Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Хуор
Хуор
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 15:33 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Хуор (англ. Huor) — представитель Дома Хадора, один из Эдайн, герой Людей в Первую Эпоху Средиземья.

Хуор был внуком Хадора, основателя знаменитого дома Людей, сыном Галдора из Дома Мараха и Харет из Халадин и младшим братом Хурина. Жил Хуор в уделе Дома Хадора — Дор-Ломине в Хитлуме и был вассалом Верховного короля Нолдор Фингона.

В 458 году Первой Эпохи Хуор и Хурин, живя со своими сродниками в лесу Бретиль, приняли участие в боевой вылазке против орков. В ходе вылазки братья оказались в долине Сириона, где были отрезаны от остального отряда. Преследуемые орками, они были близки к гибели, но Вала Ульмо поднял с рек туман, и братьям удалось под его прикрытием добраться до Димбара. Там их подхватили два орла и принесли в Гондолин.

Король Гондолина Тургон радушно принял братьев, помня о пророчестве Ульмо о том, что Дом Хадора придет на помощь Гондолину в час величайшей нужды. Тургон хотел, чтобы братья остались в Гондолине, поскольку со временем полюбил их, но они хотели вернуться к своим сродникам. Братья поклялись не раскрывать никому тайну Гондолина, и орлы отнесли их обратно в Дор-Ломин.

462 году Первой Эпохи Моргот напал на Хитлум, и отец Хуора Галдор пал, защищая Эред Ветрин (Горы Мрака).

Примерно в 470 году Первой Эпохи Хуор женился на Риан из Дома Беора, вскоре у них родился сын. Еще до его рождения Хуор назвал его Туором, после чего, откликнувшись на призыв короля Фингона, покинул свой дом.

В 473 году Первой Эпохи, в ходе Нирнаэт Арноэдиад (Битвы бессчетных слез) Хуор сражался бок-о-бок с Хурином и Сыновьями Хадора. В разгаре битвы он снова встретил Тургона, и радостной была эта встреча. Когда стало понятно, что битва проиграна, Хурин и Хуор отвлекли орков на себя, позволив Тургону спастись. Хуор был в итоге убит ядовитой стрелой, попавшей ему в глаз.

Хуор всегда оставался в памяти людей, а особенно нуменорцев, как героический дед Эарендила Благословенного.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Хуор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: