Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Хадор
Хадор
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 15:37 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Хадор (англ. Hador) — владыка одного из домов людей-эдайн в Первую Эпоху Средиземья.
Хадор, также именовавшийся на синдарине Лориндол (англ. Lórindol, «златоглавый») из-за своих светлых волос, был праправнуком Мараха, одного из вождей атанатари, и управлял Домом Мараха, который позже стал известен как Дом Хадора. Хадор женился на Гильдис и имел трёх детей: Глорэделя, Галдора Высокого и Гундора. Сыновьями Галдора были Хурин Талион и Хуор, а сыном Хурина был Турин Турамбар, победитель дракона Глаурунга.

Ещё в юности Хадор вошёл в свиту Финголфина, Верховного короля нолдор, который любил и уважал его. Видя, что эдайн нуждаются в собственной стране и владыках, Финголфин отдал Хадору власть над землями Дор-ломина в Хитлуме в 416 г. П. Э., куда вскоре перебрался весь его народ, до этого живший у истоков Тейглина. Народ Хадора с тех пор был неизменно верен Дому Финголфина и вместе с ним сражался на войне против Моргота (под командованием, однако, собственного вождя).

В то время Хадор также получил в дар Драконий шлем Телхара, знаменитого гнома-кузнеца из Ногрода. Все люди из его рода впоследствии носил этот шлем, пока он не был утрачен во времена его правнука Турина (кроме Хурина, который был менее крепко сложен, но, тем не менее, считался величайшим воином людей Первой Эпохи).
Хадор был убит в Дагор Браголлах вместе со своим сыном Гундором перед стенами Барад Эйтель, защищая арьергард войска Финголфина. Власть над Дор-ломином после его смерти перешла к его старшему сыну Галдору.

Дом Мараха, или Дом Хадора был семейством людей, правивших последним из трёх Домов эдайн в Первую Эпоху Средиземья. Они были потомками Мараха, но обычно назывались в честь его праправнука Хадора Лориндола, первого владыки Дор-ломина.

Дом Хадора был крупнейшим из трёх Домов людей, имея во время своего прихода в Белерианд порядка шести тысяч взрослых мужчин.
По большей части были они высокими, с льняными или золотыми волосами и серо-голубыми глазами, однако были среди них и темноволосые, хотя кожа у всех была светлой.
— Толкин Дж. Р. Р. Народы Средиземья, «О гномах и людях». — С.306-316 и комментарий 13 на с.373
Народ Мараха
…был скор на гнев и веселье, яростен в бою, щедр и к другу, и к врагу, недолог в решениях, твёрд в верности, радостен сердцем, дети Илуватара в юности человечества.
— Толкин Дж. Р. Р. Война Самоцветов, «Поздняя Квента Сильмариллион». — С.215-229

Люди народа Мараха были похожи на людей Дома Беора и говорили на родственном им языке, называвшемся талиска.
Авангард Великого народа, возглавляемый теперь одним Марахом, был первыми, кто достиг Эред Луин, однако их испугали высокие вершины, и они повернули на юг, ища дорогу в обход гор. Таким образом, они пришли в Белерианд с юга, когда остальные Дома эдайн уже осели в нём. Узнав об этом, Марах повёл своих людей на равнины Эстолада, где они и поселились к юго-востоку от народа Беора.

Вскоре эдайн начали переселяться уже и с Эстолада, поскольку короли нолдор сообщили им о том, что хотели бы, чтобы люди пришли и жили среди их народа. Малах, сын Мараха, жил в Хитлуме четырнадцать лет и вскоре привёл туда часть своего народа, а ещё большая часть под руководством его сына Магора пришла в земли вокруг истоков Тейглина к югу от Эред Ветрин. Однако некоторые люди сожалели о переселении в Белерианд, ибо они оказались втянутыми в войны с Морготом, от которого бежали с востока. И вот, после совета и народного собрания в 369 г. П.Э. часть народа Мараха ушла обратно через Эред Луин в Эриадор, смешавшись там впоследствии со своими старыми родичами. Кроме того, многие люди оставались в Эстоладе вплоть до разрушения Белерианда, но большинство людей Третьего Дома эдайн всё-таки переселилось из этих мест к 380 г. П.Э., и в 416 г. П.Э. земли Дор-ломина были официально отданы их владыке, Хадору.

Дом Хадора стал самым знаменитым среди эдайн, сражаясь плечом к плечу с эльфами Финголфина и Фингона. Они лучше остальных выдерживали холод и временами не боялись уходить далеко на север и там следить за передвижениями войск Моргота. Многие из них пали, когда осада Ангбанда была прорвана в Дагор Браголлах, но Хитлум был удержан, и люди Хадора охраняли крепость Барад Эйтель. Они смело сражались под водительством Хурина в Нирнаэт Арноэдиад, и
…из всех военных подвигов, которые совершили отцы людей вместе с эльдар, наиболее знаменитым является последний бой людей Дор-ломина.
— Толкин Дж. Р. Р. Сильмариллион, глава 20 «О пятой битве - Нирнаэт Арноэдиад»

Воины Дома Хадора защищали отступающую армию Тургона, стоя насмерть у Топей Серех, и все были убиты.

В Хитлум, однако, не приходило новостей о битве, пока Моргот не послал туда союзных ему истерлингов. Остатки Дома Хадора были тогда обращены в рабство; те, кто мог работать, были угнаны в шахты Севера или стали служить захватчикам, а старики были убиты или умерли от голода. Немногие остались в Хитлуме, став нищими или разбойниками, прячась в пещерах, некоторые бежали в южные гавани у дельты Сириона. Истерлинги называли Народ Хадора «соломенноголовыми».

Господство истерлингов под властью Моргота продолжалось почти сто лет, пока войско Валар не прибыло в Белерианд и не началась Война Гнева. Остатки всех трёх Домов тогда воевали на стороне Валар, а после победы над Морготом им был дарован для жительства остров Нуменор. Потомки Дома Хадора составили большую часть его населения, и их язык стал основным языком этой страны — адунайским, и впоследствии от него произошёл всеобщий язык Западного Средиземья. Большинство из людей Гондора и Арнора, таким образом, также происходили либо из Дома Хадора, бывшего в Белерианде, либо тех сородичей Хадора, которые никогда не пересекали Синих гор.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Хадор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: