Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Гвиндор
Гвиндор
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 16:33 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Гвиндор, сын Гуилина (англ. Gwindor son of Guilin) — князь Нарготронда, брат Гелмира. Он был обручён с принцессой Финдуилас, дочерью короля Ородрета. Поскольку Гвиндор считался отважнейшим из всех эльфов Нарготронда, ему вместе с небольшим отрядом позволили участвовать в Битве Бессчестных Слёз, но только под командованием Фингона (деяния Келегорма и Куруфина привели к тому, что большая часть армии Нарготронда отсутствовала).

Он уже сражался в Нирнаэт Арноэдиад, когда, увидев изувеченный труп своего брата Гелмира, его обуял страшный гнев, и Гвиндор бросился на армии Моргота на просторах Анфауглита. По легенде, сам Моргот затрепетал перед его гневом, видя, как Гвиндор приближается к Ангбанду. Однако он атаковал слишком быстро и зашёл слишком далеко, и был взят в плен у врат Ангбанда, где провёл следующие четырнадцать лет в качестве раба.

Через четырнадцать лет Гвиндору удалось сбежать из подземелий, однако он заблудился в Дортонионе. Однако там его нашёл Белег, которому он помог спасти Турина Турамбара и проводить его через Эйтель Иврин в Нарготронд. Когда Гвиндор вернулся туда, оказалось, что его плен так сильно повлиял на него, что лишь немногие из его рода смогли его узнать. Он также вернулся к Финдуилас, но со временем обнаружилось, что теперь она любит Турина; в гневе Гвиндор открыл настоящее имя Турина народу Нарготронда, за что Турин упрекал его.

Позднее Гвиндор выступал против планов Турина об открытой войне с силами Моргота, но его не слушали. Он встретил свою смерть вместе с королём Ородретом в Битве при Тумхаладе. Перед тем, как Гвиндор умер, Турин нашёл его, и они последний раз поговорили, при этом Гвиндор открыл Турину, что лишь Финдуилас стоит между ним и его судьбой. После этого дух его отошёл в Мандос.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Гвиндор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: