Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Келеборн
Келеборн
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 14:20 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Келеборн - (Celeborn)
Титул князь Дориата, король Лориэна
Раса - Эльф
Пол - Мужской
Место обитания - Дориат; Карас-Галадон (Лориэн); Имладрис; Эльдамар
Годы жизни - бессмертен;
ко времени Войны Кольца — около 7100 лет
Келеборн (синд. Celeborn, в некоторых переводах — Селербэрн) — муж Галадриэли, отец Келебриан, дедушка Арвен, Элладана и Элрохира. Его имя в переводе с синдарина означает «серебряное дерево».

Считается также, что Келеборн был родственником (возможно, племянником) Тингола (сыном его младшего брата Эльмо). Когда Финрод основал крепость Нарготронд, Галадриэль не ушла с ним, а осталась в Дориате, воспользовавшись приглашением Мелиан. Именно там она встретила Келеборна, и они полюбили друг друга.

Когда эльфам Средиземья была вновь открыта дорога в Валинор, Келеборн и Галадриэль отказались уплыть на Запад. Они жили в Эрегионе до того, как был основан Лориэн.

По некоторым данным, Келеборн также являлся родственником Нимлот, супруги Диора. Во время Войны кольца носил прозвище Премудрый.
…После падения Саурона Тьма рассеялась, и войска Врага обуяли страх и отчаяние. Орки Дол-Гулдура трижды штурмовали Лориэн, но сила Благословенных Земель была столь велика, что без Саурона взять Лориэн не удалось. Леса на границах сильно пострадали, но атаки были отбиты, а когда развеялась Завеса Тьмы, Келеборн во главе большого отряда переправился через Андуин и взял Дол-Гулдур. Галадриэль обрушила стены крепости.
— Дж. Р. Р. Толкин. Властелин Колец: Возвращение Короля (перевод Н. Григорьевой, В. Грушецкого). Приложение II «Повесть лет (Хронология Западных Земель)»

Келеборн не пожелал покидать Средиземье и остался в Лориэне с остатками своего народа. Спустя несколько лет после отплытия Галадриэли Келеборн увел лориэнских эльфов в Имладрис и стал жить там с сыновьями Элронда. Со временем он также покинул Средиземье на последнем корабле вместе с правителем Серебристой Гавани Кирданом, который ждал этого часа.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Келеборн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: