Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gothmog  
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Маглор
Маглор
GothmogДата: Суббота, 21.01.2012, 13:54 | Сообщение # 1
Center
Зам.Главного Администратора
Валар
Группа: Администраторы
Сообщений: 1098
Награды: 13
Статус: Offline

Маглор (англ. Maglor)

Второй сын Феанора. Маглор родился в Бессмертных Землях в Эпоху Древ. Его матерью была Нерданель. У него был старший брат Маэдрос и пятеро младших братьев: Келегорм, Карантир, Куруфин, Амрод и Амрас. Согласно одному из черновиков (HoME XII, p. 318) Маглор был женат, но имя его жены неизвестно.
Маглор был одним из величайших певцов и менестрелей среди Эльфов, уступая только Даэрону. У него был сильный голос, который был слышен издалека, и он искусно играл на арфе. Он сочинил множество песен, в том числе "Нолдолантэ", "Падение Нолдор", рассказывающее о губительной попытке вернуть Сильмарили.

Феанор создал три драгоценных камня, Сильмарили, к которых был заключен свет Двух Древ Валинора. В 1495 Году Древ Моргот убил Финвэ, украл Сильмарили и бежал в Средиземье. Феанор поклялся любой ценой вернуть камни. Его сыновья принесли такую же Клятву, которая имела ужасные последствия для них и для всех Эльфов.

Феанор и его сыновья отправились в Средиземье, и многие Нолдор последовали за ними. Но Телери отказались дать им свои корабли, и тогда Феанор решил захватить корабли силой. Многие Телери погибли от рук Феанора, его сыновей и их последователей. Маглор раскаивался и сожалел о своем участии в Братоубийстве.

Мандос явился перед Нолдор и предупредил их, что если они не вернутся, то будут изгнаны из Бессмертных Земель и испытают горе, лишения и предательство. Некоторые из Нолдор раскаялись, но Феанор, его сыновья и многие другие пошли дальше, и на них пало Проклятье Мандоса.
Кораблей было слишком мало, чтобы перевезти всех Нолдор одновременно, и Феанор оставил в Арамане тех, кого подозревал в неверности, включая своего брата Финголфина. Когда они достигли Залива Дренгист, Феанор сжёг корабли. Финголфин и его народ отправились в поход через Хелькараксэ.

Народ Феанора прибыл в Средиземье в 1497 году. Они поселились в Митриме. Моргот послал армию, но Эльфы победили в Битве-под-Звездами. Феанор хотел одолеть Моргота и вернуть Сильмарили. Он прорвался к Ангбанду, но оказался отрезан от своей армии. Его окружили Балроги, и после долгого боя Феанор был смертельно ранен Готмогом.

Сыновья Феанора хотели отнести его обратно в Митрим, но он умер около Эйтель Сириона, заставив сыновей пообещать, что они сдержат Клятву вернуть Сильмарили.

Моргот отправил сыновьям Феанора послание, в котором говорил, что вернёт им один из Сильмарилей. И хотя они понимали, что это ловушка, Маэдрос отправился на встречу и был схвачен и прикован за запястье к обрыву над Тангородримом. Освободил его Фингон, сын Финголфина, который пришёл в Средиземье в начале Первой Эпохи.

Сыновья Феанора переселились в Восточный Белерианд в 7 году Первой Эпохи. Маглор поселился между Большим и Малым Гелионом. Эта земля была уязвима с севера, потому что в этом месте был проход между холмами Дортониона и Синими Горами, который получил его имя. Маэдрос построил крепость на холме Химринг – западной стороне Врата, а Карантир – на восточной стороне, на Горе Рерир.

Маглор и Маэдрос присутствовали на Пиру Объединения, созванном Финголфином в 20 году.
В 60 году Моргот послал армии в Белерианд. Орки прошли через Проход Маглора на востоке и через Теснину Сириона на западе. Но войска Эльфов под командованием Финголфина и Маэдроса одержали победу в Славной Битве. В дальнейшем Проход Маэдроса патрулировала кавалерия, дабы избежать нового вторжения.

Но в 455 году Моргот вновь вторгся в Белерианд, и на этот раз вторжение было успешным. Во время Битвы Внезапного Пламени Дракон Глаурунг провёл армию через Проход Маглора, земли Маглора были разорены. Маглор присоединился к Маэдросу в Химринге, который удалось отстоять. Но Карантир был изгнан с Горы Рерир, а Келегорм и Куруфин вынуждены были бежать из Химлада.
В 463 году в Белерианд пришли Истерлинги. Вождь Истерлингов Бор и его сыновья Борлад, Борлах и Бортанд заключили союз с Маэдросом и Маглором. Другой вождь – Улфанг – и его сыновья Улфаст, Улварт и Улдор – с Карантиром.

В Битве Бесчисленных Слёз в 472 году Маглор сражался в восточной армии под командованием Маэдроса. Они планировали скоординировать свои действия с западной армией Фингона, но были задержаны Улдором, который тайно служил Морготу. Когда же восточная армия, наконец, присоединилась к битве, сыновья Улфанга предали Маэдроса и напали на него с тыла. Но Маглор убил Улдора, а сыновья Бора убили Улфаста и Улварта.

Моргот победил, и остатки восточной армии отступили. Сыновья Феанора бежали в Восточный Белерианд и жили разрозненно. Маэдрос и Маглор покинули Химринг.

Около 506 года сыновья Феанора узнали, что один из Сильмарилей теперь находится у Диора в Дориате. Они послали в Дориат сообщение с требованием вернуть Сильмариль, но не получили ответа. Келегорм убедил братьев напасть на Дориат. Во Втором Братоубийстве погибли Келегорм, Куруфин и Карантир, а также Диор и многие Эльфы Дориата. Но некоторым Дориатрим удалось бежать в Гавани Сириона, а также спасти дочь Диора Эльвинг и Сильмариль.

Оставшиеся сыновья Феанора долго не решались напасть на беженцев в Гаванях Сириона. Но Эльвинг отказалась отдать Сильмариль, и в 538 году сыновья Феанора, подчиняясь своей Клятве, совершили Третье Братоубийство, пытаясь вернуть Сильмариль. Во время сражения погибли Амрод и Амрас.

Эльвинг с Сильмарилем бросилась в Море. Маглор пожалел её детей Эльронда и Эльроса. Он пощадил их и некоторое время воспитывал их.
Эльвинг, превращенная в чайку, нашла корабль своего мужа Эарендиля. Они отправились в Бессмертные Земли, где Эарендиль просил помощи Валар в войне с Морготом. Его же судьбой стало плавать по небу, неся Сильмариль. Впервые Звезда Эаредиля появилась около 542 года, и Маэдрос и Маглор поняли, что это Сильмариль, как только увидели её. Маглор был доволен тем, что теперь этот камень недосягаем для зла и виден всем.

Но два Сильмариля оставались у Моргота. После того, как Войско Валар победило Моргота в Войне Гнева в 587 году, Сильмарили забрал Эонвэ, вестник Манвэ. Несмотря на всё произошедшее, власть Клятвы над Маэдросом и Маглором всё ещё была велика, и они просили Эонвэ отдать им камни.
Эонвэ отказался отдать им Сильмарили из-за всего того зла, которое они совершили, пытаясь вернуть камни. Он намеревался забрать Сильмарили в Бессмертные Земли и сказал Маэдросу и Маглору, что они тоже должны вернуться и предстать перед судом Валар. Маглор хотел согласиться, ибо сожалел том, что совершил, и чувствовал, что нарушение клятвы будет меньшим злом.
Но Маэдрос убедил его, что они должны попытаться вернуть Сильмарили. Они пробрались в лагерь Эонвэ и убили стражников. Эонвэ пощадил их, и они бежали с камнями. Каждый из них взял по Сильмарилю, но камни причинили им невыносимую боль. Маэдрос бросился в огненную расщелину, и его Сильмариль был потерян в глубинах земли.

Маглор бросил Сильмариль в Море. И более не вернулся к своему народу. Он бродил по берегу Моря, слагая грустные песни. Его дальнейшая судьба неизвестна.


Верховный военачальник Ангбанда.
 
Форум » Энциклопедия » Персонажи » Маглор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: