Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Келебримбор
Келебримбор
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 14:19 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Келебримбор (англ. Celebrimbor, варианты перевода — Целебримбор, Келебримбэр) — вождь эльфов Эрегиона, сын Куруфина, внук Феанора, известный, как создатель Колец Власти.
Имя Келебримбор в переводе с синдарина означает «серебряный кулак».

Келебримбор был искуснейшим кузнецом и мастером-ювелиром Эрегиона во Вторую Эпоху. После разрушения Белерианда он не воспользовался милостью Валар, простивших мятежников-нолдор, и остался в Средиземье и, придя в Эрегион в 750 году В.Э., основал там королевство Гвайт-и-Мирдайн, гражданами которого стали преимущественно оставшиеся в Средиземье нолдор из числа изгнанников.
Создание Колец Власти

Около 1500 года В.Э. Келебримбором при поддержке Саурона (скрывавшегося тогда под именем и ликом Аннатара) была начата работа над Кольцами Власти. Три Эльфийских Кольца создал сам Келебримбор предположительно около 1590 года; в течение ещё 10 лет им в сотрудничестве с Сауроном были выкованы остальные шестнадцать Колец. Узнав о существовании Единственного (1600), он отправился к Галадриэли, которая убедила его в необходимости спрятать Три. Нэнья (Кольцо Воды) Келебримбор отдал Галадриэли, Вилья (Кольцо Воздуха) и Нарья (Кольцо Огня) отослал Гил-Галаду.

Узнав о восстании Келебримбора, Саурон атаковал Эрегион. Силы Гвайт-и-Мирдайн не устояли и были разгромлены, Келебримбор попал в плен и, подвергнувшись пыткам, раскрыл местонахождение Семи Гномьих Колец. Что касается Трёх, то Саурон так и не смог добиться каких-то сведений о них, и отважный эльф был убит.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Келебримбор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: