Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Нерданэль
Нерданэль
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 16:04 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Нерданэль (англ. Nerdanel) — дочь Махтана и жена Феанора.
Нерданэль не относилась к прекраснейшим девам нолдор, однако была сильной, свободной духом и стремящейся к знаниям. В юности она любила гулять в холмах или у моря вдалеке от поселений нолдор, в одном из таких путешествий она и встретила Феанора, и они были спутниками во многих странствиях и в итоге связали себя узами брака, в котором Нерданэль родила Феанору семерых сыновей (что было исключением среди эльдар, обычно имевших крайне немного детей).
В отличие от мужа Нерданэль обладала спокойным характером и пыталась укротить его огненный нрав и гордость своей мудростью. В течение некоторого времени только ей удавалось влиять на него. Однако когда Феанор взбунтовался против Валар, Нерданэль долго и тщетно пыталась успокоить его, и в конце концов покинула Феанора, уйдя в дом отца (род её был предан Аулэ, который посоветовал Махтану не участвовать в мятеже: «В конце концов всё это приведёт Феанора и всех твоих детей только к смерти»). Однако, узнав о том, что Феанор с сыновьями собирается покинуть Валинор навсегда, она пришла к нему и умоляла оставить ей хотя бы младших близнецов, Амрода и Амраса, или даже только одного из них. Феанор ответил на это:

Была бы ты верной женой, как до того, как тебя обвёл вокруг пальца Аулэ, у тебя были бы все они, ибо ты пошла бы с нами. А теперь, покидая меня, ты покидаешь также всех наших детей, ибо решили они идти вместе с отцом.
Нерданэль рассердилась и ответила ему:
Не всех, ибо один из них никогда не ступит на твердь Средиземья.
Феанор же сказал ей:

Оставь свои злые пророчества для Валар, которым это понравится. А я не придаю им значения.
— Народы Средиземья: Шибболет Феанора: Имена наследников Финвэ (для всех цитат)
На сём они расстались навсегда.
Нерданэль была одарённым мастером по камню и металлу, используя искусство, переданное ей отцом. Она ваяла статуи Валар в их видимом облике, а также многих эльфийских мужчин и женщин. И были статуи настолько живыми, что те, кто не знал эльфов, изваянных Нерданэлью, часто заговаривали с ними. Многое она делала и по собственным мыслям.

Семья Нерданэль — единственный пример эльфов с рыжими волосами. Отец Нерданэль, Махтан, и трое из её сыновей (Маэдрос, Амрод и Амрас) имели красновато-каштановые волосы, что описывается как признак «рода Нерданэли» (хотя и не её самой: у неё были каштановые волосы и румяное лицо).


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Нерданэль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: