Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Халмир (человек из Второго Дома эдайн)
Халмир
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 20:41 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Халмир (англ. Halmir) — человек из Второго Дома эдайн, живший в Первую Эпоху, вождь Народа Халет. Халмир был сыном Халдана и имел четверых детей: сыновей Халдира и Хундара и дочерей Харет и Хирил. Халдир и Харет заключили браки, соответственно, с Глорэдель и Галдором Высоким, сыновьями Хадора из Третьего Дома людей.

Халмир был вождём Народа Халет, когда Моргот возобновил войну с эльфами и их союзниками, эдайн, начав битву Дагор Браголлах, и говорят, что деяния его народа вспоминали с почётом. Они жили на севере Белерианда, в лесу Бретиль, и изначально не были затронуты войной. Однако орки дошли до них после падения Минас Тирита, и даже тогда люди Бретиля не согласились покинуть свои дома, а Халмир послал известие Тинголу, королю Дориата, ибо дружил он с эльфами, охранявшими те земли. Тингол послал ему эльфов-синдар, вооружённых топорами, во главе с Белегом Могучим Луком, и вместе с силами Халмира они разгромили орков. После этого орки не осмеливались переходить Тейглин, и народ Халет жил в бдительном мире в Бретиле, и Нарготронд получил передышку.

Когда был создан Союз Маэдроса, Халмир подготовил своих людей к войне, и они наточили свои топоры. Однако не он повёл свой народ на Нирнаэт Арноэдиад, а его сыновья Халдир и Хундар, ибо Халмир умер до начала битвы.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Халмир (человек из Второго Дома эдайн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: