Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Фингон
Фингон
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 13:15 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Фингон - Эльф по происхождению. Старший сын Финголфина, короля нолдор. Отправился в Исход, желая найти на востоке новые земли. Участвовал в Убийстве Родичей в Альквалондэ и Дагор Браголлах, командовал западным войском в Нирнаэт Арноэдиад. Был одним из предводителей нолдор при переходе через Хэлькараксэ. Спас своего друга Маэдроса из плена в Ангбанде, чем исцелил вражду между нолдор. В Средиземье жил в Хитлуме. Вместе со своими лучниками ранил дракона Глаурунга, когда тот впервые выполз из Ангбанда. После смерти Финголфина стал верховным королем нолдор. Убит Готмогом в Нирнаэт Арноэдиад.Фингон родился в Валиноре, в городе Тирионе на холме Туна. Детство и юность он провел с родителями в Тирионе. С юности Фингон дружил с сыновьями Финарфина, особенно с Ангродом и Аэгнором. Но также другом его был Маэдрос, старший сын Фэанора, пока их не разлучила ложь Мелькора. Самого же Фэанора Фингон любил мало. В 1495 Году Валар, когда Фэанор призвал нолдор отправиться в Средиземье, Фингон поддержал этот призыв. Он желал увидеть новые земли и обрести владения в Эндорэ, управляя ими по собственной воле, без опеки Валар. Фингон уговаривал своего отца Финголфина, не желавшего идти в Средиземье, отправиться за Фэанором, и это явилось одной из причин участия Финголфина в Исходе.

Покидая Тирион, Фингон вел передовой отряд народа Финголфина. И когда Фингон подошел к Альквалондэ и увидел разгоревшуюся там битву, он бросился на помощь нолдор, не зная причины схватки. Возможно, он думал (как и некоторые другие), что Валар приказали тэлери силой задержать уходящих нолдор. Благодаря этой помощи нолдор выиграли сражение и захватили корабли. Таким образом, Фингон, единственный из Дома Финголфина, участвовал в Убийстве Родичей в Альквалондэ. После того, как было произнесено Проклятие Мандоса, Фингон не повернул назад, ибо был горяч сердцем и не желал бросать начатое дело, к какому бы горькому концу оно не привело.

Фингон был одним из вождей нолдор при переходе через Хэлькараксэ. В 1500 Году Валар воинство Финголфина достигло Средиземья и расположилось на северном берегу озера Митрим. Сыновья Фэанора, стыдясь взглянуть в глаза родичам, которых они предали, и опасаясь схватки, перенесли свой лагерь на южный берег. Фэанор к тому времени погиб, а его старший сын, Маэдрос, находился в плену у Моргота. Финголфин и его народ питали мало любви к Фэанору, а его сыновей считали сообщниками отца. Между двумя народами чуть не разгорелась битва.

И тогда Фингон решил исцелить вражду. Один, ни с кем не советуясь, он отправился в Ангбанд на поиски Маэдроса 5 г. Первой Эпохи. Он помнил об их былой дружбе, хотя и не знал еще, что и Маэдрос не забыл его при сожжении кораблей. Та самая тьма, которой Моргот окутал свои владения, испугавшись появления Луны и Солнца, помогла Фингону незамеченным взобраться высоко на уступы Тангородрима. Там искал он пути, чтобы войти в Ангбанд, но не мог найти ни входа, ни щели. Тогда в отчаянии решил он бросить вызов оркам, взял в руки арфу и запел песнь Валинора, сложенную нолдор еще до раздора меж сыновьями Финвэ. И так нашел он того, кого искал. Ибо прикованный к склону Тангородрима Маэдрос слабым голосом запел в ответ среди своих мучений. Фингон, увидев его, пробрался к подножию склона Тангородрима, где висел его родич, но не смог добраться до самого Маэдроса. И зарыдал он, увидев жестокое дело Моргота.

Тогда Маэдрос попросил убить его, ибо не мог уже выдерживать свою муку. Не видя лучшей надежды, Фингон натянул лук, и положив стрелу на тетиву, сказал так: «О Король, которому милы все птицы, направь эту оперенную стрелу и хоть немного сжалься над бедами нолдор!» И ответ на его мольбу пришел быстро. Ибо с высоты к Фингону слетел Торондор, король орлов, которым Манвэ поручил следить за Морготом и чинить ему помехи. Торондор остановил руку Фингона и отнес его к Маэдросу. Но Фингон не смог ни разжать зачарованный браслет на руке Маэдроса, ни разрубить оковы, ни вырвать из камня. Тогда Маэдрос вновь стал молить родича о смерти. Но Фингон отрубил Маэдросу руку у кисти и так освободил друга. Торондор отнес обоих в Митрим.

Этим деянием Фингон стяжал великую славу. Все нолдор воздавали ему почести, и вражда между двумя воинствами была исцелена.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Фингон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: