Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitriy-95  
Форум » Мир Средиземья » Языки Средиземья » Тенгвар (Алфавит Тенгвар)
Тенгвар
Dmitriy-95Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:26 | Сообщение # 1
Center
Главный Администратор
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Награды: 12
Статус: Offline
Тенгвар был изобретён эльфом из народа Нолдор Феанором на основе более раннего вертикального алфавита, изобретенного неким Румилом (сарати), и использовался для записи большинства языков Средиземья, как эльфийских (квенья, синдарин), так и других народов. В зависимости от фонологии языка используются различные варианты применения тенгвар.

Само слово тенгвар — это множественное число квенийского «tengwa», что означает «знак», «символ» и т. п.

Структура

Основные 24 знака тенгвар объединены в 4 ряда (témar), в зависимости от места произнесения. I и II ряды (tincotéma и parmatéma) практически всегда используются соответственно для зубных и губных согласных, III ряд — для палатальных или велярных, IV ряд — для велярных или лабиовелярных.

Четыре ряда разбиты на шесть ступеней (tyeller) в зависимости от способа артикуляции и использования голоса. 1 и 2 ступени используются для глухих и звонких смычных согласных, 3 и 4 для глухих и звонких щелевых, 5 для носовых и 6 для полугласных.

Дополнительные знаки для удобства также объединены в ступени, но менее регулярно. Знаки silmë и essë существуют в прямом и перевёрнутом варианте для удобства размещения надстрочных знаков.

Для обозначения гласных в большинстве вариантов используются надстрочные знаки огласовки — техты(tehtar). В зависимости от языка, огласовки ставятся над предыдущей или следующей согласной (как видно из примеров, на синдарине огласовки ставятся над следующей согласной, в то время как на аннатаре и квенья они ставятся над предыдущей согласной). Существует также полная запись, в которой для гласных используются андайты, над которыми ставятся техты. Андайты есть для долгих (длинный андайт, похож на j) и кратких гласных (короткий андайт, похож на i).


 
Dmitriy-95Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:27 | Сообщение # 2
Center
Главный Администратор
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Награды: 12
Статус: Offline
Эльфийский переводчик с русского на тенгвар
Интересная вещь, посмотрите, можно свое имя на тенгваре написать))


 
GothmogДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:29 | Сообщение # 3
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Артур -

Верховный военачальник Ангбанда.
 
Dmitriy-95Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:33 | Сообщение # 4
Center
Главный Администратор
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Награды: 12
Статус: Offline
Дмитрий -

 
GendalfДата: Воскресенье, 12.02.2012, 13:14 | Сообщение # 5
Center
Советник Короля
Советник Короля
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 3
Статус: Offline
Антон-

Гендальф(Олорин)
 
Dmitriy-95Дата: Вторник, 17.04.2012, 21:23 | Сообщение # 6
Center
Главный Администратор
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Награды: 12
Статус: Offline
Glorfindel,
Quote
Когда читаешь слово, всегда первыми читаются гласные.
Почитал статьи про тенгвар, нигде не упоминалось об этом. Можно подтверждающую цитатку? Просто если читать сначала согласную, а потом гласную, стоящую над ней, то все правильно получается.


 
GlorfindelДата: Вторник, 17.04.2012, 22:29 | Сообщение # 7
Center
Советник Короля
Советник Короля
Группа: Модераторы
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Offline
Dmitriy-95, блин! Да да да, я же забыл про вариант Белерианда, там и согласные, и гласные пишутся тенгвами. Дело в том, что я так сказать изучаю Синдарин в варианте с техтами (он мне показался удобнее), а про вариант Белерианда совсем вылетело из головы. Извиняюсь за свой склероз и дезинформацию, хотел поумничать, а оно вон как вышло.

Корабль, серокрылый корабль!
Слышишь ли дальние зовы,
Уплывших прежде меня
призывные голоса?
Прощайте, прощайте, густые
мои леса,
Иссякли дни на земле, и века
начинаются снова.


Сообщение отредактировал Glorfindel - Вторник, 17.04.2012, 22:36
 
GlorfindelДата: Среда, 18.04.2012, 11:07 | Сообщение # 8
Center
Советник Короля
Советник Короля
Группа: Модераторы
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Offline
Хм... что-то я вообще запутался, видимо зря я удалил то своё сообщения - там всё было правильно. Это не вариант Белерианда т.к. там все гласные должны писаться тенгвами, а тут какой-то смешанный стиль. Вот в подтверждение несколько комментариев по переводчику
Quote
Tinweriel Gilgaladsel
не совсем верно >___<
25 мар в 20:46

Иван Владимиров
тут судя по всему очередной вариант русской раскладки под тенгвар использован. я их в инете штуки три видел))) в принципе - можно юзать тот что больше нравится))) дедушка толкиен не осудит думаю)
11 апр в 21:00

А вот цитатка, как Дима просил
Quote
Техты для гласных пишутся над тенгвой последующего согласного. Это удобно, так как слова в Синдарине часто оканчиваются на согласный. Напрмер: nen «вода» пишется 55$.

Когда нет последующей тенгвы (например, в конце слова), техта ставится над непроизносимым знаком гласного, `. Например: pedo «говорить» пишется q2$`N.

Не знаю как в других языках, но в Синдарине именно так. Так что забираю свои извинения назад.


Корабль, серокрылый корабль!
Слышишь ли дальние зовы,
Уплывших прежде меня
призывные голоса?
Прощайте, прощайте, густые
мои леса,
Иссякли дни на земле, и века
начинаются снова.
 
Dmitriy-95Дата: Среда, 18.04.2012, 15:18 | Сообщение # 9
Center
Главный Администратор
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 275
Награды: 12
Статус: Offline
Glorfindel,
Quote
Техты для гласных пишутся над тенгвой последующего согласного.
с этим я согласен, так оно и в этом переводчике, я на счет произношения спрашивал, ты писал, что сначала читается гласная. А если верить этому переводчику, то сначала читается согласная, а потом гласная, стоящая над ним.


 
GlorfindelДата: Среда, 18.04.2012, 16:09 | Сообщение # 10
Center
Советник Короля
Советник Короля
Группа: Модераторы
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Offline
Dmitriy-95, я не могу привести тебе такой цитаты, где будет написано что сначала читается гласная. Но это же очевидно!
Quote (Glorfindel)
Техты для гласных пишутся над тенгвой последующего согласного.
ПОСЛЕДУЮЩЕГО, вот допустим всем известная картинка Видишь, в слове "Елберет", над согласной "Л" стоит техта "Е", значит и начинать надо с "Е", а если читать как в переводчике, то получится "Лебрете" - так ведь не правильно.
Не веришь? Попробуй сам перевести .
А вообще вот, если хочешь, то скачай, посмотри.


Корабль, серокрылый корабль!
Слышишь ли дальние зовы,
Уплывших прежде меня
призывные голоса?
Прощайте, прощайте, густые
мои леса,
Иссякли дни на земле, и века
начинаются снова.
 
Форум » Мир Средиземья » Языки Средиземья » Тенгвар (Алфавит Тенгвар)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: