Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Берен Эрхамион
Берен Эрхамион
GothmogДата: Воскресенье, 12.02.2012, 01:48 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Бе́рен (синд. Beren), также известен как Берен Эрхамион (синд. Beren Erhamion), «Однорукий», и Берен Камлост (синд. Beren Camlost), «Пустая Рука») — одна из ключевых фигур в истории Средиземья и в легендариуме Джона Р. Р. Толкина.

Берен — человек, сын Барахира и Эмельдир, родился в четвёртом веке П. Э. Принадлежал к Дому Людей Беора из Дортониона.

После обратившей в руины княжество отца Битвы Внезапного Пламени, которая произошла, когда Берен был совсем юным, он был вынужден скрываться с отцом и десятью соратниками, позже — оказался единственным выжившим после нападения орков на отряд Барахира. После смерти отца поклялся отомстить и вёл беспощадную борьбу с тёмными силами, такую, что за его голову был назначен выкуп, не меньший, чем за голову Верховного Короля Нолдор Фингона. Также Берен вернул себе кольцо, подаренное Финродом Барахиру за спасение собственной жизни в Битве Внезапного Пламени. Когда силами Саурона Берен был вытеснен с земель Дортониона, он прошёл через горы Горгорота, и единственный из людей проник в Зачарованное королевство Дориат, окружённое поясом Мелиан.

Там, в 465 году П. Э., он встретил в лесу Нелдорет Лютиэн Тинувиэль, с которой с той поры его судьба была неразрывно связана. Год спустя они с Лютиэн предстали перед её отцом, королём Дориата Тинголом, и тот сказал, что согласится на свадьбу только в том случае, если Берен принесёт ему Сильмарилл из короны Моргота.
Эта задача была практически невыполнимой, но Берен и Лютиэн с помощью государя Финрода и пса Хуана смогли преодолеть множество препятствий и, наконец, достигли Ангбанда.
Берен смог достать Сильмарилл из Железной Короны Моргота во время того, как тот спал, зачарованный песней-заклятием Лютиэн. Сильмарилл не жёг руки Берену (согласно пророчеству, волшебные камни жгли плоть каждого, кто взял их не по праву — а особенно смертных). Берен попытался вытащить ещё один камень, однако кинжал Ангрист, который мог резать железо, сломался, и его осколок задел Моргота. Проснувшийся волк Кархарот, питомец Моргота, преградил Берену и Лютиэн путь из Ангбанда, и тогда Берен выставил впереди себя руку, сжимая в ней Сильмарилл, надеясь, что его сияние отпугнёт Кархарота. Однако тот не испугался, а откусил Берену кисть руки вместе с Сильмариллом, и, обезумев от боли, причиняемой ему изнутри камнем Феанора, убежал из Ангбанда. Лютиэн и Берен были спасены из Ангбанда орлами Манвэ.

Берен и Лютиэн вернулись к Тинголу, так как Берен смог выполнить свою клятву — как он и обещал королю, Сильмарилл находился в его руке. Когда он показал королю Дориата свою покалеченную руку, Тингол понял, что Лютиэн и Берен совершили великий подвиг и выполнил обещание — в тот же день Берен взял в жены Лютиэн. Однако история с Сильмариллом ещё не была окончена: обезумевший Кархарот вторгся в пределы Дориата, истребляя всё живое на своём пути, поэтому Берен предложил Тинголу устроить охоту на Кархарота, в результате которой волк Моргота был убит, а Берен смертельно ранен.
Любовь Лютиэн к Берену была настолько велика, что она вскоре последовала за ним, а в чертогах Мандоса вымолила у Владыки Судеб дать им возможность прожить вторую жизнь как смертным. После возвращения в Арду Берен и Лютиэн жили на острове Тол-Гален в Оссирианде. Там у них родился сын Диор. Берен покидал Тол-Гален лишь однажды, чтобы отомстить гномам Ногрода за смерть своего тестя Тингола и забрать у них Сильмарилл. А некоторое время спустя они с Лютиэн умерли и больше уже не возвращались в Арду.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Берен Эрхамион
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: