Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Маблунг
Маблунг
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 13:56 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline
Маблунг (англ. Mablung) — эльф из синдар, служивший в армии короля Элу Тингола в Дориате. Вместе с Белегом Куталионом он был одним из величайших военачальников синдар. Он также участвовал в Охоте на Кархарота вместе с Береном. Имя его означало в переводе с синдарина «тяжёлая рука». Возможно, это было не настоящее имя, а эпессэ, в этом случае настоящее имя его неизвестно.

Маблунг стал начальником стражи Дориата после того, как Белег ушёл на поиски Турина. Когда Морвен, которая жила в то время в Дориате, узнала о падении Нарготронда и о том, что её сын Турин мог быть там, она захотела разыскать его. Маблунг был назначен Тинголом для её охраны в течение поездки. Ниэнор, дочь Морвен, тайно следовала за ними, скрывая это от Маблунга и Морвен до самого последнего момента.

Маблунг не смог предохранить Морвен и Ниэнор от ловушек дракона Глаурунга, и они обе были околдованы им. Маблунг же скрылся от Глаурунга и затем обыскал разорённый Нарготронд, однако не нашёл никаких следов Турина. Глаурунг же по возвращению в Нарготронд насмехался над Маблунгом, однако пощадил его, сказав, что теперь он потерял и Морвен, и Ниэнор.

Впоследствии Маблунг нашёл Ниэнор, но потерял её снова, когда она, находясь под действием наложенного Глаурунгом заклятием забвения, убежала от Маблунга в ходе нападения орков. Побеждённый, Маблунг вернулся в Дориат и провёл последующие годы в поисках Морвен и Ниэнор.

Когда Маблунг узнал, что Глаурунг находится в Бретиле, он направился туда и там встретил Турина. Признав, что Ниэнор пропала без вести, он заставил Турина осознать, что его жена Ниниэль на самом деле - его сестра Ниэнор. После этого Турин покончил жизнь самоубийством.
Маблунг был убит во время разорения Дориата гномами Ногрода.

Имя Маблунг ещё раз упоминается во втором томе трилогии «Властелин Колец»: его носил один из следопытов Итилиэна, член отряда Фарамира. Во время похода к Мораннону он возглавил отряд разведчиков, обнаруживших и разбивших засаду сил Мордора.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Маблунг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: