Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Лютиэн Тинувиэль
Лютиэн Тинувиэль
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 13:58 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Лютиэн Тинувиэль (синд. Luthien Tinuviel, в некоторых русских переводах «Лучиэнь») — дочь Элу Тингола (Эльвэ Синголло), правителя зачарованного эльфийского королевства Дориат, и майа Мелиан.

Имя «Лютиэн», по-видимому, означает «чаровница» на дориатском диалекте синдарина, но также может быть переведено как «цветение». Однако синдаринский корень для слова «цветение» — лот (loth), как в слове «Лотлориэн» (англ. Lothlórien), а лют (luth) недвусмысленно определяется Толкином как корень для слова «заклятие», что создаёт определенные сомнения в корректности этого альтернативного перевода.

Вероятно, Толкин образовал это имя от древнеанглийского Lufien — «любовь». На возможность такого заимствования косвенно указывает и то, что в «Повести о Берене и Лютиэн» прослеживается ряд элементов из английских сказаний, таких, как валлийская сказка «Поиски Олвен» (отец, выступающий против жениха, задавая тому невыполнимые, на его взгляд, задания, которые тот с успехом выполняет при помощи своего родича — короля Артура). В версии Толкина такими помощниками выступают король Финрод Фелагунд, а также и сама невеста — Лютиэн. В частности, литератор-толкиновед Том Шиппи отмечает:
Охота на волка–великана напоминает погоню за кабаном Турх Труйтом из валлийского «Мабиногиона», а мотив «руки в волчьей пасти» — один из наиболее знаменитых фрагментов «Младшей Эдды» — легенду о волке Фенрире и боге Тюре. Хуан заставляет вспомнить и о других верных псах: Гарме, Гелерте, Кафалле.

— Том Шиппи. Дорога в Средиземье. — С.193-194
Другой литературовед, Дэвид Дэй в своей книге «Кольцо Толкина» отмечает:
…В кельтской традиции, когда некие сияющие существа — «леди в белом» — делают смертных героев своими возлюбленными, — перед последними всегда находятся препятствия, которые необходимо преодолеть. Эти препятствия обычно принимают форму почти невыполнимых заданий. У Толкина это наиболее очевидно при сопоставлении с валлийской легендой о сватовстве к Олвен. Олвен была прекраснейшей женщиной своей эпохи; её глаза излучали свет, а кожа была белой как снег. Имя «Олвен» означает «оставляющая белый след», данное ей потому, что где бы она ни прошла — на каждом её шагу на траве вырастали по четыре белых трёхлистных цветка; а для того, чтобы заслужить её руку, требовалось свершить почти невозможное — собрать воедино все Сокровища Британии… У Толкина мы находим два почти что идентичных образа леди в белом: Лютиэн в «Сильмариллионе» и Арвен — во «Властелине Колец».
— Дэвид Дэй. Кольцо Толкина. — С.82

«Lúthien», картина Теда Несмита, Гуашь, 1990 год
«Тинувиэль» — прозвище, данное Лютиэн Береном. Буквально оно означает «дочь звёздных сумерек», что соответствует слову «соловей». Лютиэн описывается как Утренняя Звезда эльфов, в то время как её праправнучка Арвен имела прозвище Ундомиэль — «Вечерняя Звезда».

Лютиэн родилась вскоре после первого пленения Мелькора (приблизительно 1200 год Валар, однако в «Серых Анналах» оговаривается, что никому из эльфов и людей в точности не ведомо, когда именно Лютиэн пришла в мир). От своей матери она унаследовала необычайную волшебную силу. Согласно легендам, Лютиэн была прекраснейшей среди Детей Илуватара.

Главными подвигами Лютиэн были похищение одного из Сильмариллов из Короны Моргота (см. Железная Корона), а также победа над Сауроном в магическом поединке на острове Тол-ин-Гаурхот.

Лютиэн первая из числа эльфов вышла замуж за смертного — Берена, сына Барахира, которого смогла воскресить из мёртвых только сама отказавшись от бессмертия, соответственно, Лютиэн — единственная из эльфов, которая действительно умерла, а не ушла в Чертоги Мандоса. О любви Берена и Лютиэн сложено множество песен, среди них — «Песнь о Берене и Лютиэн» и «Песнь о разрешении от уз» (настолько длинная, что в Третью Эпоху из всех живущих в Средиземье помнил её целиком только правнук Лютиэн Элронд).

Единственный сын Лютиэн и Берена, Диор унаследовал трон Дориата.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Лютиэн Тинувиэль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: