Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Махтан
Махтан
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 16:14 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Махтан (англ. Mahtan) — эльф из нолдор, отец Нерданэли, жены Феанора. Имя его происходило от древнего корня mahta- («управляться с чем-то»), особо подчёркивая его искусство и умение мастерового.

Будучи искусным кузнецом Валинора, Махтан освоил мастерство работы по камню и металлу под руководством Вала Аулэ, и из-за этого его также называли Аулендур (кв. Aulendur, «слуга Аулэ»). Махтан часто носил на голове медный обруч (так же, как и его внук Маэдрос) и был известен своим пристрастием к этому металлу, из-за чего получил прозвище Урундил (кв. Urundil, «друг меди»). Его «эпессэ» (прозвище) было Руско (кв. Rusco, «лис») и было дано ему из-за его рыжевато-каштановых волос, которые унаследовали его дочь Нернанэль и внуки Маэдрос, Амрод и Амрас. Махтан также носил бороду, что было необычным для эльфа (особенно такого молодого, как он). Согласно Толкину, большинство эльфов могло отращивать бороды только начиная с «третьей стадии» своей жизни, в то время как Махтан находился только в начале второй. Непонятно, однако, что конкретно означала каждая из стадий.
Махтан, в свою очередь, стал учителем Феанора, величайшего из всех мастеровых эльфов, однако тот — к огорчению Махтана — использовал полученные знания также и для изготовления первого оружия и доспехов в Валиноре. Когда Феанор взбунтовался против Валар и решил вести нолдор в Средиземье для отмщения Морготу, Махтан послушался совета Аулэ и не последовал за ним. Вместе с Махтаном в Валиноре осталась и его дочь Нерданэль.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Махтан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: