Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » География Средиземья » Рун
Рун
GothmogДата: Понедельник, 23.01.2012, 21:37 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Рун (синд. Rhûn, в переводе с синдарина — «восток», на вестроне — Восток и Восточные земли) — огромный регион в крайней восточной части Средиземья, место обитания истерлингов и одноимённое название внутреннего моря.

Руном называли все земли к востоку от Рованиона, вокруг и за внутренним морем Рун, откуда начиналось множество нападений на Гондор и его союзников в Третью Эпоху.
О землях, находившихся за морем Рун, практически ничего не известно. Даже Гэндальф, по собственному признанию, никогда не бывал там, а Арагорн, хотя он и путешествовал в тех краях, никогда никому не рассказывал об этом.

О древней географии Руна можно немного узнать из «Сильмариллиона»: далеко за морем Рун было другое внутреннее море, Хелкар, а за ним — горная цепь, известная под названием Орокарни, или Красные горы. Где-то на дальнем Востоке также находились Куивиэнен и Хилдориэн, где впервые проснулись, соответственно, эльфы и люди.

Испокон веков Рун был вотчиной истерлингов, Людей Тьмы, которые, за редким исключением, с готовностью следовали и за первым, и за вторым Тёмными Владыками и сражались в войнах с эльфами и дунэдайн на стороне Тьмы. Также эти земли были населены исчезнувшими в незапамятные времена эльфами, авари и уманиар, а также четырьмя из семи кланов гномов.

В Третью Эпоху Рун посетили трое магов: Саруман, Алатар и Палландо; но если Саруман впоследствии вернулся на запад, то двое Синих Магов остались в землях Востока навсегда. Сам Саурон также посещал восточные земли, скрываясь от Белого Совета во время веков, известных на западе как Бдительный Мир.
У западного побережья моря Рун лежала страна Дорвинион, где жили истерлинги Балхота и Люди Повозок. В Дорвинионе же впадала в море Рун река Келдуин.

Гондор дважды завоёвывал Рун — при королях Ромендакиле I и Ромендакиле II, однако дунэдайн никогда не удавалось полностью подчинить его себе. Окончательно люди Руна были подчинены только в Четвёртую Эпоху, при короле Элессаре и его сыне Эльдарионе.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » География Средиземья » Рун
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: