно нолдор: ваниар не стали бы слушать его, а телери, с точки зрения Мелькора, были слишком слабыми), говоря, что Валар переселили их в Валинор для того, чтобы контролировать их и изъять все их земли в Средиземье в свою пользу, и что эльфы в реальности — пленники Валар. Он также поссорил Феанора с его братьями, Финголфином и Финарфином.
Валар узнали об этом и увидели, что сделал Мелькор, но его было уже не остановить. Сам Мелькор, узнав, что он разоблачен, отправился в Форменос, где отбывал ссылку Феанор, а также находился его отец, верховный король нолдор, Финвэ, и похитил множество сокровищ, среди которых находились чудесные светящиеся драгоценные камни — Сильмариллы, убив при этом короля. После этого во время праздника Мелькор с помощью демона-паучихи Унголиант уничтожил Два Древа (принеся тем самым в Валинор бесконечную ночь) и ускользнул в Средиземье, где располагалась его вторая цитадель, Ангбанд.
Два Древа, от которых проистекал весь свет Валинора, были мертвы. Их последние цветок и плод были даны двум Майар, каждому из которых было поручено обходить вокруг мира на корабле в разное время дня, чтобы ни Валинор, ни Средиземье не оставалось во тьме. Один был назван Солнцем и сиял ярко-желтым светом. Второй же назвали Луной, и свет ее был бледно-белым.

После убийства Финвэ и кражи Сильмариллов большинство нолдор, возглавляемых сыном Финвэ Феанором, творцом Сильмариллов, взбунтовались против Валар и решили преследовать Моргота в Средиземье, чтобы отобрать у него камни и отомстить за своего короля. Нолдор не стали слушать Манвэ, владыку Валар, который пытался убедить их, что эльфы пришли в Валинор по собственной воли и что Валар не пытались править ими или ограничивать их каким бы то ни было способом. Посыльный Манвэ также сказал им, что если они предпочтут уйти и сражаться с Морготом сами, Валар не станут помогать им, и они испытают огромные лишения и боль в своих странствиях.

Валинор не принимал участия в борьбе нолдор с Морготом, но, когда нолдор, казалось, были окончательно побеждены, мореход Эарендил сумел добраться до Валинора с помощью Сильмарилла, добытого Береном из Железной короны Моргота, и убедил Валар нанести Морготу смертельный удар. Могучее войско Майар, ваниар и оставшихся в Валиноре нолдор уничтожило гигантскую армию Моргота, и Валар выбросили его во Внешнюю Тьму.

Вторая Эпоха

Во Вторую Эпоху Валинор совершил единственное значительное деяние: из моря был поднят остров Андор, который был отдан людям-эдайн (которые сражались вместе с нолдор), где они основали королевство Нуменор. Вскоре сила Нуменора безмерно возросла, а его правители возгордились и начали втайне мечтать о вечной жизни. Последний король Нуменора Ар-Фаразон, под влиянием взятого им в плен в Средиземье бывшего помощника Моргота в его злых делах, демона Саурона, которого король сделал своим советником, с огромным флотом вторгся в Валинор. Тогда Валар воззвали к Эру Илуватару, творцу мира, и Нуменор был затоплен, а Аман стал более недоступен Смертным Людям; весь остальной же мир был сделан круглым.

Третья Эпоха

В Третью Эпоху, понимая, что непосредственный конфликт с возродившимся в Средиземье Сауроном будет катастрофическим для другой стороны, Валар послали в Средиземье Истари (магов), которые давали советы людям при их сопротивлении Темному Владыке.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » География Средиземья » Города и Крепости Валинора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: