Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Воронвэ
Воронвэ
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 16:32 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Воронвэ (англ. Voronwë) — эльф-нолдор из Гондолина, игравший ключевую роль в истории Туора. Его имя на квенья значит «непреклонный» (синдаринская форма — Бронвег). Слово «Воронвэ» также являлось титулом некоторых других персонажей, к примеру, наместника Гондора Мардила Воронвэ.

Воронвэ был относительно молодым по меркам эльфов, поскольку родился в Средиземье (конкретно — в Неврасте), а не в Валиноре. Его отцом был Аранвэ из нолдор, а мать, родственница Кирдана, была из синдар Фаласа. Воронвэ утверждал о себе, что он был «из Дома Финголфина», что в данном случае, скорее всего, означает, что он был сторонником этого Дома, а не его членом по крови.

Воронвэ был одним из эльфов Гондолина, посланных Тургоном к заливу Балар после Нирнаэт Арноэдиад. Их заданием была постройка кораблей с помощью Кирдана, чтобы попытаться достигнуть Валинора и обратиться с мольбой к Владыкам Запада о помощи эльфам. Однако Воронвэ задержался по пути, будучи зачарован в ивовых лугах Нан-татрена и скитаясь там. Таким образом Воронвэ последним из посланников Тургона добрался до Кирдана, когда шесть из семи кораблей, построенных по просьбе короля Гондолина, уже ушли в море. Таким образом, он стал капитаном последнего, самого большого корабля, и семь лет путешествовал по Белегаэру, пытаясь найти путь на Запад через
... ненависть, и одиночество, и безумие, ужас ветра и смятение, и безмолвие, и тени, в которых теряется вся надежда, и всё живое уходит навсегда.
— Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Неоконченные сказания: «О Туоре и его приходе в Гондолин», стр. 36

Однако Проклятие Валар сработало против него, и Запад остался недосягаемым. В отчаянии мореплаватели повернули назад, но когда они уже увидели Смертные Земли, их корабль попал в великую бурю и затонул.

Воронвэ, однако, спасся, единственный из всех, посланных Тургоном и Кирданом. От ярости Оссэ его уберёг Ульмо и вынес на берег неподалёку от Виньямара, места его рождения. Там его приветствовал Туор из Дома Хадора, который передал ему просьбу Ульмо: сопроводить Туора в Гондолин. Воронвэ с неохотой, но подчинился, вспоминая древние пророчества. Более месяца шли они на восток вдоль южных склонов Эред Ветрин ко входу в Сокрытый Город, несмотря на Проклятие Валар и злость Врага, под защитой Ульмо. По дороге они встретили двоюродного брата Туора, Турина Турамбара — у руин Эйтель Иврин, но не узнали его. Когда они дошли, наконец, до Гондолина, Воронвэ впустили туда как его прежнего обитателя, Туора же вначале арестовали, но затем отпустили, и он смог передать Тургону предостережения Ульмо.
Более в канонических работах Толкина Воронвэ не упоминается, кроме утверждения, что он пережил падение Гондолина. Прочие источники предполагают, что он уплыл на Запад вместе с Туором и Идрилью.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Воронвэ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: