Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Сэм Гэмджи
Сэм Гэмджи
GothmogДата: Пятница, 20.01.2012, 20:44 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Сэмуайз Гэмджи (англ. Samwise Gamgee, варианты перевода — Сэмиус Гэмджи, Сэмиус Гужни, Сэммиум Скромби, позже стал известен под именем Сэмуайз Гарднер (англ. Samwise Gardner), в обиходе — Сэм (англ. Sam)) — хоббит, один из ключевых персонажей романа «Властелин Колец», являющийся архетипичным спутником протагониста, Фродо Бэггинса.

Сэмуайз Гэмджи впервые появляется в «Братстве Кольца». Он был садовником Фродо Бэггинса, унаследовав эту должность от своего отца, Хэмфаста «Гэффера» Гэмджи. В период Войны Кольца Сэм жил в доме 3 по Бэгшот Роу вместе с отцом.
В «наказание» за то, что Сэм подслушивал разговор Гэндальфа с Фродо о Кольце Всевластья, Сэм стал первым спутником Фродо в его путешествии в Ривенделл. Позже к ним присоединились Мериадок Брендибак и Перегрин Тук, двоюродные братья Фродо, после чего четвёрка хоббитов, пережив многие приключения, добралась до Ривенделла, где приняли участие в совете у Элронда и вошли в Братство Кольца.
Когда Братство распалось у водопада Раурос, Сэм уговорил Фродо взять его с собой в Мордор. Поскольку Фродо становился всё слабее под бременем Кольца, Сэм нёс большую часть поклажи, готовил еду, стоял на страже по ночам (когда мог) и распределял пищу таким образом, чтобы Фродо имел достаточно сил для продолжения пути. Он защищал и заботился о Фродо, когда хоббиты шли через опасные земли, подходя всё ближе к Мордору. Сэм не доверял Голлуму, который стал их проводником в Мордор.
После того, как Шелоб, гигантская паучиха, по мнению Сэма, убила Фродо, Сэм бросился на неё с мечом, ранил и принудил отступить. Когда на месте схватки появился отряд орков, Сэм был вынужден покинуть, как он думал, мёртвого хозяина и взять с собой Кольцо (таким образом, ненадолго став его Хранителем). Под влиянием Кольца он ненадолго впал в искушение той властью, которую оно могло бы ему дать, но не поддался ему. Используя невидимость, даруемую Кольцом, он спас Фродо (который был только парализован) от орков, взявших его в плен. Затем оба хоббита в одиночестве прошли через Мордор прямо в середину Роковой Горы, где Голлум напал на Фродо и отнял у него Кольцо, только чтобы непреднамеренно уничтожить и его, и себя, упав в огненную пропасть Ородруина.
После возвращения хоббитов домой и Битвы при Байуотере Сэм прошёл по всему Ширу, заново сажая деревья, срубленные в ходе краткого владычества Сарумана. Он использовал силу земли, подаренной ему Владычицей Галадриэлью, которая заставляла саженцы расти гораздо быстрее обычного. Небольшое оставшееся после этого количество почвы он отнёс к Трёхчетевому камню (находившемуся примерно в центре Шира) и развеял по ветру, вызвав тем самым период бурного роста растений Шира, начавшийся весной 1420 г. Л.Ш. Однако самым великим чудом стало молодое дерево мэллорн, выросшее на Праздничной Лужайке, «единственный мэллорн к западу от Гор и востоку от Моря» (орех, плод мэллорна, также входил в дар Галадриэли Сэму).
После Войны Кольца Сэм женился на Розе «Рози» Коттон и переехал в Бэг Энд, где жил вместе с Фродо. У Сэма и Рози было тринадцать детей: Эланор Прекрасная, Фродо, Роза, Мерри, Пиппин, Златка, Хэмфаст, Дэйзи, Примула, Бильбо, Руби, Робин и Толман (Том). Сэм избирался мэром Шира семь последовательных сроков по семь лет и в течение этого времени стал известен как Сэмуайз Гарднер (садовник).
После рождения первого ребёнка Сэма и Розы стало известно, что Фродо покидает Средиземье вместе с Бильбо (старым кумиром Сэма), Гэндальфом и большинством из оставшихся Высоких Эльфов (лесные эльфы в тот момент ещё оставались в Средиземье), отправляясь в Бессмертные Земли. Фродо перед отплытием отдал Бэг Энд Сэму, а также поручил ему закончить Алую Книгу Западного Крома, намекая на то, что и Сэму через какое-то время может быть позволено уплыть на Запад.
После смерти жены в 62 г. Ч. Э. (1482 г. Л. Ш.) Сэм отдал Алую Книгу Эланор и покинул Шир в возрасте 102 лет. Более в Средиземье его не видели, а Эланор и её потомки сохраняли традицию, говорящую о том, что он ушёл в Серые Гавани и уплыл на Запад. Ему как последнему из Хранителей Кольца было даровано право пересечь Великое Море и воссоединиться с Фродо в Бессмертных Землях.

В Приложениях к «Властелину Колец» Толкин говорит о том, что «истинная», или вестронская форма имени Сэма — Баназир Галбаси (англ. Banazîr Galbasi, также произносилось как Галпси (англ. Galpsi)). «Баназир» происходит от элементов, означающих «недоумок» или «простак». «Галбаси» — производное от названия деревушки Галабас (англ. Galabas), которое, в свою очередь, состоит из корней galab- (в значении «дичь», англ. game) и bas- (соответствует английскому -wich или -wick в названиях населённых пунктов, означающему «деревня»). В роли «переводчика» Алой Книги Толкин придумал строгий английский перевод этого вестронского имени — Самвиз Гамидж (англ. Samwís Gamwich), которое превратилось в Сэмвайз Гаммиджи (англ. Samwise Gammidgy), а в современном английском приобрело форму Сэмуайз Гэмджи.
Фродо восторженно именует Сэма «Сэмуайзом Смелым» (англ. Samwise the stouthearted). В приложении к «Властелину Колец» говорится, что в 7 г. Ч.Э. (1427 г. Л.Ш.) Сэм был избран мэром Шира на первый из своих семи последовательных сроков в первый раз.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Пятница, 20.01.2012, 20:45 | Сообщение # 2
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Важные даты

2980, 6 апреля: День рождения Сэма
Примечание: Существует расхождения между "The Tale of Years" (Appendix B of The Lord of the Rings), где год рождения Сэма 2983, и"The Longfather-Tree of Master Samwise" (Appendix C of The Lord of the Rings), где указан год рождения Сэма 1380 (Летоисчисление Шира) или 2980. Дата на семейном древе кажется более достоверной по некоторым причинам. Первая – было отмечено, что Сэму было 96 лет во время последнего срока в качестве Мэра в 1476 (Л.И.), этому упоминанию соответствует год рождения 1380 Л.И. (2980). Вторая, на семейном древе Сэма год рождения его сестры Мэриголд 1383 Л.И. (2983), и маловероятно (хотя возможно) что они родились в один год. Третья, Мерри и Пиппин именуются "младшими хоббитами" (FotR, p. 350) , а Мерри был рожден в 2982.
Дата 6 апреля как день рождения Сэма не ясна из приложения D к The Lord of the Rings: "... появилась традиция устраивать праздники и танцы на Праздничном Поле, когда позволяла погода, 6 апреля. Некоторые говорили, что это был день рождения старого Сэма Гарднера, другие- что это был день, когда впервые зацвело золотое древо в 1420, а некоторые, что это был эльфийский новый год." (p. 390)
3001 Фродо наследует Бэг Энд. В это время Сэм получает от своего отца его обязанности садовника.
3018
Весна: Сэм замечает перемены в поведении Фродо и соглашается помочь Мерри и Пиппину узнать что беспокоит его хозяина.
13 апреля: Сэм подслушивает рассказ Гэндальфа о том, что Кольцо Фродо - Единое Кольцо. Гэндальф говорит Сэму, что тот составит компанию Фродов его путешествии.
23 сентября: Сэм и Фродо покидают Бэг Энд.
26 сентября: В Старом Лесу Сэм не поддаётся сну и спасает Фродо.
28 сентября: Хоббиты захвачены Умертвиями.
29 сентября: Хоббиты спасены Томом. Они получают мечи Запада из кургана. В Бри хоббиты встречают Бродяжника и Сэм требует подтверждения, что он - друг Гэндальфа.
30 сентября: Хоббиты покидают Бри с Бродяжником и пони Биллом.
25 октября: Сэм тайно посещае Совет Эльронда, где его выбирают в качестве одного из спутников Фродо.
25 декабря: Братство покидает Ривенделл.
3019
13 января: Сэм спасает Фродо от Глубинного Стража. Пони Билл убегает.
15 января: Сэм убивает орка в Чертогах Мазарбула и получает ранение в голову.
14 февраля: Сэм смотрит в Зеркало Галадриэли.
16 февраля: Братство покидает Лориэн.
26 февраля: На Амон Хен Боромир старается забрать кольцо. Фродо решает идти в Мордор один, но Сэм отправляется с ним.
29 февраля: Фродо и Сэм встречают Голлума.
1-2 марта: Голлум ведёт Хоббитов через Мёртвые Болота.
4 марта: Сэм подслушивает, как Голлум спорит сам с собой.
5 марта: Хоббиты достигают Чёрных Врат и понимают, что пройти через них невозможно. Голлум предлагает провести их секретным путём.
7 марта: Фродо и Сэм встречают Фарамира, брата Боромира. Сэм видит Олифанта.
13 марта: Фродо ужален Шелоб и Сэм решает, что он мёртв. Сэм тяжело ранит и, возможно, убивает Шелоб. Он решает продолжить путешествие в одиночку, но затем понимает, что Фродо жив и схвачен врагом.
14 марта: Сэм находит Фродо в башне Кирит Унгол.
15 марта: Фродо и Сэм сбегают из башни.
18 марта: Сэм замечает Голлума недалеко от воды. Фродо и Сэм вынуждены присоединиться к группе Орков.
19 марта: Фродо и Сэм сбежали от Орков и продолжили путешествие.
22 марта: Фродо и Сэм сходят с дороги и поворачивают на юг к Роковой Горе.
23 марта: Хоббиты избавляются от одежды орков.
24 марта: Хоббиты достигают подножия Роковой Горы.
25 марта: Сэм несёт на вершину Роковой Горы. Они видят Голлума, и Сэм вступает с ним в схватку, пока Фродо продолжает подниматься. Сэм сохраняет Голлуму жизнь. Фродо оставляет Кольцо себе. Голлум откусывает палец Фродо и падает в огненную расселину, кольцо уничтожено. Сэм помогает Фродо выйти из Саммат Наур. Орлы и Гэндальф спасают Хоббитов от извержения Ородруина.
6 апреля: Фродо и Сэму воздают хвалу на Кормаленском Поле.
30 октября: Хоббиты прибывают к Брендивайнскому Мосту
2 ноября: Сэм встречается с Рози Коттон.
3 ноября: Битва в Приречье.
3020
Весна: Деревья, сады и урожай восстановлены Сэмом с помощью даров Галадриэли.
6 апреля: Маллорн расцветает на Праздничном Поле в День рождения Сэма.
1 мая: Сэм женится на Рози Коттон и переезжает в Бэг Энд.
3021
25 марта: Рождение дочери Сэма Эланор.
21 сентября: Фродо и Сэм выезжают в Серые Гавани.
29 сентября: Фродо уплывает на Запад в Бессмертные Земли.
6 октября: Сэм возвращается в Бэг Энд.
Четвёртая Эпоха:
2 Рождение сына Сэма Фродо.
4 Рождение дочери Сэма Розы.
6 Сэм избран Мэром Мичел Делвинга. Рождение сына Сэма Мерри.
8 Рождение сына Сэма Пиппина.
10 Рождение дочери Сэма Голдилокс.
11 Рождение сына Сэма Хэмфаста.
12 Рождение дочери Сэма Дейзи.
13 Сэм избран Мэром во второй раз. Он становится советником Северного Королевства.
14 Рождение дочери Сэма Примроуз.
15 Король Элессар приезжает на север и видится с Пиппином, Мерри и Сэмом. Он дарит Сэму Звезду Дунэдайн. Рождение сына Сэма Бильбо.
17 Рождение дочери Сэма Руби.
19 Рождение сына Сэма Робина.
20 Сэм избран в третий раз Мэром.
21 Сэм, Рози и Эланор путешествуют в Гондор и живут там в течение года. Рождение сына Сэма Тома.
27 Сэм избран Мэром в четвёртый раз.
30 Эланор выходит замуж за Фастреда из Гринхолма.
31 Западный предел, от Дальних Холмов до Башенных Холмов, добавлены к владениям Шира, как дар от Короля Элессара.
33 Рождение внука Сэма Эльфстана Фейрбрейна, сына Эланор и Фастреда.
34 Сэм в пятый раз избран Мэром. Перегрин назначает Фастреда Стражем Западных Пределов. Фастред и Эланор переезжают в Башенные Холмы.
41 Сэм избирается Мэром в шестой раз. Рождение внука Сэма Холфаста Гарднера.
42 Дочь Сэма Голдилокс выходит замуж за сына Пиппина Фарамира.
48 Сэм избирается Мэром в седьмой и последний раз.
61
Середина года: Смерть жены Сэма Розы.
22 сентября: Сэм покидает Бэг Энд. Он отдает Алую Книгу своей дочери Эланор и уходит в Серые Гавани, откуда уплывает на Запад вслед за Фродо.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Пятница, 20.01.2012, 20:45 | Сообщение # 3
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Этимология

Сэ́муайс Гэ́мджи (Samwise Gamgee):
Samwise значит "наполовину мудрый," "простак" или "дурак" на староанглийском.
(Appendix F, p. 414; Letters, #72)
Gamgee английская фамилия и также название разновидности "ваты", названной в честь английского хирурга, который изобрел "Gamgee ткани". Толкин помнил название из своего детства недалеко от Бирмингэма, где он общался с семьей Гэмджи. В качестве имени хоббита, Gamgee произошло от Gamwich, деревни в Шире, откуда и пошла фамилия. Хоббитская форма от Gamwich это Galabas - означает "game village" – представленная как Galbasi в качестве фамилии. Другие формы фамилии: Gammidge, Gamwichy, и Gammidgy.
"Nomenclature of The Lord of the Rings," entry for Gamgee
The Letters of J.R.R. Tolkien: Letters #72, #144, #184
Носитель Кольца (Ring-bearer):
После того, как Сэм нёс Кольцо некоторое время, его по праву можно называть "Носитель Кольца".
Сэмуайс Стойкий (Samwise the Stouthearted):
Когда Сэм поинтересовался будут ли когда-нибудь рассказывать историю про Фродо и Кольцо, Фродо предположил, что когда-нибудь Сэма назовут Сэмуайс Стойкий.
"Но ты не упомянул об одном из главных героев: Сэмуйас Стойкий. Папа, а почему он так мало разговаривает? Я хочу, чтобы он еще разговаривал, он смешно говорит. И Фродо не ушел бы далеко без Сэма, правда папа?' "
The Two Towers: The Stairs of Cirith Ungol," p. 322
Сэмуайс Отважный (Samwise the Brave):
Фродо употреблял это имя вместо "Сэмуайс Стойкий" в фильме Питера Джексона The Lord of the Rings.
Сэмуайс Сильный (Samwise the Strong), Герой Эпохи (Hero of the Age):
В Мордоре, Сэм подвергся влиянию Кольца и вооброзил себя Сэмуайсом Сильным, Героем Эпохи.
Дикие фантазии возникли в его голове; и он увидел Сэмуайса Сильного, Героя Эпохи, шагающего с пламенным мечом через темные долины, и армии, марширующие по его приказу к Барад-дуру. И тогда все тучи рассеются, засияет белое солнце, и по его приказу долина Горгорот становится садом из цветов и деревьев. Ему надо было только одеть Кольцо и провозгласить его своим, и все будет.
The Return of the King: "The Tower of Cirith Ungol," p. 177
Мэр Ми́чел Де́лвинга (Mayor of Michel Delving):
Сэм избирался Мэром после Уилла Витфута ушедшего в 7 году Четвёртой Эпохи (1427 Л.И.). Сэм избирался Мэром 7 раз на протяжении 7 лет.
Appendix B of The Lord of the Rings: "The Tale of Years," p. 377-78
Советник Северного Королевства (Councellor of the North-kingdom):
Король Элессар провозгласил Сэма советником Северного Королевства в 14 году.
(Appendix B, p. 377)
Пе́рхаэль (Perhael):
Имя Сэмуайс на Синдарине, что значит "наполовину умный". Мягкая форма слова - Berhael. Это имя использовалось чтобы отметить Сэма на Кормалленских Полях.
Daur a Berhael, Conin en Annûn! Eglerio!
(Фродо и Сэм, Принцы Запада, славьте их!)
The Return of the King: "The Field of Cormallen," p. 231
Па́нтаэль (Panthael):
В качестве признания заслуг Сэма во время Войны за Кольцо, Арагорн отметил, что Сэму более пристало имя Пантаэль, означающее "полностью умный", нежели Перхаэль, означающее "наполовину умный". Арагорн написал это в письме к Сэму которое появилось в 1 эпилоге к The History of Middle-earth, vol. IX, Sauron Defeated.
Ха́ртад Улу́итиад (Harthad Uluithiad), Неиссякаемая Надежда (Hope Unquenchable):
В ранних набросках "Many Partings," Гэндальф дал это имя Сэму.
"...И барды и менестрели должны дать им новые имена: Бронвэ атан Хартад и Хартад Улуитиад, Безнадёжная Стойкость и Неиссякаемая Надежда".
The History of Middle-earth, vol. IX, Sauron Defeated: "Many Partings," p. 62

Сэм Га́рднер (Sam Gardner):
Так Сэма называли в последние годы, без сомнения благодаря его мастерству садовника (англ. Gardner - садовник) и использования дара Галадриэли возрождения растительности в Шире после Войны за Кольцо. Его старший сын Фродо взял фамилию Гарднер и от него пошли Гарднеры Холма. Его дети, возможно, взяли эту фамилию тоже.
Appendix C of The Lord of the Rings: Gamgee genealogy, p. 379, 383
Appendix D of The Lord of the Rings: "The Calendars," p. 390
Ба́назир Га́лбаси(Banazîr Galbasi):
Баназир Галбаси - хоббитское имя Сэмуайс Гэмджи. Баназир – эквивалент имени Сэмуайс, что значит "наполовину умный", имя можно сократить как Бан. Галбаси, или Га́лпси (Galpsi), появилось от Galabas, хоббитской форма деревни Gamwich, что означает "game village."
Appendix F of The Lord of the Rings: "The Languages and Peoples of the Third Age," p. 414, 416


Верховный военачальник Ангбанда.
 
GothmogДата: Пятница, 20.01.2012, 20:46 | Сообщение # 4
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Сэм Гэмджи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: